Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Языки гиперссылок HTML,CSS стили и программирования PHP как основа построения системы управления спортивным комплексом





 

В настоящее время для написания сайтов или разработки информационных систем программисты используют такие языки программирования как HTML, PHP, JAVA и др.

Hyper Text Markup Language (HTML) является стандартным языком, предназначенным для создания гипертекстовых документов в среде WEB. HTML-документы могут просматриваться различными типами WEB-браузеров (4, с.10). Когда документ создан с использованием HTML, WEB-браузер может интерпретировать HTML для выделения различных элементов документа и первичной их обработки. Использование HTML позволяет форматировать документы для их представления с использованием шрифтов, линий и других графических элементов на любой системе, их просматривающей.

Большинство документов имеют стандартные элементы, такие, как заголовок, параграфы или списки. Используя тэги HTML можно обозначать данные элементы, обеспечивая WEB-браузеры минимальной информацией для отображения данных элементов, сохраняя в целом общую структуру и информационную полноту документов. Все что необходимо, чтобы прочитать HTML-документ - это WEB-браузер, который интерпретирует тэги HTML и воспроизводит на экране документ в виде, который ему придает автор (4, с.10).

В большинстве случаев автор документа строго определяет внешний вид документа. В случае HTML читатель (основываясь на возможностях WEB-браузера), может, в определенной степени, управлять внешним видом документа (но не его содержимым). HTML позволяет отметить, где в документе должен быть заголовок или абзац при помощи тэга HTML, а затем предоставляет WEB-браузеру интерпретировать эти тэги. Например, один WEB-браузер может распознавать тэг начала абзаца и представлять документ в нужном виде, а другой не имеет такой возможности и представляет документ в одну строку. Пользователи некоторых WEB-браузеров имеют, также, возможность настраивать размер и вид шрифта, цвет и другие параметры, влияющие на отображение документа (4, с.11).

Каскадные таблицы стилей - CSS, представляют собой простую технологию определения и присвоения стилей к документу HTML. Стиль, говоря житейским языком, - это всё то, что определяет внешний вид документа HTML при его отображение в окне браузера: шрифты и цвета заголовков разных уровней, шрифт и разрядка основного текста, задаваемого в тэге абзаца <P>, и т.д. Стиль задаётся по определённым правилам, о которых пойдёт речь, а таблица стилей - это набор правил отображения, применяемых в документе, к которому присоединена соответствующая таблица стилей.

Таблица стилей - это шаблон, который управляет форматированием тэгов HTML в Web-документе. Если читатель работал с текстовым редактором Microsoft Word, то концепция таблицы стилей напомнит ему концепцию стилевых файлов этого редактора: изменить внешний вид документа Word можно простым изменение присоединенных к нему стилей. Точно также изменить внешний вид документа HTML можно простым изменением присоединённой к нему таблицы стилей.

Почему в название таблиц стилей включено определение "каскадные"? Дело в том, что рекомендации Консорциума W3 позволяют использовать несколько таблиц стилей для управления форматированием одного документа HTML, а браузер по определённым правилам выстраивает приоритетность применения этих таблиц. Они выстраиваются неким "каскадом", по которому и "прокатывается" документ.

Для разработки таблицы стилей достаточно немного ориентироваться в языке HTML и быть знакомым с базовой терминологией настольных издательских систем. Как отмечалось выше, таблица стилей представляет собой набор правил форматирования элементов HTML. Эти правила достаточно просты и легко запоминаемы. Синтаксис их следующий:

 

ТЭГ { свойство: значение }

 

Например, если необходимо, чтобы в документе все заголовки первого уровня отображались синим цветом и шрифтом размером 16 пунктов, то в таблице следует задать правило:

 

H1 { color: blue; font-size: 16pt }

 

Как видите, "грубо" говоря, правило - это строчка кода в таблице стилей.

Любое правило каскадных таблиц стилей состоит из двух частей: селектора и определения. Селектором может быть любой тэг HTML для которого определение задаёт, каким образом необходимо его форматировать. Само определение, в свою очередь, также состоит из двух частей свойства и его значения, разделённых знаком двоеточия (:). Назначение свойства очевидно из его названия. В приведённом правиле селектором является элемент H1, а определение, записанное в фигурных скобках, задаёт значения двух свойств заголовка первого уровня: цвет шрифта (свойство color, значение blue) и размер шрифта (свойство font-size, значение 16pt). В одном правиле можно задавать несколько определений, разделённых символов точка с запятой (;), как это демонстрируется в приведённом примере.

Синтаксис правил каскадных таблиц стилей не чувствителен к регистру. Селекторы, свойства и их значения можно задавать как строчными, так и прописными буквами, или в смешанном порядке.

Авторы страниц HTML должны писать свои таблицы стилей, только если они хотят придать документу вид, отличный от вида, предоставляемого умалчиваемой таблицей стилей браузера.

PHP является самым универсальным средством разработки сценариев общего назначения (5, с.13).

Сценарии представляют собой компьютерные файлы, содержащие написанные на языке PHP-инструкции, выполняющие определенные действия, такие как вывод на экран информации или сохранение ее в базе данных. Поскольку РНР создавался для Web, он обладает возможностями создания динамических web-страниц (5, с.13).

С самого начала web-страницы были статистическими, т.е. представляли собой простые документы. В последствие разработчики web-страниц захотели взаимодействовать с посетителями, получать от них информацию и настраивать web-страницу под конкретного пользователя.

PHP является серверным языком для написания сценариев. Это означает, что сценарии выполняется на сервере. В этом состоит отличие от другого популярного языка для создания динамических web-страниц java-скрипт (5, с.13).

Сценарий, написанный на JAVA-скрипте, выполняется клиентским браузером. Таким образом, javascript – это клиентский язык.

РНР является наиболее перспективным языком и в скором времени займет лидирующую позицию среди подобных языков программирования. Когда посетитель обращается к вашей страничке, РНР обрабатывает встроенные в нее команды, выдает результат браузеру пользователя — точно так же, как это делает CGI-программа, написанная на С или Perl. Только в отличие от последней РНР имеет ряд преимуществ (5, с.18):

1. создание скриптов РНР значительно проще, чем создание скриптов на других языках;

2. для решения разных специфических задач не нужно писать и отлаживать многочисленные маленькие CGI-программы, что сводит к минимуму время доступа к вашим страницам, а также продолжительность разработки страниц и сайта в целом.

Вместе с тем РНР обладает огромным набором функций и большой гибкостью, которые могут быть значительно расширены с помощью дополнительных внешних библиотек. Вы можете управлять доступом к вашим страницам, создавать и обрабатывать базы данных любой сложности, генерировать изображения или PDF-документы и т. д.(5, с.18).

Таким образом, изучая языки программирования HTML и PHP, мы выяснили, что HTML – это язык гипертекстовых документов, который используется при написании web-страниц; PHP – язык программирования, созданный для генерации HTML-страниц на сервере и работы с базами данных. Также было выяснено, что PHP-скрипты можно встраивать в HTML-страницу, что позволит создавать надежные и удобные в применении системы электронного документооборота.


Date: 2016-07-25; view: 372; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию