Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 12. Денежный рынок. Денежно-кредитная политика





Занятие 2

Основные понятия

Уравнение Фишера, трансакционный спрос на деньги, спекулятивный спрос спрос на деньги, классическая дихотомия, ловушка ликвидности, с еньораж, денежно-кредитная политика, операции на открытом рынке, дисконтная политика, дискреционная политика.

Вопросы для изучения

1. Спрос и предложение денег на денежном рынке. Спрос на деньги в неоклассической теории. Количественная теория денег. Уравнение Фишера. Кембриджское уравнение.

2. Кейнсианская теория спроса на деньги. Трансакционный и спекулятивный спрос на деньги. Теория выбора портфеля.

3. Классическая дихотомия. Ловушка ликвидности. Номинальная и реальная ставка процента. Механизм воздействия монетарной политики на ВВП. Денежное правило М.Фридмена. Сеньораж.

4. Цели, объекты и субъекты денежно-кредитной политики. Методы и инструменты денежно-кредитной политики. Виды денежно-кредитной политики государства. Стимулирующая и сдерживающая дискреционная политика.

Задания для самоконтроля

Задание 1

Представить графически виды кривых предложения денег:

а) денежное предложение при жесткой монетарной политике, направленной на сдерживание инфляции;

б) денежное предложение при гибкой денежно-кредитной политике;

в) денежное предложение при допущении изменения и массы денег в обращении, и ставки процента.

Задание 2

Показать графически спрос на деньги:

а) для свершения сделок;

б) спрос на деньги как средство сохранения стоимости (спрос на деньги как активы);

в) общий спрос на деньги

Задача 1

Обязательная резервная норма равна 5%. Как изменится предложение денег при выдаче банковской системой ссуды в размере 2 млн. руб.?

Задача 2

Как изменится объем денежной массы в стране, если при норме резервирования 10% объем банковских депозитов вырастет на 250 млн. руб.?

Верно/неверно

1. Основными инструментами кредитно-денежной политики являются операции на открытом рынке, регулирование учетной ставки процента и нормы обязательных резервов.

2. Когда заёмщик погашает ссуду в размере 5 тыс. рублей в виде чека или наличными, предложение денег сокращается на 5 тыс. рублей.

3. Продажа государственных облигаций коммерческим банком увеличивает предложение денег.

4. При проведении кредитно-денежной политики невозможно одновременно регулировать денежное предложение и процентную ставку.

5. Если спрос на деньги и предложение денег будут расти, то равновесное количество денег и равновесная процентная ставка сократятся.

6. Особенностью современной кредитно-денежной политики России является наличие высокого уровня инфляции.

 

Литература

1. Агапова Т. А., Серегина С. Ф. Макроэкономика: учебник / – М.: Дело и Сервис, 2008. Гл. 7, 8, 9.

2. Курс экономической теории: учебник / Под ред. М.Н.Чепурина, Е.А.Киселевой. – Киров, 2007. Гл. 20.

3. Экономическая теория: учеб. пособие / Под ред. А.Г. Грязновой, В.М. Соколинского – 4-е изд. – М.: Кнорус. – 2008. Тема 19.

4. Экономическая теория: учебник / Под ред. В.И. Видяпина, А.Н.Добрынина, Г.П.Журавлевой, Л.С.Тарасевича – М.: ИНФРА-М. – 2008. Гл. 25.

5. Макроэкономика. Теория и российская практика: учебник / Под ред. А.Г.Грязновой, Н.Н.Думной. – М.: Кнорус. – 2007. Тема 9.

 

Тема 13. Рынок ценных бумаг и фондовая биржа

Основные понятия

Реальный и фиктивный капитал, ценные бумаги, первичный и вторичный рынок ценных бумаг, фондовая биржа, внебиржевой рынок, эмиссия, инвестор, листинг, капитализация, акция, дивиденд, облигация, спотовый и срочный рынок, фондовые индексы, фьючерсный контракт, опцион, хеджирование.

Вопросы для изучения

1. Сущность, структура и функции рынка ценных бумаг в рыночной
экономике. Инвестиционная функция рынка ценных бумаг. Реальный и фиктивный капитал.

2. Инструменты рынка ценных бумаг. Основные признаки ценных бумаг. Общая характеристика основных ценных бумаг. Виды сделок с ценными бумагами.

3. Спрос и предложение на рынке ценных бумаг. Факторы, нарушающие равновесие на РЦБ.

4. Деятельность посредников на рынке ценных бумаг. Роль фондовой биржи и фондовых индексов в макроэкономике.

5.Регулирование рынка ценных бу­маг. Основные характеристики фондового рынка в России.

Date: 2016-07-25; view: 336; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию