Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика выбранной детали на примере выключателя зажигания





В качестве примера мы выбрали выключатель зажигания. Этот прибор (рис.6) предназначен для включения и выключения приборов зажигания и соединения с источниками тока контрольно-измерительных приборов, электродвигателей стеклоочистителя и вентилятора обдува ветрового стекла, радиоприемника и реле включения стартера (в момент пуска двигателя). Рассмотрим устройство выключателя зажигания для грузовых автомобилей.

В корпусе выключателя, отлитом из цинкового сплава, помещены собственно выключатель и замок. Основными деталями выключателя являются пластмассовая крышка 17 с контактами АМ, КЗ, СТ и ПР, латунная контактная пластина 15, укрепленная при помощи трех выступов 16 на карболитовом диске 13, и поводок 9, в прорезь 7 которого входит выступ 6 цилиндра 4 замка. Поводок 9 выключателя, а следовательно, и связанная с ним контактная пластина 15 могут быть приведены во вращение лишь после того, как в цилиндре 4 замка будет вставлен индивидуально подогнанный ключ 3, зубцы которого, войдя в отверстия латунных пластинок 5, выведут их из прорезей 2 корпуса.

В положении 0 (все выключено) над контактом АМ (амперметр),соединенным через амперметр с источником тока, находится вырез контактной пластины 15, следовательно, три остальных контакта выключателя не подключены к источникам тока.

При повороте ключа по часовой стрелке в положение 1 с контактом АМ через пластину 15 соединяются контакты КЗ (катушка зажигания) и ПР (приемник). Кроме того, с источником тока соединяются контрольно-измерительные приборы, так как они подключены к контакту КЗ.

Для пуска двигателя при помощи стартера необходимо повернуть ключ по часовой стрелке до отказа в положение 2. При этом пластина 15 сбегает с контакта ПР и набегает на контакт СТ (стартер); с источниками тока соединены приборы зажигания и реле включения стартера.

При включении радиоприемника на стоянке ключ поворачивают до отказа против часовой стрелки в положение 3.Пластина 15 соединяет с контактом АМ только контакт ПР.

Плотное прижатие пластины 15 к контактам крышки 17 обеспечивается большой пружиной 2, а центрирование – штифтом 14. Контактная пластина фиксируется в положениях О, I и 3 шпилькой 8, концы которой удерживаются между зубцами корпуса средней 10 и малой 12 пружинами. В положении 2 (пуск двигателя) пластина не может быть зафиксирована, поскольку шпилька 8 доводится до упоров на вершинах зубцов.

Чтобы уменьшить помехи радио- и телеприему, на современных автомобилях устанавливают различные устройства.

Искрение между электродами свечей, ротором и электродами крышки распределителя, контактами прерывателя, а также в других приборах электрооборудования вызывает высокочастотные электромагнитные колебания, которые создают помехи радио- и телеприему. Наиболее сильные помехи создает система зажигания.

 

Рис.6. Выключатель зажигания

 

Для устранения помех применяют:включение подавительных резисторов (7-14 тыс. Ом) в провода высокого напряжения. Это уменьшает колебательные разряды и заглушает высокочастотные колебания;экранировку системы электрооборудования, которая заключается в покрытии всех токоведущих и изолированных частей металлической оболочкой. Электромагнитные волны, попадая на экран, индуктируют в нем вихревые токи, в результате чего энергия этих волн расходуется на нагрев, они ослабевают и не создают помех;блокировку искрящих контактов конденсаторами большой емкости (0,5-1 мкФ), включая их параллельно искрящим контактам. Они сильно увеличивают емкость колебательных контуров, и колебательные разряды становятся невозможными.

Помехи радио- и телеприему можно уменьшать и другими способами.

 


Date: 2016-07-25; view: 357; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию