Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Препараты гормонов надпочечников и их синтетические аналоги. Действие, применение, побочные эффекты.





Надпочечники — железы внутренней секреции, прилегающие к верхним полюсам почек (отсюда их название). В надпочечниках различают мозговой (внутренний) слой и корковый (наружный) слой. Мозговое вещество надпочечников продуцирует и выделяет в кровь адреналин, кора надпочечников — гормоны, названные кортикостероидами (имеют стероидную структуру).

Дезоксикортикостерона ацетат, Desoxycorticosteroni acetas — белый порошок, нерастворимый в воде.
Гидрокортизона ацетат, Hydrocortisoni acetas. При кожных заболеваниях применяют мазь 1%, в глазной практике — глазную мазь 0,5%.
Преднизолон, Prednisolonum — белый порошок, нерастворимый в воде.

Важнейшими свойствами глюкокортикоидов являются их высокая противовоспалительная и противоаллергическая активность. Кроме того, глюкокортикоиды подавляют развитие соединительной ткани, угнетают лимфоидную ткань и в связи с этим проявляют иммунодепрессивную активность. Глюкокортикоиды также оказывают противошоковое и антитоксическое действие.

Глюкокортикоиды оказались исключительно ценными лекарственными средствами. Однако эти вещества обладают и множеством побочных свойств, поэтому применять их надо строго по показаниям. При систематическом назначении глюкокортикоидов возможны: 1) отеки, 2) повышение артериального давления, 3) гипергликемия (повышение содержания сахара в крови), 4) обострение язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки и даже изъязвление слизистой оболочки желудка, 5) обострение инфекционных заболеваний, 6) остеопороз (разрежение костной ткани), 7) нарушение жирового обмена, отложение жира в области лица («луноподобное лицо»), шеи, 8) расстройства высшей нервной деятельности, протекающие иногда по типу психозов. Кроме того, глоюкокортикоиды вызывают гипбкалиемию, повышают свертываемость крови, вызывают лимфопению, эозинопению, нейтрофилию.

 

 

Date: 2016-07-25; view: 418; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию