Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краткие теоретические сведения





Емкость плоского конденсатора рассчитывается по формуле:

C = ε 0 · ε · S / d

Поскольку расстояние между пластинами конденсатора намного меньше размеров пластин, то поле между этими пластинами однородно. Введение диэлектрика между обкладками конденсатора изменяет его емкость.

Диэлектрики — это вещества, не проводящие электрический ток. Если между обкладками плоского заряженного конденсатора ввести пластину из диэлектрика, то напряжение на конденсаторе при неизменном заряде уменьшится. Предположим, что напряжение на обкладках конденсатора до введения диэлектрика было U 0, а после введения стало U. Расстояние d между обкладками конденсатора не изменилось. Поэтому можно записать:

E 0 d = U 0, Ed = U,

где E 0 — модуль напряженности электростатического поля в вакууме (практически в воздухе), Е — модуль напряженности электростатического поля в диэлектрике.

 

Отношение U 0 / U = E 0 / E > 1. Это означает, что напряженность электростатического поля в диэлектрике Е меньше напряженности электростатического поля в вакууме E 0,

ε = E 0 / E = U 0 / U.

Физическую величину, показывающую, во сколько раз напряженность поля Е в диэлектрике меньше напряженности поля E 0 в вакууме, называют диэлектрической проницаемостью вещества и обозначают буквой ε.

Диэлектрическая проницаемость зависит от структуры вещества и внешних условий.
Из этой формулы видно, что для определения ε необходимо измерить емкость конденсатора, толщину диэлектрика и площадь одной из одинаковых пластин.

 

Ход работы:

1. С помощью линейки измерьте линейные размеры пластины конденсатора и определите ее площадь.
2. Штангенциркулем измерьте толщину пластины диэлектрика.

3. Сконструируйте конденсатор с этим диэлектриком и измерьте его емкость мультиметром.
4. Результаты измерений и вычислений занесите в таблицу 2.

Таблица 2

Диэлектрик Толщина d диэлектрика, м Площадь S пластины конденсатора, м2 Емкость конденсатора C, Ф Диэлектрическая проницаемость ε, Кл2 / (Н · м2)
Оргстекло        
Стекло        
Пластик        
Текстолит        

Выводы:

Контрольные вопросы:

Date: 2016-07-25; view: 192; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию