Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перечень факультативов и клубов для семей и детей





1. Факультатив для родителей «Семейные встречи»

2. Клуб общения для подростков «НАЙДИ СЕБЯ»

3. Клуб общения для детей с ограниченными возможностями «СОЛНЫШКО»

4. Клуб общения для родителей имеющих детей с ограниченными возможностями, «ОСТРОВ НАДЕЖДЫ»

Основные направления реализации центра социальной помощи семье и детям в Зуевском районе включают в себя создание системы социальной и психолого-педагогической помощи семье, охрану здоровья матери и ребенка, улучшение материальных условий жизнедеятельности семьи, поддержку малоимущих семей, повышение профессионального и социального статуса женщин, профилактику правонарушений несовершеннолетних, идеологическую, пропагандистскую и культурно-просветительскую работу, подготовку кадров работников социальных служб.

2.2 Анализ деятельности специалиста с неблагополучной семьей в «Комплексном центре социальной помощи семье и детям»

На базе «Зуевского комплексного центра социальной помощи семье и детям» нами было проведено исследование с целью изучения специфики деятельности социального работника с неблагополучными семьями. Семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации, семьи с алкогольной зависимостью, т.е. социально неблагополучные семьи, которые являются непосредственными объектами социального работника.

По результатам беседы со специалистом было установлено, что на учете состоят неблагополучные семьи, такие как: полные и неполные: семья, где ребенка воспитывает один родитель; где родители в разводе; и неполная семья по потери кормильца. (рис.1.)

Рис.1. Тип семьи по числу родителей в семье

Одной из наиболее эффективных форм работы участковых специалистов по социальной работе с неблагополучной семьей является социальный патронаж. Социальный патронаж способствует изучению и прояснению ситуации с учетом социального и психологического состояния клиента при использовании средств, снижающих уровень тревоги и предоставляющих эмоциональную поддержку, а также направлен на оказание конкретной помощи по ликвидации кризисной или критической ситуации, сложившейся в семье и на стабилизацию благоприятных тенденций. Кроме того, с помощью социального патронажа специалисты по социальной работе включают в решение проблем клиентов и других специалистов, т. е. используют комплексный подход, например, экономического и культурно − просветительного − с одной стороны, и психологического и психосоциального, с другой.

Главным когнитивным умением специалиста при этом остается способность анализировать ситуацию. Действуя в рамках патроната, специалист исполняет самые разнообразные функции: доброжелательного и компетентного собеседника, помощника, посредника, советника, защитника. Он обладает способностью стабилизировать сложившуюся ситуацию, контролировать ход патронажа на всех фазах, приобщать к решению своих проблем членов семьи, закреплять успехи, а также вносить необходимые коррективы в стратегию дальнейших действий.

Тем самым социальный патронаж семьи предусматривает многометодные действия специалиста по социальной работе. Результатом патронажной работы является:

. Своевременное выявление проблем в семьях и решение их, по возможности на месте.

. Родители находятся под постоянным контролем, специалист наблюдает за динамикой.

. При социально − опасном положении специалист сообщает информацию о семье, и своевременно принимаются меры.

В 2015 году участковыми специалистами было осуществлено 244 выездов в семьи города, из них 172 - социальный патронаж. Количество социальных патронажей снизилось в сравнении с 2013 годом на 12%. Причиной снижения этого показателя является занятость специалистов подомовым обходом и полномочия по работе с семьями, состоящими на учете, были переданы в отделение психолого-педагогической помощи. Одной из основных причин является не укомплектованность отделения профессиональными кадрами, текучесть кадров, несоблюдение графика выездов по семьям из-за нехватки специалистов и транспорта.

Как показывает практика, что большинство семей, нуждающихся в социальном патронаже, являются немотивированными как к работе со специалистами, так и над собой. Нежелание быть объектом чьей-то помощи − нормальное и понятное явление, при отрицании наличия соответствующих проблем. Но при таком убеждении, семья никогда не станет союзником специалиста, а значит и успех всего патронажного процесса достаточно сомнителен. Именно поэтому, специалист по социальной работе, осознает важность настроя семьи на сотрудничество, и использует различные приемы, для того чтобы изменить мотивацию клиентов. Чаще всего используются психосоциальные методы: подбадривание, мягкая поддержка, откровенные беседы о возможных последствиях и угрозах для семьи и детей сложившейся ситуации, о преимуществах полноценной и здоровой жизни; осторожное принуждение поступать так, как советует специалист, чтобы клиент убедился в том, что специалист всецело проникся его проблемой и искренне делает все, что в его силах, чтобы помочь. [16]

В 2015 году в отделении наблюдается снижение количества обслуженных семей первично на 32%. Причиной этому послужило, что в 2013 году специалистами осуществлялся подомовой обход социальных участков, с заполнением социального паспорта на каждую семью. (приложение 2)

При проведении подомового обхода выяснилось, что многие жители Зуевского района вообще не знали о существовании участковой социальной службы, а также не знали о работе «Комплексного центра социальной помощи семье и детям. В связи с этим резко увеличилось количество обращений и количество обслуженных первично, а также количество семей обслуженных первично. Немаловажной причиной снижения значения этого показателя также является недостаточное обеспечение транспортом специалистов, сокращение обследований материально-бытового положения семей для назначения мер социальной поддержки.

В 2015 году поставлено на учет 35 семей. На все семьи разработаны индивидуальные программы реабилитации и адаптации семьи, в которые включены мероприятия всех учреждений системы профилактики по работе с семьей.

Мы видим, что количество поставленных семей на учет в сравнении с 2013 годом уменьшилось. Из этого можно сделать вывод, что технология «Участковая социальная служба» функционирует. Благодаря работе команды специалистов, работающих на территории города Зуевки значение показателя «поставлено на учет» на протяжении нескольких лет не возрастает, а это значит, что выявление семейного неблагополучия на ранней стадии его выявления работает. Это очень хороший результат работы большой команды специалистов по работе с неблагополучными семьями.

Показатель «лишение родительских прав» снизился на 25%. В 2013 году лишены родительских прав родители из 4 семей. Это семьи, длительное время состояли на учете, так сказать с хроническим неблагополучием. Пытаться что-то изменить в таких семьях просто невозможно, родители, как правило, не идут на контакт, совершенно игнорируют рекомендации специалистов.

Лишение родительских прав, а значит - лишение ребенка его родителей − это крайняя мера и принимается только в тех случаях, когда весь комплекс работы с родителями не дал положительного результата, и поведение родителей создает реальную угрозу для ребенка.

Date: 2016-07-25; view: 436; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию