Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






США в годы Второй Мировой войны.





США во Второй мировой войне участвовали с декабря 1941 года (на Тихом океане). С ноября 1942 года на Средиземноморском театре военных действий. В июне 1944 года был открыт Западный фронт в Европе. Действовали американские войска на территории Франции (главнейшим образом в Нормандии), Италии, Туниса, Алжира, Марокко, Германии, Нидерландов, Бельгии и Люксембурга.

Потери США во Второй мировой войне составили 418 000 человек. Самым кровавым сражением для американской армии стала Арденнская операция.

Военное производство До начала войны США еще окончательно не оправились после кризиса 1937-1938 гг. С осени 1939 года до осени 1943 года промышленное производство Соединенных Штатов выросло почти в 2,5 раза.

Тихоокеанский театр военных действий

Утром 7 декабря 1941 года – нападение на американскую военную базу Перл-Харбор.

Президент Франклин Рузвельт выступил в конгрессе с речью и объявил войну Японии. 11 декабря Германия и Италия, а 13 декабря - Румыния, Венгрия и Болгария - объявляют войну США. 10 декабря 1941 года японцы начали вторжение на Филиппины и захватили их к апрелю 1942 года, большая часть американских и филиппинских войск попала в плен.

Нач.1942 года японская авиация атаковала порт Дарвин на северном побереже Австралии. 8 мая - сражение в Коралловом море. 4 июня - сражение у атолла Мидуэй, где американцы одержали первые победы над японцами. Битва при атолле Мидуэй стала переломным моментом в войне на Тихом океане.

В течение лета 1944 года Марианские острова были полностью захвачены и с их аэродромов начались бомбардировки самой Японии.

В октябре 1944 года произошло крупнейшее в истории морское сражение в заливе Лейте. Японский флот понес катастрофические потери, после чего американский ВМФ получил абсолютное господство на море.

Захвачен остров Иводзима к 26 марта 1945. 1 апреля американские войска высадились на острове Окинава при поддержке ВМФ США и ВМФ Великобритании, и захватили его к 22 июня 1945. В июле 1945 года союзники предъявили Японии ультиматум, но она отказалась капитулировать. 6 августа 1945 бомбардировка Хиросимы и Нагасаки. 15 августа император Хирохито объявил о безоговорочной капитуляции Японии. Акт подписан 2 сентября 1945 года на борту линкора ВМФ США "Миссури".

Западноевропейский театр военных действий

Согласно решению Тегеранской конференции, где встретились Рузвельт, Черчиль и Сталин, второй фронт войны был открыт 6 июня 1944 года. Союзные войска США, Великобритании и Канады высадились в Нормандии. Операция называлась Оверлод, также называлась День Д. Операция закончилась 31 августа освобождением всей северо-западной части Франции. 15 августа американско-французские войска высадились на Юге Франции, где освободили города Тулон и Марсель.

В сентябре союзные силы наступавшие из Нормандии соединились с войсками, наступавшими из Южной Франции. Также в сентябре союзники наступают на Бельгию, где пересекают границу Германии 13 сентября и 21 октября захватывают город Аахен. В течение ноября и первой половины декабря американские войска освобождают северо-восточную часть Франции, выходят к "Линии Зигфрида" и к французско-германской границе.

с 29 января 1945 года союзники начали вторжение в Западную Германию. В течение февраля союзники захватили практически всю территорию Германии к западу от Рейна. 25 апреля 1-я американская армия встретилась с советскими войсками на реке Эльба. 3-я армия прорвалась дальше всех американских войск - до города Плзень в Чехословакии, где встретилась с советскими войсками в мае. Французские части на французско-итальянской границе начали наступление и соединились с западным флангом 5-й американской армии в Западных Альпах. 7-я американская армия, наступая на юг и юго-восток, захватила большую часть южной Германии, западную часть Австрии, перешла через Бреннерский перевал в Альпах и вышла на территорию Северной Италии, где 4 мая встретилась с частями 5-й армии.

Средиземноморский театр военных действий.

8 ноября 1942 года американские войска под командованием генерала Дуайта Эйзенхауэра высадились на Атлантическом побережье Марокко и на Средиземноморском побережье - в Алжире, на территориях подконтрольных марионеточному правительству Виши, и к 11 ноября захватили Касабланку, Оран и Алжир, а французы-Виши сдались и перешли на сторону союзников. Американцы действовали в основном на территории Туниса, где им противостояли немецкие и итальянские войска. К маю Тунис был освобожден и войска отправляются на Сицилию, которую освобождают к 17 августа 1943 года. В сентябре 1943 года союзные войска перебрасываются на Апеннинский полуостров и начинают боевые действия в Италии, которые примут характер затяжных и продлятся до мая 1945 года.

Date: 2016-07-25; view: 418; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию