Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цель и задачи спортивной тренировки





Целью спортивной тренировки является достижение максимально возможного уровня технической, тактической, физической и психической подготовленности, предъявляемой спецификой вида спорта и требованиями достижения максимально высоких результатов в соревновательной деятельности.

В процессе спортивной тренировки решаются следующие задачи:

- нравственное, эстетическое, интеллектуальное воспитание и специальная психологическая подготовленность спортсмена;

- освоение спортивной техники и тактики, формирование и совершенствование умений и навыков, способствующих достижению мастерства, воспитание тактического мышления спортсмена и качеств ускоряющих его спортивно-техническое и тактическое совершенствование;

- обеспечение необходимого уровня развития двигательных качеств, возможности функциональных систем организма, несущих основную нагрузку в конкретном виде спорта;

- воспитание моралдьных и волевых качеств;

- приобретение теоретических знаний и практического опыта необходимых для тренировочной и соревновательной деятельности;

- комплексное совершенствование и проявление в соревновательной деятельности различных сторон подготовленности спортсменов.

2. Содержание спортивной тренировки: теоретическая и тактическая, техническая, специальная, морально-волевая подготовка.

Различают следующие стороны подготовленности спортсмена: техническую, физическую, тактическую, морально-волевую, психическую и интеллектуальную, интегральную.

Техническое мастерство: критерии технической подготовленности существенно зависят от возраста спортсменов, их квалификации и подготовленности.

Оценка технической подготовленности юных спортсменов включает: разностороннюю техническую оснащенность, степень овладения не только основой соревновательных упражнений, но средств общей и вспомогательной подготовки, многообразие специальных подготовительных упражнений.

Оценка технического мастерства спортсменов высшей квалификации: оптимальная форма, структура и подвижность действий при выполнении прежде всего соревновательного упражнения.

Форма движений - одна из характеристик технического мастерства. Наряду с формой движений важной является способность спортсмена к созданию четких представлений о главнейших параметрах спортивной техники на основе специализированных восприятий типа чувства воды, чувства времени, скорости, чувства развиваемых усилий и т.д. Эти восприятия наряду с уровнем развития важнейших двигательных качеств определяют степень совершенства пространственно-временной и динамической структур движений.

Тактическая подготовленность: основной составной частью тактической подготовленности в плавании является выбор рациональной индивидуальной схемы прохождения дистанции и ее реализации независимо от действий основных конкурентов.

Тактическое поведение зависит от следующих факторов: уровня знаний пловца об общих положениях спортивной тактики и ее особенностях в зависимости от условий соревновательной борьбы; наличие сведений об основных соперниках, уровне их физической и технической подготовленности, тактической оснащенности.

Фактическое мастерство связано с технической, физической и психической подготовленностью пловца. Так, спортсмены, обладающие высокоразвитыми спринтерскими качествами, могут бурно начать прохождение дистанции, чтобы оказать психологическое давление на соперника, или буквально до последних метров дистанции держаться несколько сзади, рассчитывая решить исход борьбы в свою пользу стремительным движением на финише.

Важным компонентам тактики является умение пловца увязывать спортивную технику с функциональными возможностями организма в конкретный момент прохождения дистанции.

Работа над совершенствованием тактики должна предусматривать: равномерное прохождение дистанции, формирование тактики с учетом индивидуальных особенностей спортсмена, обеспечение вариативности тактики, позволяющей изменять ее в зависимости от условий конкретных соревнований.

Специально-психическая, морально-волевая подготовленность спортсменов: из двух спортсменов с примерно одинаковыми спортивными результатами и функциональной подготовленностью обычно побеждает тот, у кого более высокий уровень морально-волевой подготовленности, проявляющийся в так называемых бойцовских качествах. Такой спортсмен способен максимально концентрировать физические и духовные силы во время соревнований, преодолевать усталость, сломить соперника и продемонстрировать максимальные возможности для победы. Особым признаком бойцовских качеств является умение показывать на соревнованиях более высокие результаты чем на тренировках или выигрывать их.

Психическая подготовленость предусматривает две относительно самостоятельные и одновременно взаимосвязанные стороны подготовленности:

1) волевую - как активную сторону сознания человека, которая в единстве с разумом и чувством регулирует его поведение и деятельность в затрудненных условиях. Воля имеет три структивных компонента: познавательный - поиск правильных решений, эмоциональный - самоубеждение на основе моральных мотивов деятельности, исполнительный - регулирование фактического выполнения решений посредством сознательного самопринуждения.

В волевой подготовленности выделяют: целеустремленность - ясное видение цели, решительность и смелость - склонность к разумному риску в сочетании со своевременностью и обдуманностью решений, настойчивость и упорство - способность к мобилизации функциональных резервов, активность в достижении цели и преодолении препятствий, выдержку и самообладание - ясность цели, способность управлять своими мыслями и действиями в условиях эмоционального возбуждения, самостоятельность и инициативность - собственный почин и новаторство.

По своей структуре волевое действие предусматривает принятие решения и его реализацию.

2) Специально-психическую в которой выделяют: устойчивость спортсмена к стрессовым ситуациям тренировочной и особенно соревновательной деятельности, степень совершенства кинестатических и визуальных восприятий различных параметров двигательных действий и окружающей среды, способность к психической регуляции движений, обеспечению эффективной мышечной координации, способность воспринимать, организовывать и перерабатывать информацию в условиях дефицита времени, совершенство пространственно-временных параметров как фактора повышающего эффективность технико-тактических действий спортсмена, способность к формированию в головном мозгу опережающих реакций, программ, предшествующих конкретному действию, необходимость которого диктуется ходом соревновательной борьбы.

Спортсмену очень важно управлять уровнем возбуждения перед и во время соревнований. Повышенное возбуждение, непреходящее границ, является положительным предстартовым фактором. Превышение оптимального уровня ведет к перевозбуждению, приводящему к неуверенности, тревожности, снижению внимания, дискоординации, и, естественно, к снижению эффективности соревновательной деятельности.

Психические качества, как правило, формируются в результате занятий конкретным видом спорта. Например, специализирующиеся в спринтерских дистанциях циклических видов спорта присущи склонность к лидерству, высокий уровень мотивации к достижению цели, склонность к риску, умение концентрировать в нужный момент силы и отдать их для победы. В то же время им часто свойственны недоверчивость, стремление избегать подчинения, упрямство, склонность к конфликтам.

Специализирующихся на длинных дистанциях отличают активность, способность к перенесению высоких нагрузок, умение подчинять личные интересы общественным, отсутствие мнительности.

В современном спорте выделяются основные направления психической подготовки.

1. Формирование мотивации занятий спортом, т.е. сохранение желания спортсменов к постоянному совершенствованию на протяжении многих лет.

2. Воспитание волевых качеств, когда процесс воспитания воли увязывается с совершенствованием технико-тактического мастерства, развитием физических качеств.

3. Идеомоторная тренировка, заключающаяся в совершенствовании кинестетических и зрительных восприятий параметров двигательных действий и внешней среды, сопровождающих процесс тренировки и соревнований. (Представление, мысленное воспроизведение зрительных и мышечно-двигательных действий).

4. Совершенствование быстроты реагирования на слуховые, зрительные, тактильные, проприоцентивные или смешанные раздражения.

5. Совершенствование специализированных умений, проявляющихся в таких показателях, как чувство воды, дистанции, времени, момента, ритма, темпа, противника и др.

6. Регулирование психической направленности, направленной к предельной мобилизации возможностей функциональных систем к предельному использованию энергетических ресурсов организма, быстрому переходу от относительно энергетических ресурсов организма, быстрому переходу от относительно пассивных состояний к периодам предельной мобилизации функциональных ресурсов, и наоборот.

7. Выработка толерантности к эмоциональному стрессу с использованием воздействия стрессового характера, соответствующего сложным и неожиданным ситуациям, создавшимся в условиях соревновательной деятельности.

8. Управление стартовым состоянием спортсмена или уровнем его психической направленности, определяемым при этом балансом процессов возбуждения и торможения.

Date: 2016-07-25; view: 305; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию