Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Объекты бухгалтерского учета





Как известно, бухгалтерский учет осуществляется на всех предприятиях, в организациях и учреждениях независимо от вида деятельности и формы собственности. Следовательно, деятельность этих субъектов хозяйствования и является одним из объектов бухгалтерского учета.

Для того чтобы осуществлять свою деятельность, каждый субъ­ект хозяйствования должен располагать определенными активами (ресурсами), т. е. имуществом и овеществленными и неовеществлен-ными правами. К имуществу относят различные предметы, имею­щие хозяйственную ценность в силу своих физических свойств. Так, например, в состав имущества входят здания, сооружения, машины и оборудование, транспортные средства и другие виды основных средств, а также сырье и материалы, полуфабрикаты, топливо, запчасти и т. д. Кроме того к имуществу относят затраты на строительство и приобретение основных средств и нематери­альных активов и незавершенное производство.

Овеществленные права связаны с владением ценными бумагами, дающими право на получение дохода (акции, облигации и др.).

К неовеществленным правам относят долговые требования (задолженности других субъектов хозяйствования и отдельных лиц данному субъекту), исключительные права (патент, лицензия, авторское право, право на фирменное наименование и товарный знак) и прочие права, вытекающие из незаконченных хозяйст­венных операций (например, за ранее произведенные затраты или еще не полученные доходы).

Вышеуказанные активы формируются из определенных ис­точников.

Активы и их источники образования являются объектами бухгалтерского учета. Осуществляя хозяйственную деятельность, субъекты хозяйст­вования (далее — организации) совершают многочисленные и разнообразные хозяйственные операции, составляющие содер­жание следующих хозяйственных процессов: снабжение, произ­водство, продажа (реализация). Эти хозяйственные процессы и их результаты также являются объектами бухгалтерского учета.

 

Date: 2016-07-25; view: 323; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию