Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задачи и основные направления, информационное обеспечение анализа финансового состояния (афс)





 

Под финансовым состоянием предприятия понимается его способность обеспечить свою деятельность финансами, которые достаточны для его нормального функционирования, а также целесообразного размещения и эффективного использования.

Чтобы предприятие развивалось в рыночных условиях и не допустило банкротства, необходимо знать, как управлять финансовыми ресурсами, какова должна быть структура капитала по составу и источникам образования, какую долю должны занимать собственные, и какую – заемные средства.

Необходимо знать такие понятия, как:

- финансовая устойчивость (леверидж)

- платежеспособность

- деловая активность

- рентабельность

Финансовая устойчивость предприятия – это степень его зависимости от привлеченных источников финансирования. Леверидж определяется соотношением платежеспособности, ликвидности и экономического роста, причем все эти три фактора действуют порой разнонаправлено, а поэтому оказывают решающее влияние на финансовую устойчивость организации.

Платёжеспособность — способность хозяйствующего субъекта к своевременному выполнению денежных обязательств, обусловленных законом или договором, за счёт имеющихся в его распоряжении денежных ресурсов.Под платёжеспособностью предприятия подразумевают его способность в срок и в полном объёме удовлетворять платёжные требования поставщиков техники и материалов в соответствии с хозяйственными договорами, возвращать кредиты, производить оплату труда персонала, вносить платежи в бюджет. Возможность регулярно и своевременно погашать долговые обязательства определяются в конечном итоге наличием у предприятия денежных средств, что зависит от того, в какой степени партнёры выполняют свои обязательства перед предприятием. Кроме того, при определённом размере источников средств у предприятия тем больше денег, чем меньше других элементов активов. В процессе оборота средств деньги то высвобождаются, то снова направляются как затраты на пополнение внеоборотных и оборотных активов.

Деловая активность – это экономическая деятельность, конкретизированная в виде производства того или иного товара или оказания конкретной формы услуг.

Рентабельность – относительный показатель, характеризующий доходность, прибыльность и экономическую целесообразность производства. Рентабельность комплексно отражает степень использования материальных, трудовых и денежных ресурсов, а также эффективность применяемых авансированных средств.

Главная цель анализа – выявить и устранить недостатки финансовой деятельности. При этом надо решать следующие задачи:

- на основании показателей производственной, коммерческой и финансовой деятельности дать оценку выполнения плана по поступления финансовых ресурсов и их использованию с целью улучшения позиций финансового состояния предприятия

- прогнозировать возможные финансовые результаты и экономическую рентабельность, исходя из реальных условий хозяйственной деятельности, а также наличия собственных и заемных ресурсов

- разработка конкретных мероприятий, направленных на более эффективное использование финансовых ресурсов

Для оценки устойчивости финансового состояния применяют систему показателей, характеризующих структуру капитала по направленности размещения и источникам формирования.

Показатели эффективности и интенсивности использования капитала, показатели платежеспособности и кредитоспособности предприятия, показатели запаса финансовой устойчивости.

Анализ финансового состояния (АФС) основывается, главным образом, на относительных показателях, т.к. в условиях инфляции абсолютные показатели баланса сложно привести в сопоставимый вид за разные периоды времени.

При этом относительные показатели можно сравнивать:

- с общепринятыми «нормами» оценки степени риска и вероятности банкротства

- с аналогичными данными других предприятий

- с аналогичными данными этого же предприятия за предшествующие периоды

АФС предприятия проводят не только его соответствующие службы и руководители, но и инвесторы для оценки эффективности использования ресурсов, банки для оценки условий кредитования и определения степени риска, поставщики для своевременности оплаты, налоговые инспекции для оценки выполнения плана поступления средств в бюджет. С этой точки зрения анализ подразделяется на:

- внутренний

- внешний

Финансовый анализ является внешним, если проводится по данным публичной финансовой (бухгалтерской) отчетности, и внутренним, если он проводится по данным первичного бухгалтерского учета и отчетности.

Внешний анализ имеет следующие особенности:

- множество субъектов анализа и пользователей информации

- разнообразие целей и интересов субъектов анализа

- наличие типовых методик, а также стандартов учета и отчетности

- ориентированность только на внешнюю отчетность

- ограниченность задач анализа при использовании только внешней отчетности

Практика финансового анализа выработала определенную методику анализа финансовых отчетов:

- горизонтальный (временной) анализ, т.е. сравнение каждой позиции с показателями предыдущего периода

- вертикальный (структурный) – оценка структуры финансовых показателей

- трендовый анализ – сравнение каждой позиции с показателями предшествующих лет и расчет тренда

- анализ относительных показателей или финансовых коэффициентов

- сравнительный анализ:

а) внутрихозяйственный

б) факторный

Основными источниками информации для анализа являются:

- баланс (Форма № 1)

- отчет о прибылях и убытках (Форма № 2)

- пояснения к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках (Формы № 3,4,5)

- пояснительная записка

 

Date: 2016-07-25; view: 587; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию