Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Места соревнований и оборудование.





Бассейн.

Установлена следующая спецификация бассейнов для Кубков мира, чемпионатов Европы, Республики Беларусь и для международных соревнований:

6.1.1. Длина - 50 метров; если применяются съемные панели (щиты) электронного оборудования, то 50,01 м; при постоянных панелях - 50,00 метров.

Допустимо отклонение на величину + 0,03 м. Промеры длины бассейна производятся между точками обеих торцевых стенок, расположенными в промежутке от 0,3 м выше и до 0,8 м ниже уровня воды, о чем соответствующей организацией стандартизации и метрологии должно выдаваться свидетельство.

6.1.2. Минимальная глубина - 1 метр.

6.1.3. Стенки бассейна должны быть вертикальными и параллельными одна другой. Торцовые стенки должны быть выполнены из твердового материала с нескользящей поверхностью до глубины 0,8 м ниже уровня воды.

6.1.4. Уступы для отдыха вдоль стенок бассейна должны располагаться на глубине не менее 1,2 м ниже уровня воды и иметь ширину 0,1 + 0,15.

6.1.5. Если сливной борт заложен по всему периметру бассейна, то на поворотных стенках должна быть предусмотрена возможность установки панелей электронного оборудования, возвышающихся на 0,3 м выше уровня воды.

6.1.6. Ширина дорожки - 2,5 метра, ширина полосы между боковыми стенками бассейна и крайними дорожками - не менее 0,2 м. Эти полосы должны определяться от крайних дорожек разделителями дорожек.

6.1.7. Разделители дорожек крепятся за крючки на обеих торцевых сторонах бассейна и состоят из поплавков диаметром 0,05 + 0,15 м, плотно соединенных по всей длине друг с другом с помощью троса. Цвет поплавков на протяжении 5 метров от торцевых стенок должен четко отличаться от цвета остальных поплавков.

6.1.8. Стартовая тумбочка должна иметь высоту над уровнем воды 0,5 + 0,75 м, минимальный размер верхней площадки - 0,5 х 0,5 м кв. Поверхность тумбочки должна быть покрыта нескользящим материалом. Максимальный наклон верхней площадки не более 10 градусов. Конструкция тумбочки должна быть такой, чтобы при старте пловец мог захватывать руками края тумбочки спереди или с боков. Ручки (поручни) для старта при плавании на спине должны быть на высоте 0,3 + 0,6 м над уровнем воды и иметь горизонтальные и вертикальные захваты. Эти ручки должны быть параллельны торцевым стенкам и не должны выступать за проекцию поверхности стенки. На каждой стороне стартовой тумбочки должен быть ее номер, хорошо видимый судьям и зрителям.Тумбочка номер один на стартовом плоту располагается справа по отношению к находящейся впереди поверхности бассейна.

Глубина бассейна от стенки со стартовыми тумбочками до расстояния 5 метров должна быть не менее 1,2 м.

6.1.9. На высоте 1,8 м от уровня воды и на расстоянии 5 метров от каждой поперечной стороны бассейна протягивают (на специальных подставах) шнуры с флажками-указателями поворотов для пловцов на спине.

6.1.10. Фальстартовый шнур натягивается на расстоянии 15 метров от стартовой стенки бассейна на высоте не менее 1,2 м от поверхности воды. Он должен быть закреплен таким образом, чтобы в случае фальстарта можно было быстро опустить его в воду, эффективно перекрывая и крайние дорожки.

6.1.11. Минимальная температура воды + 260С.

6.1.12. Уровень воды во время соревнований должен быть постоянным; не должно быть значительных перемещений (движений) воды. Приток и отток воды при таких условиях разрешается.

6.1.13. Освещенность на стартовом и поворотном концах бассейна должна быть не менее 600 люкс.

6.1.14. Донные линии в середине дорожек наносятся темным цветом, контрастирующим с цветом дна бассейна. Ширина линий 0,2 + 0,3 м, длина 46 метров. Каждая осевая линия, идущая по центру дорожки, заканчивается в 2 м от торца бассейна четкой линией (перпендикулярной к осевой) длиной 1 м и такой же ширины, как линия в центре дорожки. На вертикальных стенках у финиша и поворота (и на панелях) наносятся для ориентации пловца линия, проходящая в центре каждой дорожки, ширина этой линии такая же, как ширина осевой линии на дне бассейна. Линии на вертикальных стенах идут непрерывно от края ванны до дна и на глубине 0,3 метра ниже уровня воды пересекаются под прямым углом линией длиной 0,5 м.

6.1.15. Для проведения других соревнований могут быть использованы бассейны длиной 50,25 и 33,33 метра, имеющие минимальную глубину - 0,9 м, а в месте выполнения старта - не менее 1,2 метра.

Бассейн должен быть ограничен с четырех сторон:

* со стороны старта свободной площадкой шириной не менее 3 метров со стартовым мостиком или стартовыми тумбочками. Высота мостика или переднего края тумбочки над поверхностью воды - 0,5 + 0,75 м. Плоскости мостиков и тумбочек со стороны воды должны быть гладкими.

Под водой длина бассейна ограничивается торцевой стенкой, а в естественных водоемах - поворотным щитом. Стенки и щит занимают всю ширину бассейна и расположены заподлицо с передней поверхностью стартового плотика или тумбочек. На торцевых сторонах бассейна стенки и щит должны быть ровными, без углублений (желобов, водосливных канавок и т.п.). Щит со стороны бассейна должен быть гладким и не иметь просветов, высота подводной его части должна быть не менее 1.8, надводной - не менее 0,3 метра;

* со стороны противоположной старту, бассейн ограничивается в глубину так же, как и на стороне старта. т.е. стенкой или поворотным щитом. Ширина свободной площадки на этой стороне не менее 1,5 м.

* с боковых сторон бассейн ограничен на протяжении всей длины свободными обходными площадками шириной не менее 1 метра.

В естественных водоемах наружные боковые площадки могут быть заменены плавучим ограждением. Дно бассейна должно быть совершенно чистым, ровным и гладким.

Date: 2016-07-25; view: 229; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию