Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






в зависимости от назначения нормируемого материала,





они классифицируются на:

Ø Нормы расхода основ­ных

Ø Нормы расхода вспомогательных материалов:

1. нормы расхода вспомогательных материалов, вещественно входящих в готовую продукцию;

2. нормы расхода вспо­могательных материалов;

3. нормы расхода вспомогательных материалов на тару и упаковку;

4. нормы расхода топлива и других вспомогательных мате­риалов;

5. нормы расхода электроэнергии(двигательную электроэнергию, электроэнергию на технологические цели и на освещение).

 

2.вре­мени действия нормы (различают годовые (квартальные) и опе­ративно-технические нормы расхода),

3.масштаба действия (подразделяются на единичные (индивидуальные) и сводные. Единичные нормы устанавливают расход материалов на кон­кретную единицу продукции, изготовляемую на определенном за­воде или определенном виде оборудования, например норма рас­хода цветного металла на трактор определенной модели. Сводные нормы характеризуют расход материалов на одну и ту же продук­цию (работу), изготовляемую несколькими однородными предпри­ятиями промышленности),

4.объекта нормирования,

5.номенклатуры материалов( раз­личают нормы расхода материалов в укрупненной номенклатуре и нормы расхода материалов в детальной номенклатуре).

ПОКАЗАТЕЛИ для расхода и анализа материальных ресурсов:

Коэффициент использования характеризует степень исполь­зования сырья и материалов и определяется отношением по­лезного расхода (массы, теоретического расхода) к норме рас­хода материалов, установленной на изготовление единицы продукции (работы).

Коэффициент раскроя — показатель, характеризующий сте­пень полезного использования листовых, полосных, рулонных материалов главным образом в заготовительном производст­ве; определяется отношением массы (площади, длины, объема) производственных заготовок к массе (площади, длине, объему) исходной заготовки раскраиваемого материала.

Расходный коэффициент — показатель, обратный коэффи­циенту использования и коэффициенту раскроя. Он определя­ется как отношение нормы расхода материальных ресурсов, установленной на производство единицы продукции (работы), к полезному их расходу.

Выход продукта (полуфабриката) выражает отношение ко­личества произведенного продукта (полуфабриката) к количе­ству фактически израсходованного сырья. Например, выход ткани из пряжи, сахара из сахарной свеклы, растительного масла из маслосемян, пиломатериалов из древесины и др.

Коэффициент извлечения продукта из исходного сырья ха­рактеризует степень использования полезного вещества, содер­жащегося в соответствующем виде исходного сырья. Он опре­деляется отношением количества извлеченного полезного ве­щества из исходного сырья к общему его количеству, содержащемуся в этом сырье.

 

Жизненный цикл изделия (продукции)

— это совокупность процессов, выполняемых от момента выявления потребностей общества в определенной продукции до момента удовлетворения этих потребностей и утилизации продукта.

Жизненный цикл продукции (ЖЦП) включает период от возникновения потребности в создании продукции до её ликвидации вследствие исчерпания потребительских свойств. Основные этапы ЖЦП: проектирование, производство, эксплуатация, утилизация. Применяется по отношению к продукции с высокими потребительскими свойствами и к сложной наукоёмкой продукции высокотехнологичных предприятий.

 

Этапы жизненного цикла

§ Маркетинговые исследования

§ Проектирование продукта

§ Планирование и разработка процесса

§ Закупка

§ Производство или обслуживание

§ Проверка

§ Упаковка и хранение

§ Продажа и распределение

§ Монтаж и наладка

§ Техническая поддержка и обслуживание

§ Эксплуатация по назначению

§ Послепродажная деятельность

§ Утилизация и(или) переработка

 

 

Date: 2016-07-25; view: 257; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию