Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Международные валютные отношения и их организационные формы





Международная валютная система (МВС) – это сложившаяся система организации и регулирования международных валютных отношений на основе национального законодательства и межгосударственных соглашений. Основными элементами МВС являются: национальные и коллективные резервные валютные единицы; состав и структура международных ликвидных активов; механизм валютных паритетов и курсов; условия взаимной обратимости валют; формы международных расчетов; режим международных валютных рынков и мировых рынков золота; межгосударственные организации, регулирующие валютно-финансовые отношения (МВФ, МБРР и др.), комплекс международно-правовых норм и норм национального законодательства, обеспечивающих функционирование валютных инструментов.

Международные валютные отношения — это совокупность экономических отношений между странами, юридическими и частными лицами, международными экономическими, финансово-кредитными организациями по поводу функционирования и развития валюты.

Основные формы валютной системы — национальная и мировая, выделяют также международную (или региональную) валютную систему, которая занимает промежуточное положение.

Национальная валютная система. Исторически первыми возникли национальные валютные системы. Они являются неотъемлемой частью валютных отношений той или иной страны, закрепленных в национальном валютном законодательстве. В нем предусматривается порядок переводов и пересылки за границу и получения из-за границы национальной и иностранной валюты и других платежных ценностей. Валютное законодательство регулирует валютные операции, связанные с движением капиталов, кредитованием, международным туризмом, внешней торговли операции, и др.

К составным элементам национальной валютной системы относятся национальная валюта, валютные резервы, валютный паритет, курс национальной валюты и порядок его действия, условия функционирования национальной валюты и золота, условия конвертируемости валют, валютные ограничения и их формы и методы, механизм использования международных кредитных расчетов, система валютного регулирования и др. Национальная валютная система органично связана с внутренней кредитно-финансовой системой.

Мировая и региональная валютные системы носят международный характер и обслуживают взаимный обмен результатами деятельности субъектов национальных экономик.

Региональнаявалютнаясистема — это форма организации валютных отношений ряда государств определенного региона, закрепленная в межгосударственных соглашениях и в создании межгосударственных финансово-кредитных институтов. Наиболее яркий пример валютной системы такого уровня — Европейская валютная система.

Мироваявалютнаясистема (МВС) — это глобальная форма организации валютных отношений в рамках мирового хозяйства, закрепленная многосторонними межгосударственными соглашениями и регулируемая международными валютно-кредитными и финансовыми организациями.

МВС включает, с одной стороны, валютные отношения, с другой стороны, валютный механизм. Валютные отношения представляют собой повседневные связи, в которые вступают частные лица, фирмы, банки на валютном и денежном рынках в целях осуществления международных расчетов, кредитных и валютных операций. Валютный механизм представляет собой правовые нормы и представляющие их инструменты как на национальном, так и на международном уровнях.

МВС прежде всего решает мирохозяйственные задачи, что отражается на ее функциях. В качестве основных функций МВС следует отметить следующие:

· опосредование международных экономических связей;

· обеспечение платежно-расчетного оборота в рамках мирового хозяйства;

· обеспечение необходимых условий для нормального воспроизводственного процесса и бесперебойной реализации производимых товаров;

· регламентирование и координирование режимов национальных валютных систем;

· унификация и стандартизация принципов валютных отношений.

4. Этапы эволюции международной валютной системы и их характеристика.

 

Основные этапы развития МВС:

· Золотой стандарт – 1867г., Париж

При нем валюты ряда государств свободно обращались в золото на внутренних рынках своих стран. Система золотого стандарта характеризуется следующими чертами:
- определенным золотым содержанием валютной единицы;
- конвертируемостью каждой валюты в золото обеспечивается как внутри, так и за пределами границ отдельного государства;
- золотые слитки могут свободно обмениваться на монеты, золото - свободно экспортируется и импортируется, продается на международных рынках золота;
- поддержанием жесткого соотношения между своим золотым запасом и внутренним предложением денег.
Механизм международных расчетов, основанный на золотом стандарте, устанавливал фиксированный курс валют. Разновидностями золотого стандарта являлись золотомонетный, золотослитковый и отчасти золотодевизный стандарты.

· системазолотодевизного стандарта -1922г., Генуэзская конференция

Позднее он был признан большинством капиталистических стран. При золотодевизном стандарте банкноты размениваются не на золото, а на девизы (банкноты, векселя, чеки) других стран, которые затем могли быть обменены на золото. В качестве девизной валюты были избраны американский доллар и английский фунт стерлингов.
Золотодевизный стандарт стал фактически переходной ступенью к системе регулируемых валютных курсов и, прежде всего, к системе золотовалютного стандарта.

· Бреттон-Вудская валютная система – 1944г.

В условиях этой системы бумажные деньги перестали обмениваться на золото.
Основные черты Бреттон-вудской валютной системы включают в себя следующие:
- за золотом сохранялась функция окончательных денежных расчетов между странами;
- резервной валютой стал американский доллар, который наравне с золотом был признан в качестве меры ценности- валюты разных стран, а также международного кредитного средства платежа;
- доллар обменивался на золото центральными банками и правительственными учреждениями других стран в казначействе США по курсу. (1944 г.) 35 долл. за 1 тройскую унцию (31,1 г). Кроме того, правительственные органы и частные лица могли приобретать золото на частном рынке. Валютная цена золота складывалась на базе официальной и до 1968 г. значительно не колебалась;
- приравнивание валют друг к другу и их взаимный обмен осуществлялся на основе официальных валютных паритетов, выраженных в золоте и долларах;
- каждая страна должна была сохранять стабильный курс своей валюты относительно любой другой валюты.
Ямайская валютная система – 1978г.- Плавающие валютные курсы. Пределы колебаний валютных курсов и обязательства по взаимному проведению валютных интервенций отсутствуют

В 1976 г. на очередном совещании МВФ в Кингстоне (Ямайка) были определены основы новой мировой валютной системы капиталистического мира. Международная валютная жизнь по-прежнему регламентировалась Уставом МВФ. Сам Устав исправлялся два раза - в 1969 г. (создание СДР) и поправкой, предусмотренной Ямайскими соглашениями.
В соответствии с данной системой валютные отношения строятся на основании следующих принципов:

· официально отменен золотой стандарт;

· зафиксирована демонетизация золота, т. е. отмена его функции мировых денег;

· запрещены золотые паритеты — привязка валют к золоту;

 резервными валютами официально признаны доллар США, марка ФРГ, фунт стерлингов, швейцарский франк, японская йена, французский франк;

 установлен режим свободно плавающих валютных курсов, т. е. их формирование на мировом валютном рынке на основе спроса и предложения;

 разрешено самостоятельное определение государствами режима валютного курса.

 

 

15. Современная международная валютная система, её принципы и особенности функционирования.

В 1972 г. был сформирован Комитет по реформе МВС, который занимался разработкой и согласованием новых принципов ее функционирования. Современный этап развития МВС начинается с 1976 года, когда на совещании в Ямайке представители 20 стран достигли соглашения о реформировании мировой валютной системы. В 1978 году Ямайские соглашения были ратифицированы большинством стран-членов МВФ. С этого момента вступают в силу принципы системы, которая получила название Ямайская валютная система.

В соответствии с данной системой валютные отношения строятся на основании следующих принципов:

· официально отменен золотой стандарт;

· зафиксирована демонетизация золота, т. е. отмена его функции мировых денег;

· запрещены золотые паритеты — привязка валют к золоту;

· ЦБ разрешалось продавать и покупать золото как обычный товар по ценам «свободного» рынка;

· введен стандарт СДР (специальные права заимствования), который должен использоваться в качестве мировых денег, а также для установления обменных курсов валют, оценки официальных активов и др. СДР представляют собой международные условные счетные денежные единицы, которые могут выступать как международные платежные и резервные средства. Эмиссию СДР осуществляет МВФ. СДР используются для безналичных международных расчетов путем записей на специальных счетах и в качестве расчетной единицы МВФ. В функции СДР входит: регулирование платежных балансов, пополнение официальных валютных резервов, соизмерение стоимости национальных валют;

· резервными валютами официально признаны доллар США, марка ФРГ, фунт стерлингов, швейцарский франк, японская йена, французский франк;

· установлен режим свободно плавающих валютных курсов, т. е. их формирование на мировом валютном рынке на основе спроса и предложения;

· разрешено самостоятельное определение государствами режима валютного курса.

В 1995 г. режимы валютных курсов в МВС установились следующим образом:

а) плавающий — 98 валют, из них:

· с учетом заданных параметров — 3,

· регулируемое плавание — 36 (например, НИС, Россия и др. страны с переходной экономикой),

· свободно плавающие — 56 (все индустриальные страны);

б) фиксированный — 67 валют, из них:

· к доллару США — 23,

· к французскому франку — 14,

· к др. валютам — 7,

· к СДР — 4,

· к корзине валют — 20;

в) смешанное плавание — 4, из них:

· к одной валюте (доллару США) — 4,

· к группе валют — 10 (страны ЕВС);

9) не регулируются пределы колебания курсов валют;

10) узаконено создание замкнутых валютных блоков, которые являются полноправными участниками международной валютной системы. Примером такого образования явилась Европейская валютная система (ЕВС).

 

Date: 2016-07-25; view: 815; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию