Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Объективный характер развития международного обмена научно-техническими знаниями





Важную и все возрастающую роль в развитии современной индустриальной цивилизации играет технология или технологические ресурсы.

Технология - совокупность знаний про использование или усовершенствование машин, оборудования, которые обеспечивают обработку, изготовление, изменение состояния, качества и формы сырья, материалов или полуфабрикатов, а также про реализацию продукции.

Международные документы ООН трактуют понятие «технология» как:

· набор конструкторских решений, методов и процессов производства товаров и оказания услуг;

· материализованную или овеществленную технологию (машины, оборудование и т.д.)

Международный технологический обмен – это совокупность экономических отношений между иностранными контрагентами по поводу использования результатов научно-технической деятельности, имеющих научную и практическую ценность.

Расширение и углубление международного разделения труда неизбежно ведут к развитию научно-технического сотрудничества, так как в условиях НТР отдельные фирмы всё больше специализируются в определённых отраслях науки и техники. Крупномасштабность и комплектность задач, стоящих перед наукой и техникой на современном этапе, заставляют крупные фирмы объединять свои усилия в достижении поставленной цели. В этой связи объективно необходимым является развитие международного обмена результатами научно-технических разработок, который превратился в специфическую область международных экономических отношений.

В сфере международной торговли сложился и становится все более ёмким международный рынок научно-технических знаний. Научно-технический прогресс, создав невиданные ранее материально-технические возможности для развития производства, дал ТНК мощный дополнительный импульс к преодолению ограничительных рамок национальных рынков.

В современных условиях обмен научно-техническими знаниями представляет собой объективную необходимость, позволяя широко внедрить в производство новейшие достижения мировой научно-технической мысли. В росте обмена научно-техническими знаниями, а также в разнообразных видах обмена техническими услугами и в формах взаимодействия и объединения усилий ряда крупных компаний для решения актуальных проблем науки и техники проявляется развитие и углубление международного разделения труда в области науки и техники.

Формирование мирового рынка технологий произошло во второй половине 50-х – 60-е годы ХХ столетия, когда объем международных коммерческих операций по технологиям превысил масштабы национального обмена. Это позволило выделить международный обмен технологиями в отдельную форму МЭО. По данным МВФ количество стран, обменивающихся технологиями с 1960 года увеличилось с 22 до 84, расширился объем ежегодных лицензионных операций, что свидетельствует о возрастающей экономический роли этого вида товаров для всех участников обмена технологиями. По некоторым оценкам, в расчете на единицу затрат валютный эффект от реализации технологического ресурса на мировом рынке гораздо выше, чем экспорт обычных товаров. Технологический обмен превышает традиционные мирохозяйственные потоки товаров, услуг и капиталов.

Основные предпосылки, обусловившими бурное развитие международного обмена технологиями:

· на уровне страны – это неравномерность развития стран мирового хозяйства в научно-технической сфере, что может быть связано с недостаточным объемом затрат на НИОКР в некоторых странах и с различием целей их применения.

· на уровне предприятий приобретение технологии способствует решению конкретных экономических и научно-технических проблем; преодолению узости научно-технической базы, недостатка производственных мощностей и других ресурсов; получению новых стратегических возможностей в развитии.

Экономическая целесообразность экспорта технологии объясняется тем, что это:

· источник получения доходов;

· форма борьбы за товарный рынок;

· способ обойти проблемы экспорта соответствующего товара;

· способ установления контроля над зарубежной фирмой через такие условия лицензионного соглашения, как объем производства, участие в прибылях и т.п.

· возможность доступа к другой технологии через «перекрестное лицензирование»;

· возможность более эффективного совершенствования объекта лицензии с участием покупателя и т.д.

Экономическая целесообразность импорта технологии объясняется тем, что это:

· доступ к новшествам высокого технического уровня;

· средство экономии затрат на НИОКР;

· средство уменьшения валютных расходов на товарный импорт;

· обеспечение использования национального капитала и рабочей силы;

· условие расширения экспорта продукции, выпускаемой по зарубежным технологиям;

· гарантия освоения продукта или процесса при помощи продавца и т.д.

Основными центрами, где сконцентрированы мировые технологические ресурсы являются США, Япония и страны Западной Европы (в частности члены ЕС). Однако в последнее время стремительно увеличивается количество научно-технических работников и укрепляются позиции в области высоких технологий стран, которые раньше считались странами «третьего мира».

Основные характеристики развития международного обмена научно-техническими знаниями:

l объективный характер;

l монополизация научно-технических знаний;

l рост участия мелких и средних фирм (венчурных или рисковых);

l усиление противоречий и соперничества;

l активизация внутрикорпорационных связей;

l противоречивость результатов деятельности ТНК в развивающихся странах.

 

Date: 2016-07-25; view: 362; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию