Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особен-ти отв-ти и наз.наказан





1. уг.отв-ть наступает за приготовление только к тяжкому или особ.тяжк. преступлениям.

2. срок или размер наказания за пригт-е к П. не м.превышать половины мах.срока или размера наиболее строго вида наказания, предусм.ст.Особенной части УК за оконченное П.

3. пожизненное л/св – не назн-ся.

Покушением на П. предст-ет умышл. действия (бездействие) лица, кот. непосредственно направленные на совершение П., если при этом П не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Виды покушения:

1. неоконченное, виновное лицо не совершает всех запланир-ных действий по причинам, от него не зависящим, н-р, прицелился, а выстрелить не дали

2. оконченное, покушение, при кот. виновный выполнил все необходимые действия для совершения П, но ожидаемый результат не наступил по не зависящ. от прест-ка обстоят-вам, н-р, выстрелил, но жертву врачам удалось спасти

3. негодное

- покуш. на негодный объект – когда в силу фактической ошибки лицо совершает действия, кот.реально не м.причинить вред (напр.выстрел в умерш.чел-ка, попытка кражи кошелька из сумки, кот.там нет)

- покуш. с негодными сред-вами, когда лицо в силу факт.ошибки использует такие ср-ва, кот не м.реализовать его замысел и обеспечить достижение преступ. Рез-та(напр. неисправ.оружие, непр-льно оформ.финанс.док-т)

Особенности отв-ти

1. уг.отв-ть наступает за покушение на любое П., Вт.ч. небол.тяж.и сред.тяжести

2. срок или размер наказания не м.превышать трех четвертей срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусм.ст.Особен.части УК за оконченное П

3. пожизн.л/св не назначаются

Суд при назначении наказания за приготовление к П и покушение на П. д. в обязательном порядке учитывать обст-ва, в силу кот. П. не было доведено до конца.

Оконченное преступление.

Оконченное П., если в совершенном лицом деянии содержаться все признаки состава П, предусмотренного УК

В оконченном П. каждая последующая стадия поглощает предыдущую и не требует отдельной квалификации.

Момент определения окончания П. зависит от законодательной конструкции того или иного вида П. и в первую очередь от объект. стороны состава П.

В П. с материальным составом, где наступление последствий обяз-но, П счит-ся оконченным в момент наступления последствий (н-р, убийство-когда наступает смерть)

В П.с формальным составом, последствия не обязательны, П. считается оконченным с момента совершения деяния, указанного в УК (н-р, изгот-ие фальшивых денеж.знаков с целью сбыта. Независимо удалось ли реализовать).

П. с усеченным составом, в силувысокой общ. опасности признаются оконченными на стадии предварительной преступной деятельности (напр.бандитизм – при создании вооруж.орг.группы с целью нападения на гр-н или орг-ции)

Момент окончания длящегося П. совпадает с совершением противоправного действия или с началом уклонения от совершения требуемого действия, порождающих процесс непрерывного посяг-ва на объект уг-правовой охраны. Фактическое окончание длящегося П. связано с его обнаружением или явкой с повинной.

Продолжаемое П. складывается из ряда тождественных преступных действий, направленных на один и тот же объект и объедин-х единым умыслом (напр.регулярное хищение небол.денеж.сумм кассиром)

П.с альтернативными действиями (напр.нез.оборот сильнод.или ядов.в-в с целью сбыта) яв-ся оконченным, если лицо совершило хотя бы одно из предусм-ых его объект.стороной действий.

Если состав П. предполагает возможность наступления побщ.опас.последствий, то оно считается оконченным при условии, что действие (безд) вызвало реальную возможность наступления указанных в законе последствий.

Виды: в зависимости от конструкции составов: 1) простое; 2) продолжаемое; 3) длящееся; 4) альтернативное; 5) составное; 6) сложное. Простое – посягает на один объект, совершается одним деянием, влечет одно последствие, имеет одну форму вины (н-р, убийство); Продолжаемое складывается из ряда тождественных преступных действий, охватываемых единым умыслом и направленных к единой цели. Началом считается совершение первого действия из числа нескольких тождественных, а окончанием – момент совершения последнего преступного акта (н-р, хищение деталей с завода для сборки и реализации изделия

Составное образует два или несколько действий, каждое из которых само по себе предусмотрено в УК в качестве см. преступления. Их называют двухобъектными (много-//-), т.к. при их совершении терпят урон два или более объекта (н-р, разбой – складывается из двух деяний: посягательство на открытое хищение чужого имущества и нападения с применением насилия, либо с угрозой применения насилия).

Date: 2016-07-25; view: 329; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию