Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нормирование запыленности воздуха





 

 

При оценке неблагоприятного воздействия пыли используются следующие показатели: 1) её концентрация в воздухе; 2) пылевая нагрузка на органы дыхания работающего; 3) химический состав пыли; 4) растворимость и 5) дисперсность.

Гигиенические нормативы содержания пыли установлены по массовым показателям, характеризующим всю массу присутствующей в зоне дыхания пыли [7].

Под предельно допустимыми концентрациями (ПДК) понимают максимальные величины концентраций примесей в атмосфере, отнесенные к определенному времени осреднения, которые при периодическом воздействии или на протяжении всей жизни человека не оказывают ни на него, ни на окружающую среду в целом вредного воздействия (включая отдаленные последствия).

Запыленность воздушной среды нормируют для:

- рабочей зоны – пространство высотой до 2 м над уровнем пола или площадки, на которых находятся места постоянного или временного пребывания работающих;

- приземного слоя атмосферы;

- вентиляционных и технических выбросов;

- приточного воздуха.

ПДК рабочей зоны (ПДКрз) – это такая концентрация пыли в воздухе рабочей зоны, которая при ежедневной работе (кроме выходных дней) продолжительностью 8 часов или иной продолжительности, но не более 40 часов в неделю, в течение всего трудового стажа не вызывает у работающего заболеваний или отклонений в состоянии здоровья (обнаруживаемых современными методами исследования), в процессе работы или в отдаленные сроки жизни настоящего и будущих поколений [7, 8].

Нормирование запыленности воздушной среды населенных пунктов (приземного слоя атмосферы, то есть на высоте до 2 м от поверхности земли) осуществляется по двум показателям: максимальной разовой и среднесуточнойПДК.

Максимальная разовая ПДК (ПДКМР ) устанавливается с целью предупреждения рефлекторных реакций у человека (кашель, слезы и т.д.) при кратковременном (не более 20 минут), раздражающем воздействии атмосферных примесей, является основной характеристикой опасности вредных веществ.

Среднесуточная ПДК (ПДК СС ) не должна оказывать на человека прямого или косвенного вредного воздействияв условиях неопределенно долгого круглосуточного вдыхания. У станавливается для предупреждения общетоксичного, канцерогенного, мутагенного и другого влияния вещества на организм человека.

Для населенных мест ПДК вредных веществ в атмосферном воздухе примерно в 10 раз ниже, чем ПДК для производственных помещений. Это обусловлено тем, что на производстве находятся ограниченное время здоровые, медицински освидетельствованные люди, в то время как воздухом населенных пунктов круглосуточно дышат и больные, и пожилые, и дети.

При одновременном присутствии в атмосфере нескольких вредных веществ, обладающих однонаправленным действием (эффект суммации действия вредных веществ), их суммарная безразмерная концентрация должна удовлетворять условию:

, (1)

где С1, С2, …, Сn – концентрации вредных веществ в приземном слое атмосферы в одной и той же точке местности, либо в воздухе рабочей зоны, мг/м3; ПДК1, ПДК2, …, ПДКn – предельно допустимые концентрации соответствующих вредных веществ в воздухе, мг/м3.

К вредным веществам однонаправленного действия относятся вещества, близкие по характеру биологического воздействия на организм человека и (или) окружающую природную среду. Например, однонаправленным действием обладают пыль конверторного производства и фенол, пыль цементного производства и оксид углерода и др.


В приточном воздухе, поступающем внутрь зданий и сооружений через приемные отверстия систем вентиляции и через проемы для естественной приточной вентиляции, содержание вредных веществ не должно превышать 30% ПДКРЗ, так как этот воздух используется для вентиляций помещений.

Вредные вещества подразделяются по классам опасности в зависимости от величины ПДК. Различают 4 класса опасности:

I – чрезвычайно опасные (ПДК≤0,1мг/м3);

II – высокоопасные (0,11≤ПДК≤1,0мг/м3);

III – умеренно опасные (1,1≤ПДК≤10,0мг/м3);

IV – малоопасные (ПДК>10,0г/м3).

В зависимости от класса опасности вредных веществ предъявляются соответствующие требования к планировочным решениям производств, вентиляции, средствам защиты человека и периодичности контроля воздушной среды на рабочих местах. Для веществ первого и второго классов опасности необходим непрерывный контроль текущей концентрации примесей, для веществ третьего и четвертого класса - периодический.

Величина текущей концентрации вредных веществ в воздухе рабочей зоны определяет один из классов условий труда:

1 класс – оптимальные;

2 класс – допустимые;

3 класс (имеет 4 степени) – вредные;

4 класс – опасные (экстремальные) условия труда.

 

 

Date: 2016-07-25; view: 374; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию