Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способы обработки экономической информации





СПОСОБ СРАВНЕНИЯ

 

Сравнение является важнейшим способом изучения окружающей действительности. В процессе сравнения новые, неизвестные явления сравниваются с уже изученными с целью определения различий между ними.

С помощью сравнения определяются как общие, так и специфические характеристики экономических процессов и явлений, а также выявляются тенденции и закономерности развития. При этом сравнение может выступать как основным, так и вспомогательным способом анализа.

Наиболее типичные ситуации сравнений

Что сравниваем База сравнения (с чем сравниваем)
1. план 1. план
2. факт (отчет) 2. факт (отчет)
3. план 3. факт
4. факт 4. план
5. факт 5. среднеотраслевые данные
6. данные предприятия 6. лучшие показатели других предприятий или достижения НТП

 

Очень часто необходима проверка обоснованности плановых заданий, а поэтому фактические данные предприятия в среднем за 3-5 лет сравнивают с планом на следующий год, но в этом случае определяют среднегодовой темп роста.

Тр = , где n – годы

Полученный среднегодовой темп роста сравнивают с плановым темпом роста, уточняя задание.

Зачастую сравнения проводят с утвержденными или установленными нормами, что особенно важно при расчете потребностей в сырье, материалах или определении величины отходов.

Проводят сравнения параллельных и динамических рядов для определения связи между различным показателями. Для этого выбирают основной показатель, влияющий на результат, и располагают его в порядке возрастания или убывания и затем анализируют, как изменяется результат.

В анализе различают также следующие виды сравнительного анализа:

- горизонтальный (сравнение по годам)

- вертикальный (расчет структуры) di = * 100 %

- трендовый анализ (расчет обоснованности плана)

- одномерный и многомерный

При одномерном делаются сопоставления одного или нескольких показателей 1 объекта или разные объекты сравниваются по одному показателю.

Многомерные сравнения обычно проводятся по множеству объектов и множеству показателей. В этом случае обычно осуществляется рейтинговая оценка объектов.

Т.к. в экономической теории и практике отсутствует единственный обобщающий показатель, сравнение проводят по нескольким показателям, исходя из поставленной цели. Для этого составляют матрицу исходных данных. Затем в каждой колонке определяется лучший показатель, на который и делят все остальные и получают матрицу коэффициентов, которые затем возводят в квадрат и по горизонтали складывают.

Рейтинг определяется по формуле: R = , где:

Хi – характеристика какого-то фактора

Mi – весовой показатель, который обычно устанавливают экспериментальным путем

 

Date: 2016-07-25; view: 334; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию