Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 1. Теоретические аспекты социальной работы с неблагополучной семьей





Содержание

Введение…………………………………………………………………………. 4

Глава 1. Теоретические аспекты социальной работы с неблагополучной семьей……………………………………………………………………………..5

1.1 Неблагополучная семья и её проблемы……………………………………5

1.2 Основные методы и формы социальной работы с неблагополучной семьей…………………………………………………………………………....17

Глава 2. Эмпирическое исследование «Зуевский комплексной центр социальной помощи семье и детям» ……………………………………....26

2.1 Характеристика базы практики «Зуевский комплексный центр социальной помощи семье и детям»...…………………………………….……26

2.2 Анализ деятельности специалиста с неблагополучной семьей в «Комплексном центре социальной помощи семье и детям»………………………………………………………………………….…31

Заключение……………………………………………………………………….41

Библиографический список………………………………………………..……42

Приложение ……………………………………………………………………..43

Введение

Среди значимых для человека ценностей одно из ведущих мест занимает семья. Однако в реальной жизни это не всегда и не всеми осознается с достаточной глубиной и ответственностью.

Роль семьи в обществе несравнима по своей силе, ни с какими другими социальными институтами, так как именно в семье, формируется и развивается личность человека, происходит овладение им социальными ролями, необходимыми для безболезненной адаптации ребенка в обществе. Семья выступает как первый воспитательный институт, связь с которым человек ощущает на протяжении всей своей жизни.

В последние годы резкие перемены в экономике, политике и социальной сфере в России негативно отразились не только на материальной стороне семьи, но и на взаимоотношениях между ее членами и, прежде всего между родителями − детьми. Увеличился уровень семей, в которых разрушается престиж семейных ценностей, увеличивается число разводов, рост преступности в сфере семейно-бытовых отношений. Эти и другие признаки дезорганизации семьи свидетельствуют о кризисности современного этапа ее развития и увеличении количества неблагополучных семейных союзов.

Актуальность этой темы состоим в том, что в современном обществе всё больше возрастает количество неблагополучных семей, которые сталкиваются с различными проблемами. Сегодня особенно актуальной становится социально-психологическая и педагогическая помощь специалистов социальной сферы, в частности социального работника. Социальный работник работает с разными неблагополучными семьями. Это семьи где ребёнок живёт в постоянный ссорах родителей, где родители пьяницы или наркоманы, хронически больные или инвалиды, семьи с нарушением детско-родительских отношений и другие. В современном обществе объектом социального работника всё чаще становятся так же неполные семьи. Это семьи, состоящие из одного родителя с одним или несколькими несовершеннолетними детьми. Вследствие отсутствия одного из родителей возникают материальные, бытовые проблемы и проблемы в воспитании ребёнка. Социальный работник может оказать всестороннюю помощь такого рода семьям, оказавшимся в сложной ситуации, внести вклад в дело укрепления семьи.

В нашей работе мы покажем как именно специалист по социальной работе, вникнув в проблемы конкретной семьи, помогает осознать и преодолеть возникшие в семье проблемы.

Цель исследования: содержание социальной работы с неблагополучной семьей.

Объект исследования:социальная работа с неблагополучной семьей.

Предмет: содержание социальной работы с неблагополучной семьей в комплексном центре социальной помощи семье и детям.

Задачи исследования:

1.Описать виды неблагополучных семей.

2.Выявить проблемы неблагополучной семьи в современных условиях.

3. Рассмотреть методы социальной работы с неблагополучной семьей.

4. Проанализировать опыт специалиста с неблагополучной семьей.

Теоретическая база исследования: Основные направления социальной работы с неблагополучной семьей и социальные проблемы рассматриваются в работах П.Д. Павленка, Е.И. Холостовой.

Различные способы оказания социальной помощи асоциальным семьям, а также критерии и показатели неблагополучных семей рассматривает в своих работах Н.Ф.Басов.

Виды и причины неблагополучных семей рассматриваются в трудах М.А. Галагузову, В. С. Торохтий, В.В. Юстицкиса и других.

Методы исследования:

§ анализ,

§ анализ документации,

§ беседа со специалистом центра,

§ обобщение.

Новизна исследования: анализ опыта социального работника в «Комплексном центре социальной помощи семье и детям» г. Зуевка с неблагополучными семьями

Практическая значимость: результаты исследования данной курсовой работы могут представлять интерес для студентов специальности «социальная работа», специалистов работающих в комплексных центрах социальной помощи семье и детям.

Глава 1. Теоретические аспекты социальной работы с неблагополучной семьей

Date: 2016-07-25; view: 860; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию