Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Одноставочные тарифы.





Основным преимуществом одноставочных тарифов является простота расчета и применения. Все издержки суммируются, учитывается необходимая величина прибыли и, исходя из энергетического баланса, рассчитываются тарифы. Практически не возникает вопросов с его применением. Сколько показал счетчик (или какие установлены нормативы), столько и необходимо оплатить.

Недостатками одноставочных тарифов, в свою очередь, являются:

· ярко выраженная сезонность – наибольшие платежи осуществляются в холодное время года, в то время как наибольшая потребность в средствах у энергоснабжающих организаций наступает в летнее время (период ремонтных кампаний). В результате образуются кассовые разрывы, которые закрываются привлеченными средствами, стоимость обслуживания которых закладывается в тарифы. Как следствие снижается общая экономическая эффективность в системе ЦТ;

· «температурная зависимость». Теплая зима ведет к существенным убыткам для теплоснабжающих организаций. Издержки на проведение ремонтных работ не зависят от температуры наружного воздуха, в то время как выручка напрямую определяется объемами отпущенного тепла, в свою очередь зависимых от температуры наружного воздуха;

· наличие отрицательной мотивации ресурсоснабжающих организаций к энергосбережению потребителей;

· отсутствие стимулов к экономической и технологической оптимизации производства тепловой энергии. В результате часто наблюдается ситуация, когда при высоких температурах наружного воздуха продолжают работать котельные для получения средств на постоянные издержки. При этом фактически отапливается улица, тратится дорогостоящее топливо.

20) двух ставочный тариф в энергетике, достоинства, недостатки, область применения.

 

Преимуществами двухставочных тарифов являются:

· снижение издержек энергоснабжающих организаций на содержание резервов тепловых мощностей и источников теплоснабжения;

· снижение субсидирования населения;

· адресная субсидия на топливо независимо от его видов;

· повышение устойчивости финансирования объемов работ по ремонтам и реконструкции;

· увеличение прогнозируемости финансового результата ресурсоснабжающих компаний;

· повышение экономической эффективности и финансовой устойчивости энергоснабжающих организаций;

· доходы энергоснабжающих организаций изменяются в зависимости от температуры наружного воздуха и в точке … обеспечивают выполнение всей производственной программы;

· выравнивание финансовых потоков энергоснабжающих организаций, за счет «мощностной» ставки (равномерно распределенной по году). Это позволяет гораздо точнее осуществлять финансовое планирование деятельности компании, снижает потребность в привлеченных средствах (снижение этой составляющей в тарифах);

· оптимизация энергетических балансов и высвобождение дополнительных резервов по мощностям;

· повышение экономической заинтересованности потребителей в совершенствовании средств учета;

· минимизация политических рисков от роста цен на газ.

Недостатками введения двухставочных тарифов является отсутствие практики использования двухставочных тарифов, а также ряд организационных вопросов, которые достаточно просто решаются на уровне организационно-распорядительных документов РЭК и Правительства Москвы.

К числу основных неразрешенных организационных вопросов следует отнести следующие:

· неурегулированность ряда методических вопросов при расчете и установлении двухставочных тарифов;

· угроза обвального пересмотра в договорах величин присоединенной нагрузки – решается через ограничение возможности пересмотра нагрузки (договорной кампании) временными рамками, позволяющими учитывать корректировку нагрузок в следующем периоде регулирования.

Данные вопросы должны быть решены путем разработки и принятия подзаконного нормативного акта – «Порядка расчета, установления и применения двухставочных тарифов на тепловую энергию в городе Москве», утверждаемого РЭК города Москвы. В отношении остальных вопросов нормативно-правового характера, то они полностью закрываются действующей нормативно-правовой базой.

Подводя итог вышесказанному, необходимо отметить, что принципиальные проблемы, связанные с введением (установлением) двухставочных тарифов на тепловую энергию в г. Москве, отсутствуют. Более того, введение системы двухставочных тарифов позволит создать совершенно новые стимулы к повышению эффективности энергопотребления, повысит финансовую устойчивость и экономическую эффективность энергетических компаний и надежность энергоснабжения.

21) рентабельность и факторы влияющие на повышение ее уровня.

Для оценки эффективности работы промышленного предприятия недостаточно использовать только показатель прибыли. Для эффективности работы предприятия необходимо сопоставить прибыль и производственные фонды, с помощью которых она создана. Это и есть рентабельность.

Рентабельность – доходность, прибыльность предприятия; показатель экономической эффективности производства промышленного предприятия, который отражает конечные результаты хозяйственной деятельности. Ее рассчитывают как отношение балансовой прибыли R к среднегодовой стоимости основного капитала и нормируемых оборотных средств (ОК + ОС). Различают два вида рентабельности: рентабельность, рассчитанная на основе балансовой прибыли, и рентабельность, рассчитанная на основе чистой прибыли.

Показатель рентабельности взаимосвязан со всеми показателями эффективности производства, в частности с себестоимостью продукции, фондоемкостью продукции и скоростью оборачиваемости оборотных средств.

На величину рентабельности, рассчитанную на балансовой прибыли, влияют три основных фактора: прирост прибыли, уровень использования основного капитала и нормируемых оборотных средств. Рассмотрим более подробно влияние каждого фактора.

Прибыль может возрасти в результате увеличения объема производства продукции, повышения удельного веса изделий с более высокой рентабельностью, снижения себестоимости продукции, роста оптовых цен, при повышения качества выпускаемой продукции. Прирост прибыли в результате увеличения объема производства продукции можно рассчитывать по следующей формуле:

П=(QПЛ - Qб) / 100%

где Q пл и Qб – соответственно плановый и базовый объем производства в оптовых ценах предприятия;

Ассортимент выпускаемой продукции оказывает непосредственное влияние на прибыль. При изменении структуры ассортимента в направлении повышения удельного веса изделий с более высокой рентабельностью обеспечивается дополнительный прирост прибыли:

Па =((QПЛ а пл - Qб аб) (Rб – Rср)) / 100%

где апл, аб - плановый и базовый удельный вес изделий, рентабельность которых превышает средний уровень предприятию;

Rб, Rср – повышенная и средняя рентабельность изделий в процентах.

Если в результате структурных сдвигов увеличился удельный вес нескольких высокорентабельных изделий, то общий прирост прибыли определяется как сумма прироста прибыли по каждому изделию:

Па = Па1 + Па2 + … + Паi

Рентабельность является показателем, характеризующим использование основного капитала, поэтому на ее уровень большое влияние оказывают стоимость основного капитала и уровень его использования. Уменьшение среднегодовой стоимости основного капитала обеспечивает прирост рентабельности за счет повышения удельной прибыли, приходящейся на 1 руб. основного капитала и снижения амортизационных отчислений, приходящихся на единицу продукции.

При расчете рентабельности по чистой прибыли дополнительные факторы, влияющие на рост уровня рентабельности, обусловлены снижением абсолютной величины налога.

Чистая рентабельность производства отражает чистую прибыль, приходящуюся на 1 руб. среднегодовой стоимости производственных фондов:

R ч = ПР ч / ПФср.г.

где ПФср.г. – среднегодовая стоимость производственных фондов, т.е. сумма среднегодовой стоимости основных производственных фондов ОПФ ср.г. и нормируемых оборотных средств ОС.

Стоимость производственных фондов в отчетном периоде рассчитывается по формуле:

ПФ отч = ОПФ отч + ОС отч

Чистая рентабельность в отчетном периоде равна:

R ч. отч. = ПР ч. отч. / ПФ отч

22) прибыль ее экономическое содержание, виды и методы определения.

Прибыль как экономическая категория являет собой чистый доход, созданный в области материального производства в процессе предпринимательской деятельности.
Прибыль - важнейшая категория рыночных отношений, она выполняет следующие функции:
Во-первых, определяет экономический эффект, полученный в итоге деятельности предприятия.
Значение прибыли является в том, что она отражает итоговый финансовый результат. Вместе с тем же на величину прибыли, ее динамику имеют воздействие факторы как зависящие, так и не зависящие от стремлений предприятия. В не сферы воздействия предприятия находятся конъюнктура рынка, уровень цен на потребляемые материально-сырьевые и топливно-энергетические ресурсы, нормы амортизационных отчислений. В известной части зависят от предприятия такие факторы, как уровень цен на реализуемую продукцию и заработная плата, уровень хозяйствования, компетентность руководства и менеджеров, конкурентоспособность продукции, организация производства и труда, его производительность, состояние и эффективность производственного и финансового планирования.
Во-вторых, прибыль обладает стимулирующей функцией. Ее содержание состоит в том, что она одновременно является финансовым результатом и основным элементом финансовых ресурсов предприятия. Доля чистой прибыли, оставшейся в распоряжении предприятия после уплаты налогов и других обязательных платежей, должна быть достаточной для финансирования расширения производственной деятельности, научно-технического и социального развития предприятия, материального поощрения работников.
В-третьих, прибыль - один из источников формирования бюджетов различных уровней. Она поступает в бюджеты в виде налогов и совместно с другими доходными поступлениями используется для финансирования удовлетворения совместных общественных потребностей, обеспечения выполнения страной своих функций, государственных инвестиционных, производственных, научно-технических и социальных программ.
Прибыль - выступает как превышение доходов от продажи товаров над произведенными затратами (капиталом).
Прибыль является одним из обобщающих оценочных показателей деятельности предприятий.

 

23) значение бизнес-плана предприятия, его основные составляющие.

Титульный лист, резюме, источники фирмы, описание продукции или услуг, описание дел в отрасли на рынке данного товара, оценка конкурентов и выбор стратегии, план производства, план маркетинга, организационный план, юридический план, финансовый план и стратегия.

 

24) кадры предприятия их классификация.

на каждом предприятии должна разрабатываться и осуществляться кадровая политика, которая должна быть на­правлена на достижение следующих целей:

• создание здорового и работоспособного коллектива;

• повышение уровня квалификации работников предприятия;

• создание трудового коллектива, оптимального по поло­вой и возрастной структуре, а также по уровню квалификации;

• создание высокопрофессионального руководящего звена, способного гибко реагировать на изменяющиеся обстоятельст­ва, чувствовать и внедрять все новое и передовое и умеющего смотреть далеко вперед.

Кадровая политика на предприятии включает в себя:

• отбор и продвижение кадров;

• подготовку кадров и их непрерывное обучение;

• найм работников в условиях неполной занятости;

• расстановку работников в соответствии со сложившейся системой производства;

• стимулирование труда;

• совершенствование организации труда;

• создание благоприятных условий труда для работников предприятия и др.

К промышленно-производственному персоналу относятся ра­ботники, которые непосредственно связаны с производством и его обслуживанием.

К непромышленному персоналу относятся работники, кото­рые непосредственно не связаны с производством и его об­служиванием. В основном это работники жилищно-коммунального хозяйства, детских и врачебно-санитарных учрежде­ний, принадлежащих предприятию.

В свою очередь, промышленно-производственный персо­нал в зависимости от выполняемых им функций классифициру­ется на следующие категории: рабочие; руководители; специ­алисты; служащие.

К рабочим относятся работники предприятия, непосредст­венно занятые созданием материальных ценностей или оказа­нием производственных и транспортных услуг. Рабочие, в свою очередь, подразделяются на основных в вспомогатель­ных. К основным относятся рабочие, которые непосредственно связаны с производством продукции, к вспомогательным — обслуживанием производства. Это деление чисто условное, и на практике иногда их трудно разграничить.

К специалистам на предприятии относятся: бухгалтеры, экономисты, техники, механики, психологи, социологи, худож­ники, товароведы, технологи и др.

К служащим на предприятии относятся: агенты по снабже­нию, машинистки, секретари-машинистки, кассиры, делопро­изводители, табельщики, экспедиторы и др.

Кроме общепринятой классификации ППП по категориям существуют классификации и внутри каждой категории. На­пример, руководителей на производстве в зависимости от возглавляемых ими коллективов принято подразделять на линейных и функциональных. К линейным относятся руко­водители, возглавляющие коллективы производственных под­разделений, предприятий, объединений, отраслей, и их за­местители; к функциональным — руководители, возглавля­ющие коллективы функциональных служб (отделов, управ­лений), и их заместители.

По уровню, занимаемому в общей системе управления народным хозяйством, все руководители подразделяются на: руководителей низового звена, среднего и высшего звена.

К руководителям низового звена принято относить масте­ров, старших мастеров, прорабов, начальников небольших цехов, а также руководителей подразделений внутри функци­ональных отделов и служб.

Руководителями среднего звена считаются директора пред­приятий, генеральные директора всевозможных объединений и их заместители, начальники крупных цехов.

К руководящим работникам высшего звена обычно относят­ся руководители ФПГ, генеральные директора крупных объ­единений, руководители функциональных управлений мини­стерств, ведомств и их заместители.

 

25) капитальные вложения и их классификация.

Капитальные вложения классифицируют по следующим признакам:

по признаку целевого назначения будущих объектов на:

• строительство объектов производственного назначения;

• строительство объектов сельскохозяйственного назначения;

• строительство объектов транспорта и связи;

• жилищное строительство;

• геологоразведочные работы;

• строительство объектов социальной сферы (учреждений здравоохранения, образования, культуры, торговли и др. - stroyverno.ru).

 

По формам воспроизводства основных фондов капитальные вложения разделяют:

 

а) на новое строительство;

б) на расширение действующих предприятий;

в) на техническое перевооружение и реконструкцию.

 

По источникам финансирования капитальные вложения делятся:

 

• на централизованные капитальные вложения;

• на нецентрализованные капитальные вложения.

 

По технологическому признаку капитальные вложения подразделяют:

 

а) на строительные и монтажные работы;

б) на приобретение машин и оборудования;

в) на прочие капитальные работы и затраты.

 

В зависимости от признаков классификации структура капитальных вложений подразделяется на отраслевую, воспроизводственную и технологическую.

 

Роль капитальных вложений проявляется в следующем:

 

1. Капитальные вложения являются главным фактором создания основных фондов, реконструкции и расширения действующих предприятий, технического перевооружения предприятий.

 

2. При помощи капитальных вложений осуществляется регулирование пропорций и темпов развития основных фондов отдельных производств и отраслей хозяйства.

 

3. При помощи капитальных вложений решаются проблемы социального характера (строительство жилья, учреждений образования, здравоохранения, культуры - stroyverno.ru).

 

4. При помощи капитальных вложений осуществляется регулирование развития всех экономических районов страны.

 

5. Капитальные вложения покрывают расходы на проектные и проектно-изыскательские работы.

Date: 2016-07-25; view: 353; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию