Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор статистического и цифрового материала





 

Прежде чем включить статистические данные в курсовую работу, их надо тщательно отобрать. Критерий отбора – простота и доходчивость. Статистические данные должны максимально "работать" на тему курсовой работы, заинтересовать в сознательной самостоятельной работе по изучению экономической теории.

Соответствующий статистический материал можно найти в специальных изданиях Госкомстата России или РБ. Например, в таких как:

1. Российский статистический ежегодник. Стат. сб. – М.: Госкомстат России.

2. Социальное положение и уровень жизни населения России. Стат. сб. – М.: Госкомстат России.

3. Финансы в России. Стат. сб. – М.: Госкомстат России.

4. Россия в цифрах. Стат. сб. – М.: Госкомстат России.

5. Республика Башкортостан. Стат. ежегодник. – Уфа: Башгоскомстат.

Сведения о макроэкономических процессах и воздействии на них можно почерпнуть также из общегосударственных документов, которые печатаются в журналах: "Вестник статистики", "Коммерческий вестник", "Экономика и организация промышленного производства" и в газетах "Деловой мир", "Экономика и жизнь".

Данные о делах в микроэкономике – из отчетов о работе фирм.

Статистические величины подразделяются на:

· абсолютные (объемные показатели, показатели численности и т.д.);

· относительные (удельный вес, темпы роста, темпы прироста и т.д.);

· средние (среднегодовые объемы производства, темпы роста производительности труда);

· предельные (маржинальные).

· Приемы подачи статистического материала:

· сопоставление, сравнение;

· составление статистического прогноза развития экономического явления.

· Формы преподнесения:

· составление таблиц;

· графические изображения (графики, схемы, диаграммы).

Все таблицы и графики, используемые в работе, должны быть озаглавлены, иметь ссылку на первоисточник и обязательно прокомментированы студентом.

Использование статистических показателей и объяснение причин их изменений необходимы для проведения экономического анализа (обязательного условия курсовой работы) исследуемой проблемы. На основе чего изложение теоретических вопросов первой главы будет логически стройно дополнено конкретной количественной оценкой экономического процесса, рассматриваемого во второй главе курсовой работы.

Составление плана работы

 

Составление плана работы – наиболее ответственный этап. К нему можно приступить лишь тогда, когда весь материал в целом изучен, осмыслен, понят. План – это остов работы. От его правильного составления во многом зависят содержание, логика изложения, возможность выделить главное, существенное, основное. План должен быть цельным, последовательным. Формулировка каждого последующего вопроса должна быть не случайной, а логически взаимосвязанной со смыслом работы, должна показывать ступени раскрытия проблемы, понимания ее студентом.

План работы составляется самостоятельно, что не исключает использования советов преподавателя на всех этапах работы над ним. Окончательный вариант плана должен быть одобрен преподавателем.

В план курсовой работы включается: 1) введение, где обосновывается постановка проблемы, и ее актуальность, цель работы и решаемые в ней задачи; 2) основная часть курсовой работы, которая обычно состоит из двух глав основного текста с разбивкой на параграфы (первая глава обычно содержит теоретический материал, вторая имеет выход на практику) и 3) заключение, в котором подводятся общие итоги работы, приводятся основные выводы. Вопросы плана должны быть сформулированы четко и ясно, в виде повествовательного предложения. Для себя в черновом варианте плана полезно разбивать каждый вопрос на подвопросы, разделы. В процессе работы план может корректироваться.

Приведем в качестве примера возможный вариант плана курсовой работы по теме: "Инфляция, ее сущность, виды, механизм регулирования".

 

Введение……………………………………………………………  
Глава I. Инфляция – многофакторный процесс в экономике…..  
  1.1. Сущность инфляции, ее формы, виды и типы проявления..................................................................  
  1.2. Причины инфляционных процессов……………….  
  1.3. Социально-экономические последствия инфляции  
  1.4. Способы измерения инфляции…………………….  
Глава II. Антиинфляционная политика государства в рыночной экономике ………………………………………………  
  2.1. Кейнсианские рекомендации сдерживания инфляции……………………………………………  
  2.2. Монетаристские меры регулирования инфляционных процессов.........................................  
  2.3. Особенности инфляции в России и направления борьбы с ней...............................................................  
Заключение…………………………………………………………  
Список изученной литературы….………………………………...  

 

Таким образом, после обоснования актуальности названной темы, краткого показа степени ее разработанности учеными во "Введении", в I главе раскрывается теория проблемы инфляции, являющейся серьезной болезнью экономики; во II главе (практической) анализируются механизмы борьбы с инфляцией в рыночной экономике. В "Заключении" подводятся общие итоги работы, даются основные выводы.

План работы заканчивается пунктом "Список изученной литературы". Список литературы, помимо общей и учебной литературы, должен включать не менее 7-10 наименований научно-теоретических и практических статей по изучаемой проблеме.

 

Date: 2016-07-25; view: 187; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию