Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Укрепление лейбористкой партии. Первой и второе правит-во лейбористов.





После раскола либеральной партии в 22 г., набравшая силу партия лейбористов становится официальной оппозицией.

Особенно яркими были успехи лейбористов в 20-х гг. ХХ в., когда стремительно увеличился их электорат, а значит, и возросло их представительство в Парламенте (63 места в 1918 г., 142 в 1922 и 288 в 1929), партия впервые получила возможность сформировать правительство.

1918 принята новая партийная конституция ("Labour and the New Social Order"), которую подготовили А. Хендерсон и С. Вебб. В отличие от партийной резолюции 1900 г., которая ориентировалась на рабочий класс, в новой конституции главный акцент поставлен на интересы «работников ручного и умственного труда», было введено индивидуальное членство. Лейбористская партия перестала быть только рабочей, в ёё ряды вливается значительный процент средних слоёв общества, что сделало партию массовой.

Большое значение имела реформа избирательной системы 1918 г (уменьшен имущественный ценз для мужчин, предоставлены избирательные права женщинам старше 30) Общее число избирателей увеличилось с 7,7 до 21, 75 млн. Женщины составляли 40% от общего кол-ва избирателей, что вынуждало лейбористов внимательно относиться к этой части электората, а также впервые в истории Британии ввести в правительство женщину - Маргарет Бондфилд, министра труда в 1929 г.

Все это способствовало укреплению позиций лейбористской партии на выборах 1918 г., на которых партия получила рекордные 63 места в Парламенте. Лейбористы пополнили свои ряды за счет либералов после их раскола. На выборах 1922 г. лейбористы завоевали уже 142 мандата.

Электорак лейбористов концентрировался в индустриальных районах Северной Англии, Мидлэндсе, Шотландии, Уэльсе.

У партии были свои издания «Дейли Геральд», «Сандей Уокер», также издавали прессу на региональном уровне. Даже во время неудач на парламентских выборах лейбористы побеждали в большинстве округов на выборах в муниципалитет. Созвали различные спортивные кружки, музыкальные ансамбли, хоры.

Активно сотрудничали с Англиканской церковью. Поддержка церкви была особенно ощутима в сельских районах.

январе 1924 г., Джеймс Рамзи Макдональд, не имея большинства в Палате Общин, не мог активно проводить социальную политику. Очень негативно было воспринято среди рабочих принятие лидерами лейбористов «атрибутов элиты». Сам Макдональд, который ранее был символом ненависти к капиталистам, теперь выглядел как представитель аристократии, изменив прическу, форму усов и надев фрак.

1924-1929 гг. консерваторы С.Болдуина не смогли вывести британскую экономику из кризиса и решить проблему безработицы, общество нуждалось в изменениях.

1928 г. избирательная реформа – мужчины и женщины уравнены в правах, кол-во избирателей с 21,75 до 28,85 млн.

29 г. парламентские выборы, лейбористы получают 288 мест, а консерваторы получили 260.Лейбористы столкнулись с нарастающим всемирным эконом кризисом, безработицей, были вынуждены свернуть социальные программы, что крайне возмутило рабочих, рядовых членов партии.

Паритя в глубоком кризисе Макдональда и его приверженцев исключают из пратии, они содают партию Национальных лейбористов, кот. в 1931 г. вошла в коалицию с консерваторами и либералами, сформировав Национальное правительство.

Таким образом, с 1918 г. прослеживается стремительное укрепление позиций лейбористской партии, которая вытесняет либералов с политической арены (в 1922 г. лейбористы опережают либералов на 26 мест, 1923 г. - 32, 1924 - 111 и в 1929 на 229 мест) и превращается во влиятельную политическую силу общенационального уровня, став серьёзным конкурентом для британских консерваторов. Этот подъем лейбористов был связан с увеличением количества избирателей после реформ 1918 и 1928 гг., с успешной реорганизацией партии и чётко налаженной партийной работой с электоратом. Однако первый серьёзный политический опыт не обошелся без проблем, ошибок и неудач.

40. «Эпоха С. Болдуина». Эволюция консервативной партии Великобритании.

Первый срок Болдуина 23-24 гг. не был успешен. Консерваторы не смогли вывести британскую экономику из кризиса и решить проблему безработицы.

Лидер консерваторов попытался прежде всего ликвидировать многолетний раскол в партии. Новая партийная программа «Цели и принципы»: «консервативный реформизм» –синтез идей консерваторов и либералов при отказе от наиболее устаревших. Болдуин делал ставку на развитие частного предпринимательства, но при поддержке государства, предполагал, что ресурсы колониальной империи станут основным источником экономического роста в рамках экономического сотрудничества. Эти идеи привлекали прежде всего выходцев из «высшего среднего класса», предпринимателей, которые вытесняли в руководстве партии аристократов. Болдуину удалось заручиться поддержкой наиболее перспективных молодых лидеров партии. Ч.Биркенхед – мин по делам Индии, О.Чемберлен – мид, Черчилль – мин. фин.

У партии отсутствовала разработанная правительственная стратегия. Болдуин не отличался дальновидностью и талантом аналитика.

Экономика: – стимулирование промышленного производства - укрепление финансовой системы. Сокращены подоходный налог и налог на сверхприбыль. Протекционистские пошлины были сохранены в сфере прямых связей с колониями. Монополии получили возможность свободно участвовать в конкуренции на мировом рынке.

26 г. имперская конференция - Великобритания и доминионы окончательно признавались «автономными обществами внутри Британской империи, равными по статусу.

1925 г. введен золотой стандарт фунта стерлингов - значительно увеличился приток иностранных инвестиций, займов, произошел и рост ценных бумаг.

В это время в стране начинается экономический кризис. Рост безработицы приводит к социальной напряженности.

Внешняя политика правительства консерваторов оказалась более успешной.

1925 г. Локарнская конференция, положившей начало политике умиротворения держав, пострадавших от крайностей Версальского мирного договора. Присоединилась Великобритания и к международным программам по разоружению. Но в отношении СССР она в период правления консерваторов занимала жесткую позицию. В 1927-1928 гг. отношения двух стран не раз оказывались на грани разрыва. Сократилось эконом сотрудничество

Date: 2016-07-25; view: 607; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию