Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Место автотранспортного участка в структуре предприятия





 

I. Общие положения

Автотранспортный участок является самостоятельным структурным подразделением предприятия и подчиняется заместителю директора по коммерческим вопросам.

II. Задачи

1. Организация бесперебойного транспортного обслуживания предприятия в целом для обеспечения бесперебойной работы в выполнении планов производства и поставки при наименьших затратах.

2. Улучшение использования транспортных средств, повышение их эффективности.

III. Структура

1. На структуру и штат участку дает согласие директор предприятия в соответствии с типовыми структурами аппарата управления и нормативами численности специалистов и служащих с учетом объемов работы и особенностей производства.

Состав транспортного участка может быть автомобильным и железнодорожным цехом.

 

IV.Функция

1. Разработка годовых, квартальных, месячных и оперативных календарных планов-графиков перевозок на основе плана отгрузки готовой продукции и выполнения плана производства структурными подразделениями предприятия.

2. Контроль над своевременным выполнением планов поставок транспортных средств, тары, планов погрузочно-разгрузочных работ.

3. Обеспечение приема на склад, подготовки, хранения и отгрузки готовой продукции в номенклатуре и в сроки, установленные договорами. Оформление операций сопроводительной документации.

4. Участие в организации и совершенствовании системы учета финансово-хозяйственной деятельности на всех уровнях транспортной сферы услуг.

5. Осуществление сводного учета выполнения плана по основным технико-экономическим показателям. Подготовка необходимой отчетности и представление ее в установленные сроки к вышестоящие организации.

6. Разработка организационно-технических мероприятий по совершенствованию и более рациональному использованию транспортных средств, повышению производительности труда, внедрению прогрессивных видов транспорта и снижению транспортных расходов.

7. Подготовка и заключение в установленном порядке договоров с другими предприятиями на транспортировку, выполнения транспортных и погрузо-разгрузочных и других транспортных услуг.

8. Организация и внедрение централизованных как межзаводских, так и внутризаводских перевозок грузов.

9. Организация рационального использования привлеченного транспорта и контроль фактически выполненных им объемов работ.

10. Своевременное представление в юридический отдел надлежаще оформленных претензионных материалов.

11. Контроль над своевременным согласованием перевозок негабаритных грузов и расчет их крепления, которые производят отделы, которые оформили заявку на их перевозку.

12. Организация совместно с другими подразделениями внедрения разработанных технологических процессов при выполнении транспортных и погрузочно-разгрузочных работ на внутризаводских и межзаводских грузопотоках.

13. Организация и осуществление аттестации специалистов и рабочих транспортных цехов предприятия.

14. Ежедневная проверка суточных планов.

15. Сохранность готовой продукции.

16. Определение потребности и составление расчетов и заготовок на необходимые компании транспортных средств, авто гаражного и станочное оборудование, необходимые запасные части по всем видам транспортных и погрузочно-разгрузочных средств находящихся на балансе, материалы для их ремонта. Представление заявок в соответствующие организации в установленном порядке и контроль над их выполнением.

17. Разработка годовых, квартальных и месячных планов ремонта автомобильного транспорта, а также контроль над исполнением ремонта.

18. Надзор за техническим состоянием всех видов транспорта и погрузочно-разгрузочных средств в транспортных подразделениях предприятия.

19. Участие в области развития, обеспечивающих безаварийную, механизированную и высокопроизводительную работу на транспортных и погрузочно-разгрузочных работ, контроль за их исполнением.

20. Разработка мероприятий, обеспечивающих выполнение утвержденных планов-графиков, установленных норм простоя подвижного состава.

21. Рассмотрение коммерческих вопросов, связанных с функциями участка.

V. Взаимоотношения транспортного отдела с другими подразделениями предприятия

1. С производственно-диспетчерским отделом

Получает: планы производства и поставок.

Представлены графики выделения транспорта, основные чеха, информация об отгрузке готовой продукции.

2. С отделами материально-технического обеспечения, внешней кооперации, инструментальным, капитального строительства

Получает: планы и объемы завоза материалов, комплектующих изделий, инструментов, строительных материалов; объемы работы.

Представляет: заявки на необходимые транспортной службе предприятия стройматериалов, запасных частей, инструмента и гаражного оборудования.

3. С планово-экономическим отделом

Получает: годовую и квартальную производственную программу по предприятию; утвержденный план производственно-хозяйственной деятельности транспортной службы предприятия; рекомендации по вопросам планирования и внутризаводского хозрасчета; цены на отгруженную продукцию; утвержденную сумму предельных ассигнований на содержание служебных автомобилей.

Представляет: проект плана производственно-хозяйственной деятельности транспортной службы предприятия в разрезе цехов; отчеты о производственно-хозяйственной деятельности транспортной службы предприятия; планы и отчеты о выполнении планов и оргтехмероприятий по транспортной службе предприятия; сведения о ритмичности отгрузки готовой продукции; смету расходов на содержание легковых автомобилей.

4. Главная бухгалтерия

Получает: инструкцию по ведению бухгалтерского учета в транспортной службе предприятия. Представляет: документы, необходимые для учета и контроля над хозяйственной деятельностью транспортного подразделения.

5. С отделом организации труда и заработной платы

Получает плановое задание по снижению трудоемкости для разработки мероприятий оргтехплана; определение объема операционной деятельности по основным направлениям и экономический эффект от их внедрения; утвержденные штатные расписания, предельные ассигнования на содержание аппарата управления, положения о премировании и соответствующих изменениях в них; типовые проекты организации рабочих мест; коллективный договор, план социального развития коллектива (раздел по транспорту); графики работы и режим работы транспортных цехов.

Представляет: предложения по совершенствованию организации труда, технического нормирования, системы оплаты и материального поощрения, социальному развитию коллектива; проекты штатного расписания и финансирования управления; сведения о выполнении плана социального развития коллектива мероприятий коллективного договора; необходимые данные и материалы для составления отчетов в органы статистики, вышестоящей организации и для анализа состояния организации труда и заработной платы; отчеты о осуществлении деятельности по цеховым планаи и заметки коллективного договора.

6. С транспортным цехом

Получает: отчеты о выполнении плана производственно-хозяйственной деятельности по всем запланированным и учитывает показатели; материалы, сертификаты, документы, необходимые для выполнения функций, возложенных на отдел.

Представляет: утвержденные отделом планы производственно-хозяйственной деятельности (планы перевозок и погрузочно-разгрузочных работ, основных эксплуатационных показателей, доходов, расходов, затрат, размер зарплаты и т. д.); ежедневный анализ выполнения плана транспортного обслуживания производственных подразделений предприятия; утвержденные планы оргтехмероприятий и мероприятий по безопасности дорожного движения.

7. С юридическим отделом

Получает: служебные записки о выявленных в ходе проверок нарушений законодательства и действующего законодательства; оказание технической помощи в представлении и рассмотрении претензий.

Представляет: необходимые для выполнения своих законных функций отдела, материалы (заявления, расчеты, справки, отчеты, протоколы и т. д.); проекты договоров, соглашений, одобренных соответствующими службами для дальнейшего оформления; материалы для заявления претензий и исков к другим предприятиям, организациям, физическим лицам.

8. С отделом главного технолога и отделом автоматизации и механизации производств

Получает: проект технологических маршрутов изготовления деталей и узлов (для согласования); техническую документацию для внутризаводского транспортирования, погрузочно-разгрузочные работы, механизации и автоматизации в транспортных подразделениях предприятия; расчеты необходимого количества транспорта для внутренних перевозок; анализ уровня и степени механизации для погрузочно-разгрузочных, транспортных и складских работ.

Представляет: на согласование план оргтехмероприятий и отдельные технические задания на проектирование по расшивке узких мест.

VI. Право

1. Требовать от начальников всех цехов и отделов представления необходимых материалов, отчетов и информации для планирования и организации нормальной работы транспортных подразделений предприятия.

2. Создание для цехов и отделов указания по правильной организации работы транспорта предприятий и обеспечения своевременного обслуживания ими производственных процессов.

3. Приостановить действие приказов и инструкций руководителей отделов и других структурных подразделений, противоречащих правилам технической эксплуатации транспорта.

4. Оперативное (без права подписи документов материального характера) взаимодействие с вышестоящими организациями и соответствующими территориальными транспортными подразделениями, отделами другими компаниями и организациями для обеспечения нормального функционирования и развития транспортного предприятия.

5. Ежемесячно проводить анализ хозяйственной и экономической деятельности подразделений, связанных с использованием транспортных средств, и давать предложения руководству предприятия о поощрении или наложении взыскания на работников этих подразделений.

6. Готовить проекты приказов и распоряжений по предприятию, а также инструктивные документы по вопросам, связанным с работой транспорта.

7. Вносить предложения по выбору и расстановке работников, ответственных за транспорт подразделения компании.

8. Проводить совещания для обсуждения вопросов, входящих в компетенцию отдела.

9. Представлять от имени предприятия в других организациях и учреждениях по вопросам, относящимся к компетенции отдела.

10. Издавать распоряжения по отделу о поощрении работников отдела, отличившихся в работе, и о наложении взысканий на работников отдела, нарушивших трудовую дисциплину и должностные обязанности, а также по организации на отдельные виды работ в подчиненных ему отделов и их взаимодействия.

VII Ответственность

1. Полную ответственность за качество и своевременность выполнения возложенных настоящим Положением на отдел задач и функций несет начальник отдела.

2. Степень ответственности других работников устанавливается должностными инструкциями.

 

В данном пункте описаны общие положения работы автотранспортного участка, далее во 2 главе будут рассмотрены особенности функционирования и взаимодействия автотранспортного участка «ЖБИ-МОНОЛИТ»

 

Date: 2016-07-25; view: 4811; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию