Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Историческая справка





Южный Берег Крыма 2016

 

(второе название "Канака"

Канака - в переводе с греч.языка - ЛЮБИМАЯ....)

Историческая справка

Версия - греческая.
Канака - название греческое (в переводе - любимая). В средние века (9 - 10 век н.э.) в 3 км от берега была греческая деревня. На месте средневекового поселения был найден гончарный комплекс из 5-ти печей, где изготавливались амфоры, пифосы, черепица.

Версия - татарская.
Конак - ночлег. Кунак - друг, побратим.

Ханака - обитель религиозных подвижников (дервишей).

Канакская балка самая просторная и удобная балка на полпути вдоль берега из Алушты в Судак. Именно здесь удобнее всего остановиться на ночлег после долгого дневного перехода по берегу моря. Так что версия со словом "ночлег" также имеет право на существование.

Старожилы рассказывают, что у самого моря там, где сейчас заканчивается лестница курортной столовой пансионата Канака, был, свыше полувека назад, минеральный источник, к которому собирались паломники со всей округи. В 1944 году 18 мая Сталин выселил из Крыма татар и, уходя из Крыма старики-татары, затампонировали источник бараньими шкурами. С тех пор минеральная вода пробила себе новое русло, но выходит теперь прямо в море в 10 м от берега.

На восточной оконечности Канакской бухты тоже есть минеральные источники, но они маломощны. Искать их нужно в глинистых сланцах в 5 - 7 метрах от берега моря. Струйки минеральной воды оставляют корочки минерального вещества и скрепляют сланцы, цементируя их. Вода содержит ионы магния и слегка горчит.

Настоящим богатством Канакской балки является реликтовая роща можжевельника древовидного высокого и фисташки туполистой. Эти растения пережили ледниковый период и сохранились только кое-где на Южном берегу на Форосе, у Никитского ботанического сада на мысе Мартьян, в Канаке, и Новом Свете. В Канаке растут очень старые деревья - 400-700 летние и совсем молодые, т.е. идёт самосев, естественное самовозобновление. Можжевельник - очень ценная лесная порода. Можжевельник - долгожитель, живёт до 1000 лет и более. Обогащает воздух фитонцидами, которые губительны для микробов и вирусов. То есть можно считать, что воздух в Канаке стерилен, как в операционной и действует как лечебный фактор на всех находящихся.

Фисташка - тоже полезное дерево, из смолы фисташки делали в средние века лечебную жвачку, которой лечили зубы и десны от кариеса и пародонтоза. Из листьев фисташки изготавливали синюю краску для тканей очень стойкую и красивую не хуже дорогой, заморской индиго-краски. А вот плоды фисташки съедобны только для птиц. Фисташка хорошо укрепляет склоны, её корни уходят на 40 м в глубину. Живёт она до 1000 лет, если люди не вырубят, или ураган не сломает.

Пляж в Канаке песчано-галечный и экологически чистый. Море само заботится о чистоте пляжа. На отмелях в акватории Канакской бухты водятся крабы, мидии, рыбы…

Крым/ Луч СПО №2 от 02.03.16 (изменяет предыдущие спо)

Пансионат «Луч» с. Приветное, Крым

Date: 2016-07-25; view: 238; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию