Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы отладки, используемые в системах





программирования ПК:

1. Выявление синтаксических ошибок. Проверка синтаксических правил задания переменных, массивов, констант, выражений, функций, процедур, операторов и др. производится во время ввода, компиляции и выполнения программ. Все современные системы программирования имеют специальный блок синтаксического контроля, который проверяет правильность написания синтаксических конструкций. При обнаружении ошибки блок статистического контроля выделяет ошибочную конструкцию цветом и выдает на дисплей сообщение об ошибке.

2. Прерывание программы (иногда этот режим называют "изменить и продолжить"). В режиме прерывания работа прикладной программы при­останавливается, но текущие значения переменных и свойств остаются неизменными. Прерывание программы может произойти в результате обнару­жения ошибки или независимо от ошибки по желанию пользователя. Приостановить работу программы можно следующими способами:

- предусмотреть в программе точку прерывания, если произошло какое-то событие;

- осуществить прерывание с помощью средств управления ПК;

- определить точку прерывания на определенной конструкции языка.

После прерывания программы можно проверить и изменить текущие значе­ния переменных и свойств, внести изменения в текст программы и указать следующий исполняемый оператор. После этого исполнение программы про­должается с прерванного места.

3. Наблюдение за работой программы. Этот метод позволяет следить за изменениями переменных и свойств во время работы программы. Наблюдаемые элементы отображаются в специальном окне в режиме прерывания.

4. Пошаговое выполнение программы последовательно по шагам, т.е. по одному оператору или по группе операторов. Величину шага задает пользователь. После выполнения одного шага наступает прерывание программы для анализа результата. Пошаговый режим эффективен при оценке правильности работы условных операторов.

5. Анализ вызовов процедур. Этот метод дозволяет просмотреть в режиме прерывания список активных в данное время вызовов процедур. Для этого система программирования выполняемую процедуру включает в список вызовов. Если выполняемая процедура вызывает другие процедуры, то эти вызовы также вносятся в список. Этот метод помогает проследить за логикой работы программы.

6. Трассировка программы. Метод похож на пошаговое выполнение про­граммы, но для трассировки используются специальные программы-трассировщики, под управлением которых при отладке выполняются прикладные программы. При этом выводятся результаты всех помеченных в трассировщике операторов, что позволяет проверить логическую структуру программы.

Компоновка программы заключается в сборке отдельно транслированных частей (модулей) программы в единую программу. При этом устанавливаются связи между модулями программы с помощью команд передач управле­ния от одного модуля к другому. Для компо­новки программ разработаны специальные программы-компонов­щики.

Тестирование (испытание программы) - это проверка разработанной программы или ее частей путем реального выполнения специально подобран­ных контрольных задач. Задачей тестирования является установление факта правильности работы программы в любых условиях. Тестирование программ делится на автономное и комплексное. Автономное тестирование применятся на этапе отладки программы для определения участка или оператора программы с ошибкой. Комплексное тестирование проводится на завершающем этапе разработки программы. Контрольная задача комплексного тестирования должна проверить правильность работы всех ветвей алгоритма при всех структурах входных и выходных данных.

Интерфейс пользователя для разработки программы в среде Windows не отличается от общего интерфейса операционной системы: значки, окна, меню, кнопки, подсказки и др., пред­назначенные для разработки программы на алгоритмическом языке.

Названные средства систем разработки программ позволяют создавать эффективные программы для ПК во всех сферах их применения.

 

Date: 2016-07-25; view: 287; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию