Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды хозяйственного учета





Для всестороннего отражения сложной и многогранной дея­тельности хозяйствующих субъектов и развития общества ис­пользуют различные виды учета: оперативный, статистический и бухгалтерский.

Оперативный учет представляет собой систему текущего наб­людения и контроля за отдельными хозяйственными операция­ми в ходе их непосредственного осуществления.

Одной из особенностей оперативного учета является быстро­та получения информации, что позволяет вовремя реагировать и исправлять допущенные просчеты. Оперативный учет дает све­дения лишь об отдельных участках деятельности предприятия. Данные оперативного учета не всегда оформляются соответству­ющими документами. Они могут быть переданы устно по теле­фону, телеграфу и т. д. На промышленных предприятиях опера­тивный учет осуществляет повседневный контроль за объемом производства продукции, ее качеством, использованием обору­дования, рабочего времени, за ходом снабжения и т. д. При по­мощи оперативного учета на сельскохозяйственных предприяти­ях контролируется ход посевных работ, уборки урожая, заготов­ки кормов, реализации продукции и т. д.

В оперативном учете в зависимости от конкретных целей, стоящих перед ним, и изучаемых объектов применяют натураль­ные, трудовые и денежные измерители.

Статистический учет (статистика) представляет собой систему регистрации, обобщения и изучения массовых качественно од­нородных социально-экономических явлений.

На основе статистической систематизации и обработки данных оперативного и бухгалтерского учета, а также сплошных и выбо­рочных наблюдений изучаются и анализируются возникающие закономерности развития процессов и явлений, характер эконо­мических тенденций, даются количественные и качественные ха­рактеристики различным сторонам производственно-хозяйствен­ной деятельности предприятия. Для этого применяются различ­ные статистические методы: группировки, динамические ряды, средние величины, экономические индексы, корреляции и др.

Статистика кроме процессов материального производства ох­ватывает также и другие стороны общественной жизни, напри­мер, численность и состав населения, рождаемость, материаль­ный и культурный уровень жизни народа и др.

Бухгалтерский учет является основным видом учета для всех предприятий, организаций и учреждений. В бухгалтерском учете используются натуральные, трудовые и денежные измерители. В этом виде учета, в отличие от других видов учета, применение денежных измерителей является обязательным. При этом денеж­ный измеритель часто используется в сочетании с натуральными измерителями. Используя денежный измеритель, бухгалтерский учет обеспечивает информацию, позволяющую определить вели­чину всех средств предприятия, общую сумму затрат на произ­водство, исчислить себестоимость продукции и т. д.

С помощью бухгалтерского учета осуществляется непрерыв­ное и сплошное наблюдение за деятельностью предприятия. Хо­зяйственные операции в учете регистрируются только на основа­нии соответствующим образом оформленных документов. Обра­батывая данные первичной регистрации, бухгалтерский учет применяет метод взаимосвязанного отражения изменений, происходящих в составе средств предприятия и их источниках. Таким образом, бухгалтерский учет — это непрерывное, сплошное, документально обоснованное и взаимосвязанное отражение дея­тельности отдельных предприятий, организаций и учреждений, обобщаемой в денежном выражении.

Можно выделить следующие особенности бухгалтерского учета:

- Бухгалтерский учет является непрерывным во времени.

- Бухгалтерский учет является сплошным по охвату.

- Бухгалтерский учет является документально обоснованным.

- В бухгалтерском учете применение денежного измерителя яв­ляется обязательным.

- В бухгалтерском учете применяются особые, присущие ему способы и приемы: двойная запись, система счетов, инвента­ризация и др.

В соответствии с Федеральным законом от 21.11.96 № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» основными задачами бухгалтерского учета являются:

- формирование полной и достоверной информации о дея­тельности организации и ее имущественном положении, не­обходимой внутренним пользователям бухгалтерской отчет­ности — руководителям, учредителям, участникам и собст­венникам имущества организации, а также внешним — инвесторам, кредиторам и другим пользователям бухгалтер­ской отчетности;

- обеспечение информацией, необходимой внутренним и внешним пользователям бухгалтерской отчетности, для контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации при осуществлении организацией хозяйственных операций и их целесообразностью, наличием и движением имущества и обязательств, использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов в соответствии с утвержденными нормами, нормативами и сметами;

- предотвращение отрицательных результатов хозяйственной деятельности организации и выявление внутрихозяйственных резервов обеспечения ее финансовой устойчивости.

Система бухгалтерского учета подразделяется на две подсистемы: финансовый учет и управленческий учет.

Финансовый учет представляет собой упорядоченную систему сбора, регистрации и обобщения информации об объектах учета, которой пользуются как внутренние, так и внешние потребите­ли, путем сплошного, непрерывного и документального учета хозяйственных операций хозяйствующего субъекта.

Правила ведения финансового учета строго регламентированы законодательными и нормативными актами, кроме того, строго устанавливаются формы отчетности и порядок ее представления.

Управленческий учет — это система сбора, регистрации и обобщения информации о производственно-коммерческой дея­тельности хозяйствующего субъекта путем сплошного, непре­рывного и документального учета хозяйственных операций хо­зяйствующего субъекта в целях принятия эффективных управ­ленческий решений.

Информация управленческого учета является коммерческой тайной и закрыта для внешних пользователей.

Оперативный, статистический и бухгалтерский учеты не заме­няют, а дополняют и расширяют возможности друг друга.

Пользователи бухгалтерской информации подразделяются на внутренних и внешних.

К внутренним пользователям относятся: руководители всех уровней предприятий, организаций и учреждений, а также ра­ботники учетно-экономических служб.

Внешних пользователей бухгалтерской информации можно разделить на следующие группы:

1. Юридические и физические лица вне субъекта хозяйствования с прямым финансовым интересом (акционеры, участники, ин­весторы, банки и др.).

2. Юридические и физические лица вне субъекта хозяйствования с косвенным финансовым интересом (юридические лица, уполномоченные управлять государственным имуществом, налоговые органы и др.).

3. Юридические и физические лица вне субъекта хозяйствования без финансового интереса (органы статистики, аудиторские фирмы и др.).

 

Date: 2016-07-25; view: 315; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию