Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задания для самоконтроля





Верно / неверно

1. Изменение отраслевой структуры экономики обусловлено трансформацией относительных цен на рынках товаров, финансовых ресурсов и факторов производства.

2. Воспроизводственной называется структура, отражающая деление составных частей общественного продукта в зависимости от их функционального назначения.

3. Впервые комплексный анализ воспроизводственной структуры общественного продукта был проведен в трудах французского экономиста Ж.Б.Сэя.

4. Существование теневой экономики может завышать официальные оценки общественного продукта по сравнению с фактическим выпуском.

5. Сделки, незаконные по существу, увеличивают общественный продукт.

6. На цели национальной экономики оказывает влияние тип экономической системы.

7. Основные экономические субъекты национальной экономики составляют ее воспроизводственную структуру.

8. В основе социальной структуры лежит неравенство в распределении доходов.

9. Традиции и уровень развития национальной экономики не оказывают влияния на ее цели.

Литература

1. Гальперин В.М., Гребенников П.И., Леусский А.И., Тарасевич Л.С. Макроэкономика. СПб., 2007. Гл. 1.

2. Экономическая теория: учебник / Под ред. В.И. Видяпина, А.Н.Добрынина, Г.П.Журавлевой, Л.С.Тарасевича – М.: ИНФРА-М. – 2008. Гл. 20.

3. Макроэкономика. Теория и российская практика: учебник / Под ред. А.Г.Грязновой, Н.Н.Думной. – М.: Кнорус. – 2007. Темы 1, 6, 13.

 

Тема 3. Макроэкономические показатели

Основные понятия

Система национальных счетов (СНС), валовой внутренний продукт (ВВП), валовой национальный продукт, добавленная стоимость, метод суммирования расходов, метод суммирования доходов, макроэконо­мические тождества, дефлятор ВВП, межотраслевой баланс.

Вопросы для изучения

1. Понятие системы национальных счетов (СНС). Система функциональных счетов.

2. Основные показатели СНС: валовой внутренний продукт (ВВП), валовой национальный продукт (ВНП), чистый внутренний продукт (ЧВП).

3. Способы измерения ВВП (ВНП): по расходам, по доходам, по добавленной стоимости.

4. Основные макроэконо­мические тождества. Дефлятор ВВП (ВНП).

5. Модель «затраты - выпуск» В. Ле­онтьева. Межотраслевой баланс и его практическое значение.

Date: 2016-07-25; view: 466; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию