Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внешняя политика США (1918-1932).





11 ноября 1918 г. закончилась Первая мировая война – перемирие в Компьенском лесу. 18 января 1919 г. Парижская мирная конференция. 14 пунктов Вудро Вильсона (отмена тайной дипломатии, разоружение, свобода мореплавания, создание Лиги Наций и т.д.) Версальский договор 28 июля 1919 г. США его не ратифицировало. Важные направления США – Латинская Америка, бассейн Тихого океана. В 1921 г. США подписывает мирный договор с Германией, в котором отс-ет пункт вступления в Лигу Наций. Вашингтонская конференция – взять реванш и укрепить свои позиции в Латинской Америки и в бассейне Тихого океана. Между США и Англией воз-ет соперничество. Договор «четырех»(США, англ, франц., япония) - уважать остров.вл-ия друг друга в Бассейне Тихого океана, совместная защита вл-ий тер-ий друг друга в бассейне Тихого океана. Договор «пяти». Договор «девяти». 1924 г. по отношению к Германии план Дауса – выделение Герм. кредитов для выплачивания репараций. 1925 г. Локарнская конференция. Был подписан Рейнский гарантийный пакт – провозг-сь незыбл-сть границ Франц. И Бельгии. 1927 г. м/ународный пакт о запрещении войны Бриана-Келлога.Уст-ют проамериканский режимы в Лат.Амер.странах. 1924 г. США насадили в Никарагуа своего диктатора. Народ Ник-уа не согл-ся с этим. К 1926 г. был свергнут. Другой наст-к – Диас. Против него восст-и. в 1926 г. амер.пехота высаж-ся на тер-ии Никарагуа. 1928 г. Выборы в Никарагуа. Диас одержал победу. 1923г. амер.пехота наводит порядок в Гондурасе. 1924 г. в Доминик.респ-ке. В 1926 г. США вывели свои войска из Кубы. По отношению к Китаю политика открытых дверей, вытесняя Японии, и Англ. На Филиппинах, Гавайских остр-ах США укрепила свои военные базы

 

55. Внешняя политика США в 1932-1945 гг.

В начале президентской карьеры Рузвельта, его внешнеполитическую позицию во многих источников называют – «изоляционистской». У президента Рузвельта не было политической поддержки, сильной армии или законных оснований для того, чтобы продемонстрировать большее, чем формальное осуждение гитлеровской агрессии. Тем более в стране шло восстановление после «Великой депрессии».

Первое обращение президента к народу по теме Второй мировой войны было 3 сентября 1939 года, когда Гитлер уже вторгся в Польшу. Рузвельт выразил надежду, что война не коснется Соединенных Штатов, нужно сделать все, чтобы война не омрачала жизни американцев. В следующем радиообращении лета 1940 года Ф. Д. Рузвельт делал уже акцент на усиление национальной безопасности. Он обратился к Конгрессу с просьбой о дополнительных ассигнованиях на военные нужды, на расширение существующих оборонных заводов и сооружение новых

В августе 41 года премьер-министр Черчилль и Рузвельт официально встречались впервые в Ньюфаундленде и подписали Атлантическую хартию. Позже к ней присоединился СССР.

Согласно договору правительств СССР, Великобритании и США осенью 1941 года в Москве прошла трёхсторонняя конференция делегаций союзных государств, на ней рассматривался вопрос распределения военных ресурсов членов антигитлеровской коалиции.

Закон о ленд-лизе Из-за нарастающей угрозы в стране объявлялось чрезвычайное положение. В марте 1941 года, Рузвельт уговорил Конгресс принять закон о ленд-лизе. Данный Акт позволил США оказать союзникам военную материальную помощь в обмен на погашение затрат после войны. 10 мая 1941 г. на объединенной сессии Конгресса президент запросил ассигнования на создание 500 тыс. армии.

7 ноября 1941 г. начались поставки по ленд-лизу Советскому Союзу. Они проходили через Мурманск и Архангельск, через Дальний Восток и через Иран.

Летом 1941 года - безуспешные переговоры США с Японией. Япония вторглась в южный Индокитай летом 1941 года, чтобы обеспечить промышленные поставки необходимые для поддержания своей империи и военного преимущества. Администрация Ф.Д. Рузвельта ответила замораживанием активов Японии в Соединенных Штатах, и ограничения доступа к нефтепродуктам.

Нападение Японии на Перл-Харбор 7 декабря 1941 года, наконец дало возможность Ф.Д. Рузвельту объявить войну. Три дня спустя, Германия и Италия объявили войну США.

В конце июля 1941 г. глава администрации по осуществлению ленд-лиза Г. Гопкинс лично наносил визит в Москву, чтобы узнать возможности СССР для дальнейшего увеличения военной помощи. Именно тогда Сталин предложил США быстрее вступить в войну. Рузвельт отдал приказ военному министру Стимсону разработать план для распределения боевых припасов на территории СССР.

22 декабря 1941 года, Рузвельт и Черчилль начали секретные переговоры. Главной темой было обсуждение объединяющих документов, прежде всего "Декларации об общих целях". Общий документ, опубликованный в первый день нового, 1942 года, назывался "Декларация Объединенных Наций". Это способствовало началу идеи создания Организации Объединённых Наций.

В ноябре 1943 г., Черчилль и Рузвельт отправился в Тегеран, чтобы впервые встретиться со Сталиным. Основное внимание на Тегеранской конференции было уделено проблеме создания второго фронта в Европе в 1944 году. В последние два дня Тегеранской конференции маршал Сталин, г-н Черчилль и Рузвельт обсуждали послевоенные планы. Они пришли к общему твердому мнению, что Германию следует лишить военной силы и принять меры к тому, чтобы в будущем она не смогла эту силу восстановить.

В начале февраля 1945 г. близ Ялты, собрались главы трех держав: Рузвельт, Черчилль и Сталин. После утверждения плана общего, решающего наступления, были приняты решения по ряду назревших вопросов. Война близилась к концу, поэтому было необходимо решить участь послевоенной Германии и стран, освобожденных от ее оккупации. Согласно представлению Рузвельта, в Ялте следовало сосредоточиться на трех главных задачах: решение польского вопроса, участие СССР в войне на Тихом океане и создание Организации Объединенных Наций.

Date: 2016-07-25; view: 556; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию