Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обзор технологий активных и пассивных серверов и клиентов





 

Понятия пассивный и активный клиент, сервер.

Если содержимое программы представлено статическими страницами, которые содержат неизменную информацию и гиперссылки на другие страницы, то такое приложение называют пассивным. Если существуют пассивные приложения, то должны быть и активные или интерактивные, которые меняют свое содержимое в обмен на какие-то события или действия клиента или пользователя.

Рассмотрим некоторые из активных технологий серверов.

CGI - Common Gateway Interface - шлюзовой интерфейс. Информация собирается от пользователя через специальные поля и органы управления, которые включаются в некоторые формы. После заполнения формы пользователь нажимает специальную кнопку, и все данные из формы передаются программе CGI, эта программа обрабатывает данные и формирует или выбирает новый документ HTML или другого формата, возможно подключение информации из баз данных. Вновь сформированный документ предъявляется пользователю. Таким образом, CGI-программа представляет собой консольное приложение, которое загружается в оперативную память сервера и запускается только по запросу пользователя. После обработки запросов пользователя, программа CGI выгружается из памяти. Программа CGI представляет собой отдельный процесс, программа которого может быть написана на различных языках программирования, позволяющих создавать подобные модули.(PERL, PHP, C++).

ISAPI - приложения, работающие на базе Microsoft Internet Information Server. Эти приложения представляются в виде библиотек динамической загрузки. Их подразделяют на расширения и фильтры ISAPI. В случае использования технологии CGI процесс для каждого пользователя запускается отдельно, что отнимает больше времени. Расширения ISAPI работают быстрее, т. к. используемый при этом сервер Microsoft Internet Information Server позволяет загружать такие приложения в отдельное адресное пространство памяти и может быть задействовано без повторной загрузки. Естественно, что приложения ISAPI могут вызвать аварийное завершение работы Web-сервера, поэтому требуют тщательной отладки. Существуют еще и фильтры ISAPI, которые реализованы также в виде библиотек динамической загрузки DLL, но способны контролировать весь поток данных между браузером и сервером WEB по протоколу HTTP. Поэтому их часто применяют для решения задач шифрования, перекодировки, аутентификации, статистики служебной информации и т.д.

ASP - Active Server Page - Активные серверные страницы.

Само название этой технологии раскрывает метод создания активных Web-серверов. С помощью этой технологии можно создавать интерактивные страницы, которые выполняют обработку пользовательских данных, подключаются к базам данных, осуществляют поиск, выборку, фильтрацию, запись данных, выполняют массу служебных системных задач с помощью специальных активных объектов и компонентов. При обращении к ASP-странице, WEB-сервер интерпретирует код ASP, формирует HTML-страницу, которую представляют пользователю. Поэтому текст получаемой страницы изначально скрыт. С помощью методов активных элементов ADO можно усовершенствовать программу, таким образом, упрощается доступ к базам данных.

Чтобы сократить скорость обработки и объем передаваемых данных между клиентом и сервером, нужно проводить обработку этих данных на клиентской части. Для этого пишут код клиентской части на языках сценариев JavaScript, VBScript, используют активные элементы ACTIVX, апплеты Java и др.

JAVA.

Для создания динамичных страниц с визуальными звуковыми эффектами в страницы встраивают Апплеты Java. Существуют обширные библиотеки классов Java, позволяющие усовершенствовать интерфейс пользователя, использовать динамическую графику и прочие достижения сетевых технологий. Апплеты выполняются под управлением браузера, подгружаются из сети с WEB сервера.

Апплет - это маленькая программа, которая выполняется внутри более крупной, основной программы. Апплеты расширяют функциональность браузера.

 

Вопросы и задания для самоконтроля.

1 Дайте определение АИС. Для чего предназначена АИС?

2. Какие системы называют корпоративными?

3. Какие виды моделей выделяют в предметной области?

4. Назовите особенности архитектуры КИС

5.Перечислите известные Вам Internet технологии, применяемые для Web-разработок.

6. Дайте характеристику классической двухуровневой модели Клиент - Сервер.

7. Укажите преимущества трехуровневой архитектуры Клиент - Сервер.

8. Как Вы понимаете многоуровневую модель Клиент - Сервер?

9. Перечислите известные Вам технологии программ-расширений.

10. Охарактеризуйте понятия пассивный и активный клиент, сервер.

11. Объясните термины CGI, ISAPI, ASP.

 


Тема 1. Средства взаимодействия клиента и сервера БД

 

В настоящее время Internet рассматривают как объединение сетей на базе протоколов TCP/IP. Задача Internet в глобальных масштабах заключается в единстве сетей с различными техническими характеристиками и операционными системами в одно информационное пространство.

World Wide Web (WWW) - это самый популярный сервис Internet. Проект WWW разработан Европейской лабораторией по ядерной физике (CERN), расположенной в Швейцарии.

В основе WEB лежит протокол передачи данных HTTP (Hypertext Transfer Protokol), созданный как средство обмена информацией между физиками, получивший широкую известность и распространение по всемирной сети.

Протоколы представляют собой стандарт обмена данными между компьютерами. Передаваемые данные разбиваются на блоки и упаковываются в пакеты. Пакеты IP передают данные, отслеживая с помощью контрольных сумм результат сбора блоков данных.

Для решения проблемы неограниченности коммуникаций между различными системами, участвующими в процессе взаимодействия компьютеров основополагающим протоколом в Internet принят TCP/IP. IP протокол (Internet протокол) - обеспечивает надежную передачу данных между компьютерами блоками определенной длины. Это обеспечивается структурой пакета IP.

Заголовок IP пакета содержит адрес получателя и отправителя, а вложенный в IP пакет TCP пакет - включает информацию и средства, необходимые для того, чтобы все пакеты, которые получит адресат, были собраны в правильной последовательности. Заголовок TCP пакета включает также и информацию об Internet сервисах, которые используются в сеансах связи.

Программы просмотра WWW называются Web-browser. Эти программы предоставляют удобный интерфейс для доступа и просмотра ресурсов Internet. Используя эти программы (Interne Exploer, Netscape, Opera и др.), пользователь по заданному адресу Internet в формате URL (Uniform Resource Locator) вызывает и отображает необходимый ресурс на экране дисплея.

В основе обмена данными между различными компьютерами лежит технология клиент-сервер. Глобальная сеть рассматривается как сеть серверов, к которым могут осуществить доступ миллионы клиентов. Серверы Интернета оптимизированы для решения конкретных задач и могут поддерживать больше одного сервис; (например, одновременно Web, Ftp, электронную почту).

 

Date: 2016-07-25; view: 946; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию