Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Коды операций, которые отменили





С 1 июля при составлении или получении единого корректировочного счета-фактуры ставьте код 01

 

Посреднические сделки. При продаже и покупке товаров через комиссионера или агента, который действует от своего имени, компании сейчас отражают эти операции с кодами 04 и 05. Код 04 — для отгрузки или приобретения товаров и код 05 — для авансов. С 1 июля вместо них применяйте общие коды — 01 и 02.

Операция До 1 июля После 1 июля
Отгрузка и приобретение товаров по договору комиссии (агентскому договору)    
Предоплата по договору комиссии или агентскому договору    

 

Сами посредники с 1 июля также будут использовать новые коды видов операций по сделкам. Для отгрузки и предоплаты по договорам комиссии, агентским договорам, где агент выступает от своего имени, вместо прежних кодов 04 и 05 используйте общие коды — 01 и 02. Счет-фактуру, в котором отражены как собственные товары посредника, так и товары, реализуемые/приобретаемые по договору комиссии или агентскому договору, регистрируйте с кодом 15.

Возврат товаров. При возврате товаров налогоплательщиком НДС продавец сейчас регистрирует счет-фактуру покупателя в книге покупок с кодом операции 03. Аналогичный код в книге продаж ставит у себя и бывший покупатель. С 1 июля такого кода не будет. При оформлении возврата и в книге покупок, и в книге продаж нужно ставить код вида операции 01.

Операция До 1 июля После 1 июля
Возврат покупателем товаров продавцу или получение продавцом возвращенных покупателем товаров    

 

Если товары возвращают контрагенты, которые не платят НДС или освобождены от налога, ставьте в книге покупок код 16. При возврате товаров физлицами запишите в книге покупок код 17 (письмо ФНС России от 22.01.15 № ГД-4-3/794@). Эти коды действуют и сейчас, и после 1 июля.

При возврате физлицо не составляет счет-фактуру. Чтобы отразить возврат, зарегистрируйте в книге покупок расходно-кассовый ордер на выдачу денег (письмо Минфина России от 19.03.13 № 03-07-15/8473).

Товары и работы для собственных нужд. В новом перечне нет кодов операций 07 и 08. Сейчас их ставят при передаче товаров, выполнении работ или оказании услуг для собственных нужд компании. А также при выполнении компанией своими силами строительно-монтажных работ для себя (подп. 2 и 3 п. 1 ст. 146 НК РФ). С 1 июля в этих двух случаях ставьте код операции 01.

Операция До 1 июля После 1 июля
Передача товаров (выполнение работ, оказание услуг) для собственных нужд    
Выполнение своими силами строительно-монтажных работ для нужд компании    

 

Дополнительные доходы. При получении средств, связанных с расчетами по оплате товаров (работ, услуг), ставьте сейчас код вида операции 09. Он относится к поступлениям в виде финансовой помощи, полученным суммам, иначе связанным с реализацией, полученным процентам при оплате векселями, страховым выплатам по страхованию договорных обязательств (ст. 162 НК РФ). С 1 июля кода операции 09 больше не будет. Вместо него используйте для таких операций код 01.

Операция До 1 июля После 1 июля
Плата за товар в виде финансовой помощи, полученные суммы, иначе связанные с оплатой проданных товаров, проценты по товарному кредиту, страховые выплаты (ст. 162 НК РФ)    

 

Даже если код в итоге не подойдет, декларация пройдет проверку и налоговики ее примут

 

Необлагаемая деятельность. Код вида операции 11 сейчас проставляют при отгрузке или приобретении имущества, которое используется для не облагаемой НДС деятельности. А также в других случаях, когда налог учитывается в стоимости основных средств, реализации автомобилей, купленных у физлиц и по договорам уступки права требования (п. 3, 4 и 5.1 ст. 154 и подп. 1—4 ст. 155 НК РФ). При перечислении или получении предоплаты за такие товары указывают код операции 12.

С 1 июля кодов 11 и 12 в перечне не будет. Но операции по ним нужно будет отражать по кодам 01, 02 и 14.

Операция До 1 июля После 1 июля
Отгрузка (передача) или приобретение товаров, имущественных прав, перечисленных в пунктах 3, 4 и 5.1 ст. 154 НК РФ    
Передача имущественных прав, перечисленных в пунктах 1—4 статьи 155 НК РФ    
Оплата, частичная оплата (полученная или переданная) в счет предстоящих поставок товаров, передачи имущественных прав (п. 3, 4 и 5.1 ст. 154 НК РФ, п. 1—4 ст. 155 НК РФ)    


Date: 2016-07-25; view: 334; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию