Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 19. Общие правила выплаты пенсий. Выплата сумм, недополученных в связи со смертью пенсионера.





 

Вопросы выплаты пенсии урегулированы статьями 18, 21 – 26 Федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ» от 17.12.2001г. 173-ФЗ и статьями 22, 24 Федерального закона «О государственном пенсионном обеспечении в РФ» от 15.12.2001г. 166-ФЗ. Следует иметь в виду, что при рассмотрении вопросов выплаты пенсии по государственному пенсионному обеспечению (ГПО) следует руководствоваться пунктом 4 статьи 24 Федерального Закона «О государственном пенсионном обеспечении в РФ» от 15.12.2001г., который содержит отсылку к Федеральному закону от 17.12.2001г. «О трудовых пенсиях в РФ».

Выплата трудовых и государственных пенсий производится органом, осуществляющим пенсионное обеспечение (Управлением социальной защиты населения или территориальным органом Пенсионного фонда РФ) по месту жительства пенсионера.

Выплата пенсии производится в текущем месяце.

Способ выплаты пенсии (в учреждении федеральной почтовой связи или через кредитные организации, банки) определяется по заявлению пенсионера. При получении пенсии в учреждениях связи выплата производится в соответствии с графиком доставки в определенное число месяца, в которое пенсия ежемесячно доставляется на дом. Если в этот день пенсионер не может находиться дома он может получить полагающуюся пенсию в последующие дни, обратившись в учреждение связи. При выплате пенсии через кредитные (банковские) организации зачисление пенсии на счет пенсионера производится указанной организацией в день поступления средств от органа, осуществляющего пенсионное обеспечение. Доставка пенсии осуществляется за счет источников, из которых финансируется соответствующая трудовая пенсия или ее часть. С пенсионера какие-либо суммы на доставку пенсии не взимаются.

Пенсия может выплачиваться как лично пенсионеру, так и по доверенности, оформленной в порядке, установленном законодательством РФ. В случае оформления доверенности на срок более 1 года необходимо ежегодное подтверждение пенсионером факта регистрации его по месту получения трудовой пенсии.

По желанию заявителя выплата пенсии может производиться по месту пребывания (фактического проживания).

Для отдельных категорий пенсионеров установлены ограничения в выплате пенсии в период работы. Так, не выплачиваются:

- пенсия за выслугу лет федеральным государственным служащим - в период нахождения на государственной службе, дающей право на эту пенсию (ст.7 Федерального закона «О государственном пенсионном обеспечении в РФ»;

- социальная пенсия, назначенная гражданам, достигшим возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) – в период любой оплачиваемой работы (п.2 ст.11 Федерального закона «О государственном пенсионном обеспечении в РФ»).

 

Date: 2016-07-25; view: 192; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию