Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теоретические аспекты анализа и оценки финансового состояния организации





Содержание.

Введение……………………………………………………………….......3

Глава 1. Теоретические аспекты анализа и оценки финансового состояния организации………………………………………………………….6

1.1 Значение и источники информации для финансового анализа……6

1.2 Основные подходы к финансовому анализу……………………….17

 

Глава 2. Анализ и оценка ликвидности и платежеспособности Бесланского щебеночного завода – филиала ОАО «ПНК»………………….26

2.1. Общая организационно-экономическая характеристика Бесланского щебеночного завода……………………………………………...26

2.2. Анализ ликвидности Бесланского щебеночного завода – филиала ОАО «ПНК»…………………………………………………………………….32

2.3. Анализ платежеспособности Бесланского щебеночного завода – филиала ОАО «ПНК»………………………………………………………….34

2.4. Оценка банкротства платежеспособности Бесланского щебеночного завода – филиала ОАО «ПНК» ………………………………35

 

Глава 3. Предложения по повышению показателей ликвидности и платежеспособности предприятия……………………………………………37

Заключение……………………………………………………………....40

Список литературы…………………………………………………..….43


Введение

 

Под финансовым состоянием предприятия понимается способность предприятия финансировать свою деятельность. Финансовое состояние предприятия – это совокупность показателей, отражающих его способность погасить свои долговые обязательства.

Финансовое состояние может быть устойчивыми, неустойчивыми и кризисным. Способность предприятия своевременно производить платежи, финансировать свою деятельность на расширенной основе свидетельствует о его хорошем финансовом состоянии. Финансовое состояние предприятия зависит от результатов его производственной, коммерческой и финансовой деятельности. Если производственный и финансовый планы успешно выполняются, то это положительно влияет на финансовое положение предприятия. И наоборот, в результате недовыполнения по производству и реализации продукции происходит повышение ее себестоимость, уменьшение выручки и суммы прибыли и как следствие – ухудшение финансового состояния предприятия и его платежеспособность.

Устойчивое финансовое положение в свою очередь оказывает положительное влияние на выполнение производственных планов и обеспечение нужд производства необходимыми ресурсами. Поэтому финансовая деятельность как составная часть хозяйственной деятельности направлена на обеспечение планомерного поступления и расходования денежных средств, выполнение расчетной дисциплины, достижение рациональных пропорций собственного и заемного капитала и наиболее эффективного его использования.

Анализом и оценкой финансового состояния предприятия, организации занимаются руководители и соответствующие службы, так же учредители, инвесторы с целью изучения эффективного использования ресурсов. Банки – для оценки условий предоставления кредита и определение степени риска, поставщики – для своевременного получения платежей, налоговые инспекции – для выполнения плана поступлений средств в бюджет и т.д. Финансовый анализ является гибким инструментом в руках руководителей предприятия.

Основными задачами анализа финансового состояния предприятия являются:

– анализ абсолютных и относительных показателей финансовой устойчивости предприятия и оценка изменения ее уровня,

– анализ платежеспособности предприятия и ликвидности активов его баланса.

Многие предприятия в нашей стране находятся на грани банкротства, причиной этого мог явиться несвоевременный или неправильный анализ деятельности предприятия. Поэтому необходимо проводить тщательный анализ финансового состояния предприятия в целом. Все вышеизложенное свидетельствует об актуальности темы настоящей курсовой работы.

Цель курсовой работы: на основе имеющихся данных определить финансовое состояние предприятия и дать рекомендации по укреплению финансового состояния предприятия.

Объектом исследования являются результаты финансово-хозяйственной деятельности Бесланского щебеночного завода – филиала ОАО «ПНК».

Теоретико-методологической базой для написания курсовой работы послужили труды отечественных авторов: Шеремета А.; Ковалева А.И.; Савицкой Г.В. и других авторов.

Эмпирической базой для анализа являются данные из стандартных форм бухгалтерской отчетности предприятия: баланс (форма №1), отчет о финансовых результатах и их использовании (форма №2) Бесланского щебеночного завода – филиала ОАО «ПНК» за период 2011-2013 г.

Исходя из поставленных целей, можно сформировать

Задачи курсовой работы:

– провести обзор существующих методик анализа финансового состояния предприятия;

– провести анализ источников формирования капитала;

– оценить финансовую устойчивость предприятия;

– дать оценку ликвидности и платежеспособности;

– разработать рекомендации по укреплению финансового состояния предприятия.

Курсовая работа имеет следующую структуру и состоит из введения, шести параграфов, объединенных в три главы, заключения и списка используемой литературы. В первой главе рассмотрены теоретические аспекты анализа и оценки финансового состояния предприятия: значение анализа финансового состояния предприятия, основные методологические подходы к финансовому анализу. Во второй главе проведена оценка платежеспособности и ликвидности предприятия, оценка банкротства Бесланского щебеночного завода – филиала ОАО «ПНК», проанализированы его ликвидность и платежеспособность. В третьей главе предложены пути повышения ликвидности и платежеспособности предприятия.

 

 

Теоретические аспекты анализа и оценки финансового состояния организации

 

Date: 2016-07-25; view: 458; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию