Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Неисправности системы зажигания





Чтобы обеспечить работоспособность автомобиля в течение всего периода эксплуатации, необходимо периодически поддерживать его техническое состояние комплексом технических воздействий, которые в зависимости от назначения и характера можно разделить на две группы:

· воздействия, направленные на поддержание агрегатов, механизмов и узлов автомобиля в работоспособном состоянии в течение наибольшего периода эксплуатации;

· воздействия, направленные на восстановление утраченной работоспособности агрегатов, механизмов и узлов автомобиля.

Комплекс мероприятий первой группы составляет систему технического обслуживания и носит профилактический характер, а второй – систему восстановления (ремонта).

Текущий ремонт (ТР) осуществляется в автотранспортных предприятиях или на станциях технического обслуживания и заключается в устранении мелких неисправностей и отказов автомобиля, способствуя выполнению установленных норм пробега автомобиля до капитального ремонта.

На надежность работы автомобилей оказывает влияние состояние электрооборудования, действие аккумуляторной батареи и зарядной системы, правильность регулировки световых и сигнальных устройств.

Безотказная работа приборов электрооборудования достигается всесторонней их диагностикой и комплексом регулировочных и профилактических воздействий при техническом обслуживании автомобиля.

От исправного состояния аккумуляторной батареи, генератора, реле-регулятора системы зажигания, стартера контрольно-измерительных приборов и приборов освещения и сигнализации зависит работоспособность всей системы электрооборудования.

На автомобилях применяют батарейную (классическую), контактно-транзисторную или бесконтактно-транзисторную системы зажигания. По статистике на систему зажигания приходится более 40 % всех отказов по двигателю с его системами. Неисправности системы зажигания в 80% случаев являются причиной повышения расхода топлива (на 6-8 %), снижения мощности двигателя.

2.2 Основными неисправностями систем зажигания являются:

· разрушение изоляций проводов низкого и высокого напряжения и замыкание их на массу;

· нарушение контакта в местах их соединений;

· обгорание или окисление контактов прерывателя;

· изменение зазора между контактами; ослабление пружин подвижного контакта;

· повышение люфта валика прерывателя-распределителя;

· пробой конденсатора;

· изменение зазора междуэлектродами свечей; покрытие маслом центрального и бокового электродов свечей зажигания и образование нагара;

· междувитковые замыкания, особенно в первичной обмотке катушки зажигания, приводящие к перегоранию обмотки;

· неправильная начальная установка момента опережения зажигания и неисправность центробежного и вакуумного регуляторов.

Диагностирование системы зажигания наиболее эффективно при использовании осциллографов с электронно-лучевой трубкой.

Анализируя характер осциллограмм и сравнивая их с эталонами для различных цилиндров, можно определить разницу между ними, а по порядку работы цилиндров двигателя легко найти "адрес" неисправности.

Для контактно-транзисторной системы зажигания получается осциллограмма, по которой измеряется угол разомкнутого состояния контактов и разброс искрообразования по цилиндрам. Осциллограммы вторичной цепи в этом случае отличаются только большим размахом колебаний.

Угол опережения зажигания проверяют на работающем двигателе при помощи стробоскопа (рис.30.15), включаемого параллельно в цепь высокого напряжения первого цилиндра двигателя. Принцип его действия заключается в том, что если в строго определенные моменты времени (момент подачи напряжения на свечу первого цилиндра) относительно угла поворота вращающейся детали освещать ее коротким импульсом света (примерно 1:5000 с), то из-за физиологической инерции человеческого зрения деталь будет казаться неподвижной. Прибор выполнен в виде пистолета и позволяет определить правильность установки начального угла опережения зажигания, работоспособность центробежного и вакуумного автоматов опережения зажигания и контролировать вращениедеталей двигателя. Питание прибора осуществляется от сети проверяемого автомобиля. Подсоединяют прибор к автомобилю в трех точках: к аккумуляторной батарее двумя зажимами шнура и в цепь свечи первого цилиндра двигателя при помощи переходника 13.

 

 

Правильность установки начального угла опережения зажигания проверяют в следующем порядке:

· подсоединяют прибор, пускают двигатель и прогревают его до температуры охлаждающей жидкости, равной 70-90°С;

· устанавливают минимальную частоту вращения коленчатого вала двигателя и отсоединяют трубку от корпуса вакуумного автомата прерывателя-распределителя;

· нажав на кнопку 10 включения пистолета, направляют световой луч на установочные метки в. м. т. Они должны совместиться.

После установки начального угла опережения зажигания проверяют работу центробежного автомата, для чего плавно увеличивают частоту вращения коленчатого вала двигателя, в этом случае метка на шкиве будет плавно смещаться.

Работоспособность вакуумного автомата опережения зажигания определяют при частоте вращения коленчатого вала, равной 2000-2500 об/мин. Для этого резко подключают трубку вакуумного автомата, и если при этом метка на шкиве резко отклонится из-за появившегося разрежения, то вакуумный автомат исправен. По результатам проверки регулируют или заменяют прерыватель.

Катушка зажигания имеет следующие основные неисправности: ослабление разряда или полное прекращение разряда из-за короткого замыкания в обмотках низкого напряжения в результате повреждения изоляции, что приводит к нагреву и пробою изоляции обмотки высокого напряжения.

Перегорание дополнительного резистора (вариатора) приводит к размыканию цепи тока низкого напряжения, при этом система зажигания полностью выключается. Работоспособность катушки зажигания проверяют по пробойному напряжению на осциллограмме электронного осциллографа, сравнивая его с эталонным. Если напряжение, показываемое на осциллограмме, более 20 кВ (при снятом со свечи проводе), катушка исправна.

Для проверки катушки зажигания используют и другие методы (или приборы), позволяющие сравнивать длину искрового промежутка с промежутком эталонной катушки.

При ЕО перед выездом на линию проверяют действие внешних световых приборов включением и выключением их, а также работу приборов сигнализации. Включив зажигание и пустив двигатель, убеждаются в исправности контрольных приборов, наличии зарядки генератора. При ТО-1 очищают поверхность аккумуляторных батарей, протирая ее тряпкой, смоченной в 10 %-ном растворе нашатырного спирта или двууглекислой соды, прочищают вентиляционные отверстия.

Клеммы при наличии их окисления зачищают металлической щеткой или шабером. После присоединения проводов клеммы смазывают техническим вазелином.

Уровень электролита в аккумуляторной батарее должен быть на 10-15 мм выше пластин. Проверяют уровень стеклянной трубкой с делениями диаметром 3-5 мм. Для этого трубку опускают в наливное отверстие аккумулятора до упора в предохранительный щиток, закрывают торец трубки пальцем и вынимают ее. Высота столбика электролита в трубке соответствует его уровню над пластинами. При необходимости доливают дистиллированную воду до уровня.

Крепление генератора, стартера, аккумулятора в гнезде, прерывателя-распределителя и других приборов электрооборудования проверяют при помощи гаечных ключей. Ослабленные крепления подтягивают.

Смазывают подшипник валика прерывателя-распределителя консистентной смазкой Литол-24, поворачивая крышку колпачковой масленки на 1/2 оборота. Ось рычажка подвижного контакта прерывателя и фитиль кулачковой муфты смазывают одной-двумя каплями масла для двигателя. Втулку кулачковой муфты смазывают тремя-четырьмя каплями масла для двигателя.

При ТО-2 весь комплекс диагностических и регулировочных работ по приборам электрооборудования проводят на посту углубленной диагностики Д-2 перед плановой постановкой автомобиля в ТО-2. Ниже проводятся технологические операции ТО-2 электрооборудования автомобиля, не входящие в объем диагностических работ, но выполняемые по заключению диагностированияД-2.

При выполнении демонтажно-монтажных работ, связанных со снятием и установкой прерывателя-распределителя, проверяют и регулируют прерыватель-распределитель и первоначальную установку зажигания.

Проверка и регулировка прерывателя-распределителя перед установкой на двигатель заключается в следующем. Наружную поверхность прерывателя-распределителя тщательно очищают, а внутреннюю поверхность крышки распределителя, разносную пластину (ротор) и контакты прерывателя протирают замшей, смоченной чистым бензином. Обгоревшие контакты прерывателя зачищают абразивной пластиной или надфилем. После зачистки контакты продувают сжатым воздухом и промывают бензином. При большом износе контакты заменяют.

Зазор между контактами прерывателя проверяют плоским щупом, установив их в положение полного размыкания при помощи кулачка. Зазор должен быть в пределах 0,3-0,4 мм. Если зазор не соответствует норме, его регулируют. Для этого отворачивают стопорный винт 4, крепящий пластину 3 подвижного контакта 5 и, вращая эксцентриковый винт 2, устанавливают плоским щупом нормальный зазор между контактамии закрепляют винт 4. Натяжение пластинчатой пружины подвижного контакта проверяют динамометром. Для этого контакты полностью замыкают и к рычажку прерывателя присоединяют рычажок пружинного динамометра, затем кольцом динамометра осторожно оттягивают рычажок прерывателя до начала размыкания контактов (см. рис. 30.17). Натяжение пружины должно быть в пределах 5-6 Н.

 

 

Установка зажигания (на примере двигателя ЗИЛ-130) проводится в таком порядке. Поршень первого цилиндра устанавливают в в. м. т. в конце такта сжатия. Коленчатый вал поворачивают до совмещения метки на шкиве коленчатого вала (отверстия) с риской на шкале датчика ограничителя максимальной частоты вращения коленчатого вала. Это соответствует положению поршня первого цилиндра за 9° до в. м. т. по углу поворота коленчатого вала. После этого ослабляют болт крепления верхней пластины октан-корректора к корпусу прерывателя. Присоединяют контрольную лампочку одним проводом к массе, а другим - к клемме прерывателя. Включают зажигание и медленно поворачивают корпус прерывателя против часовой стрелки до загорания лампочки. Это соответствует началу размыкания контактов. Затем затягивают болт крепления прерывателя и ставят ротор и крышку распределителя. От сегмента, против которого установилась пластина ротора, присоединяют провод к свече первого цилиндра. Остальные провода соединяют со свечами зажигания по часовой стрелке в порядке работы цилиндров двигателя 1 - 5 - 4 - 2 - 6 - 3 - 7 - 8.

Правильность установки зажигания при движении автомобиля проверяют в такой последовательности. Автомобиль с полностью прогретым двигателем разгоняют по ровной дороге на прямой передаче до скорости 40-45 км/ч и резконажимают на педаль управления дросселями. При этом если возникнут слабые (детонационные) стуки в двигателе, то зажигание установлено правильно; если стуки не возникнут, – зажигание позднее; если стуки сильные, – зажигание раннее. После регулировки правильность установки зажигания проверяют повторно.

Через одно ТО-2 все свечи зажигания выворачивают и контролируют их состояние. Свечи очищают на пескоструйном приборе от нагара и проверяют на бесперебойность искрообразования и герметичность под давлением 0,6-0,7 МПа. Проверяют также зазор между электродами свечи (рис. 30.18, а) круглым щупом 1 (а не плоским 2) и регулируют его до нормативного значения. Зазор между электродами рекомендуется регулировать подгибанием бокового электрода специальным ключом (рис. 30.18, б).

 


 

При СО проверяют и при необходимости подзаряжают аккумуляторные батареи с доведением плотности электролита до установленного для данной климатической области значения. При СО также снимают генератор.

Ремонтные и регулировочные работы по указанным приборам электрооборудования выполняют в условиях электротехнического участка автотранспортного предприятия.

 

Date: 2016-07-25; view: 701; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию