Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теоретические сведения





Введение в программирование

 

 

ОМСК 2011

Министерство транспорта Российской Федерации

Федеральное агентство железнодорожного транспорта

Омский государственный университет путей сообщения

___________________________________________

 

ВВЕДЕНИЕ В ПРОГРАММИРОВАНИЕ

 

Утверждено редакционно-издательским советом университета

в качестве методических указаний к лабораторным работам
по дисциплинам «Программирование» и «Технология программирования»

 

Омск 2011

УДК 004.43

ББК 32.973-018.1

А58

 

Введение в программирование: Методические указания к лабораторным работам / Е. А. Альтман, А. В. Александров, Н. Г. Ананьева, Н. Е. Актаев; Омский гос. ун-т путей сообщения. Омск, 2011. 31 с.

 

В методических указаниях рассматриваются основы структурного программирования: разбиение программы на функции, корректность оформления и отладки создаваемых программ и функций; правила построения циклов и
запись их в различных формах. В последнем блоке лабораторных работ рассматривается комплексная работа, включающая в себя разработку программы со сложной структурой и закрепление методов построения циклов на примере алгоритмов сортировки.

Предназначены для студентов 1-го курса направлений 080500 ­– «Бизнес-информатика», 220400 – «Управление в технических системах», 221000 – «Мехатроника и робототехника», 230100 – «Информатика и вычислительная техника» и 230400 ­– «Информационные системы и технологии», изучающих дисциплины «Программирование» и «Технология программирования».

 

 

Библиогр.: 1 назв. Табл. 5. Рис. 1. Прил. 1.

Рецензенты: доктор техн. наук, доцент Е. А. Сидорова; канд. техн. наук, доцент В. Т. Гиль.    

 

 

© Омский гос. университет путей сообщения, 2011

 


ОГЛАВЛЕНИЕ

 

Введение………………………………………………………………………... Лабораторная работа 1. Структурное программирование и оформление программ………………………...……………....……………….. 1.1. Теоретические сведения………………………………………………... 1.1.1. Структурное программирование…………………………………….. 1.1.2. Оформление программ……………………………………………….. 1.1.3. Отладка и тестирование программ………………………………….. 1.2. Задание к работе………………………………………………………... 1.3. Содержание отчета……………………………………………………... 1.4. Контрольные вопросы………………………………………………….. Лабораторная работа 2. Циклы………………………………………………. 2.1. Теоретические сведения………………………………………………... 2.1.1. Общие сведения о построении цикла…..…………………………… 2.1.2. Пример построения цикла………………..………………………….. 2.1.3. Определения элементов цикла……………..………………………... 2.1.4. Пример формального построения цикла…..………………………... 2.2. Задание к работе………………………………………………………... 2.3. Содержание отчета……………………………………………………... 2.4. Контрольные вопросы………………………………………………….. Лабораторная работа 3. Алгоритмы сортировки…………………………..... 3.1. Теоретические сведения………………………………………………... 3.1.1. Задача сортировки…………………………………………………..... 3.1.2. Реализация простейшего алгоритма сортировки…………………… 3.1.3. Сложный алгоритм сортировки……………………………………... 3.2. Задание к работе………………………………………………………... 3.3. Содержание отчета……………………………………………………... 3.4. Контрольные вопросы………………………………………………….. Библиографический цикл…………………………………………………….. Приложение. Пример тестирования функций…………………………….....    

Введение

 

В методических указаниях описывается цикл лабораторных работ, которые проводятся во втором семестре на первом курсе по дисциплине «Программирование» (для отдельных направлений дисциплина называется «Технология программирования»).

Цикл приведенных лабораторных работ является продолжением работ из первого семестра. Так же, как и в первой части курса, для выполнения работ требуется минимальный набор инструментов, состоящий из текстового редактора и компилятора GCC. Поскольку целью изучения указанной дисциплины является получение навыков разработки программ, не рекомендуется использовать инструментарий для профессиональных программистов, решающий за пользователя отдельные задачи.

В методических указаниях рассматриваются основы структурного программирования. В лабораторных работах не изучаются какие-либо новые конструкции языка С, кратко представлены отдельные алгоритмы. Основной целью выполнения лабораторных работ является выработка правильного подхода к разработке, оформлению и отладке программ.

Цикл приведенных лабораторных работ состоит из трех блоков лабораторных работ, на выполнение каждого из них (включая прохождение тестов по теоретической части, оформление отчетов и защиту) отводится по пять пар учебных занятий.

В первом блоке основное внимание уделено корректности оформления программ и принципам структурного программирования, во втором изучаются основные принципы построения циклов, в третьем идет повторение первых двух тем на примере решения сложной задачи поиска анаграмм. В последнем блоке создается достаточно сложная по структуре программа, элементами этой структуры являются достаточно сложные в плане построения циклов алгоритмы сортировки.


Лабораторная работа 1
СТРУКТУРНОЕ ПРОГРАММИРОВАНИЕ И ОФОРМЛЕНИЕ ПРОГРАММ

Цель работы: получение первоначальных навыков структурного программирования, правильного оформления и тестирования программ; повторение основных элементов языка С.

Теоретические сведения

Date: 2016-07-25; view: 243; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию