Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды ошибок измерений





Причинами возникновения ошибок в результате измерений являются:

1) изменение величины или состояния объекта в процессе измерения;
2) личные ошибки наблюдателя;

3) инструментальные ошибки измерений;

4) влияние внешней cреды.

Возникшие при этом ошибки можно подразделить на три вида: грубые, систематические и случайные.

К грубым ошибкам относятся промахи, просчеты при измерениях, а также ошибки, превосходящие допустимые значения. Грубые ошибки выявляются повторными измерениями и исключаются из результатов. Следовательно, задача сводится к организации контроля наблюдений.
Если среднее арифметическое из ошибок равноточных измерений стремится к некоторому пределу, отличному от нуля, при увеличении числа измерений до бесконечности, то такие ошибки называются систематическими. К систематическим ошибкам относятся составляющие общей ошибки измерений, которые постоянны или закономерно изменяются при повторных измерениях одной и той же величины. Систематические ошибки по характеру действия классифицируют: на сохраняющие знак и величину; меняющиеся по величине, но сохраняющие знак (одностороннее действующие); изменяющиеся по какому-либо функциональному закону. Анализ причин возникновения систематических ошибок позволяет частично или полностью исключить их из результатов измерений. Величина систематических ошибок зависит от методики измерений.

Если среднее арифметическое из ошибок равноточных измерений одной и той же величины стремится к нулю при увеличении числа измерений до бесконечности, то такие ошибки называются случайными. Случайная ошибка является той частью общей ошибки, которая меняется при повторных измерениях одной и той же величины. Случайные ошибки по величине чаще всего больше систематических, но из-за взаимных компенсаций их влияние на окончательный результат может быть слабее.

 

Date: 2016-07-25; view: 242; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.012 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию