Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Удаление баз данных, таблиц





Можно удалить всю базу данных вместе со всем ее содержимым, напечатав следующее:

drop database employee;

Отдельную таблицу можно удалить с помощью оператора

DROP TABLE:

drop table assignment;

С помощью одного оператора можно удалить и несколько таблиц сразу, указав спи­сок их имен, разделив имена запятыми.

 

Изменение структуры таблиц

Кроме создания и удаления таблиц, бывает нужно изменить структуру уже су­ществующей таблицы. Это можно сделать с помощью оператора

ALTER TABLE.

Оператор ALTER TABLE имеет очень много вариантов, которые можно исполь­зовать для изменения структуры таблиц.

Оператор ALTER TABLE является исключительно гибким, поэтому он имеет огромное множество дополнительных ключевых слов.

 

Типы данных в MySQL

В MySQL имеются три основных типа столбцов: числовые, текстовые или строки, а также даты и времени. Мы рассмотрим все их по порядку.

Числовые типы

Числовые типы столбцов используются для хранения чисел. В нашем при­мере мы использовали типы int (целое число) и float (число с плавающей запятой). Они представляют два подтипа числовых типов: точные числовые типы и приближенные числовые типы.

Числовые типы могут характеризоваться максимальной длиной, М, а типы с плавающей запятой - числом десятичных разрядов, D. Эти значения указыва­ются сразу после объявления типа, например:

salary decimal(10, 2)

Здесь указаны длина 10 и два знака после десятичного разделителя.

Можно не использовать никаких параметров вообще и указать только общую длину или же указать как длину, так и число десятичных разрядов.

Объявления числовых типов можно также завершать ключевыми словами UNSIGNED и (или) ZEROFILL.

Ключевое слово UNSIGNED указывает, что столбец содержит только положи­тельные числа или нули. Ключевое слово ZEROFILL означает, что число будет отображаться с ведущими нулями.

NUMERIC или DECIMAL

Эти типы идентичны, a DECIMAL можно также сократить до DEC. Эти типы используются для хранения точных значений с плавающей запятой и обычно используются для того, чтобы запоминать денежные значения. Они имеют тот же диапазон, что и числа с плавающей запятой двойной точности.

INTEGER и его вариации

INTEGER можно сократить до INT. Это — стандартное целое число, зани­мающее 4 байта, с диапазоном из 232 возможных значений. Существует также несколько вариаций INT.

· TINYINT занимает 1 байт (28 возможных значений). Синономами TINYINT являются BIT и BOOL.

· SMALL INT занимает 2 байта (216 возможных значений).

· MEDIUMINT занимает 3 байта (224 возможных значений).

· BIGINT занимает 8 байтов (264 возможных значений).

FLOAT

Это — числа с плавающей запятой с обычной точностью. Они могут представ­лять положительные числа в диапазоне 1,18х10-38-3,40х1038 и аналогичный диапазон отрицательных чисел.

DOUBLE

Это — числа с плавающей запятой с двойной точностью. Синонимами DOUBLE являются REAL и DOUBLE PRECISION. Они могут представлять положительные числа в диапазоне 2,23 х 10-308-1,80х 10308 и аналогичный диапазон отрицатель­ных чисел.

Текстовые типы и строки

MySQL поддерживает различные текстовые типы и строки. Основными из них являются CHAR, VARCHAR, TEXT, BLOB, ENUM и SET.

CHAR

Тип CHAR используется для хранения строк фиксированной длины. Как и в рассмотренном выше примере создания базы данных employee, после ключе­вого слова CHAR обычно указывается длина строки, например CHAR (20). Если не указать длину, вы получите CHAR (1). Максимальная длина значения типа CHAR — 255 символов. При сохранении значений типа CHAR им всегда будет вы­деляться длина, указанная вами в декларации. Для этого оставшееся в столбце место будет заполнено пробелами. При извлечении содержимого столбца типа CHAR автоматически добавленные пробелы отбрасываются.

VARCHAR

Тип VARCHAR предназначен для хранения строк переменной длины. После указания типа в скобках указывается длина, например VARCHAR (10). Допуска­ются значения от 0 до 255.

TEXT, BLOB и их вариации

Типы TEXT используются для хранения более длинных фрагментов текста, чем допускается типами CHAR и VARCHAR. Аббревиатура BLOB означает Binary Large Object (большой двоичный объект). Эти типы одинаковы, за исключением того, что тип BLOB предназначен для хранения двоичных данных, а не текста. Сравнение значений типа BLOB зависят от регистра символов, а значений TEXT — нет. Оба типа имеют переменную длину и оба предлагаются в разных размерах

o TINYTEXT и TINYBLOB могут хранить до 255 (это 28 - 1) символов или байтов.

· TEXT и BLOB могут хранить до 65535 (216 — 1) символов или байтов (64 Кбайт).

· MEDIUMTEXT и MEDIUMBLOB могут хранить до 16777215 (224-1) символов или байтов (16 Мбайт).

· LONGTEXT и LONGBLOB могут хранить до 4294967295 (232 - 1) символов или байтов (4GB).

ENUM

Этот тип позволяет перечислить набор возможных значений. Каждая строка может содержать одно значение из перечисленного набора. Декларация типа ENUM выглядит следующим образом:

gender enum('m', 'f')

Данный тип допускает также значение NULL, так что возможными значениями gender будут m, f, NULL или error (ошибка).

SET

Тип SET (набор) подобен типу ENUM за исключением того, что в данном случае строки могут содержать набор значений из множества перечисленных.

Типы даты и времени

MySQL поддерживает различные типы даты и времени

DATE

Тип DATE предназначен для хранения дат. MySQL ожидает получить дату в стандартной форме ISO (год-месяц-день), а не в трансатлантических ее вариан­тах. Отображаются значения даты в виде ГГГГ-ММ-ДД.

TIME

Этот тип предназначен для хранения значений времени, отображаемых в виде ЧЧ:ММ:СС.

DATETIME

Это — комбинация предыдущих двух типов. Формат ее следующий: ГГГГ-ММ-ДД ЧЧ:ММ:СС.

TIMESTAMP

Это — очень полезный тип столбца. Если в соответствующем столбце строки вы не укажете конкретное значение или NULL, там будет записано время, когда соответствующая строка была создана или в последний раз изменена.

Извлекаемое значение TIMESTAMP будет отображаться в формате DATETIME.

YEAR

Этот тип предназначен для хранения значений года. При объявлении столбца этого типа можно объявить его как YEAR (2) или YEAR (4), чтобы указать число знаков. По умолчанию используется YEAR (4). YEAR (2) представляет значения с 1970 по 2069.

 

Date: 2016-07-25; view: 371; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию