Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос №2. Преступления в сфере экологии: понятие и общая характеристика составов.





Экологические преступления – это общественно опасные деяния, посягающие на общественные отношения, обеспечивающие установленный в РФ экологический правопорядок, экологическую безопасность общества, и причиняющие вред природной среде и здоровью человека, ответственность за которые предусмотрена гл. 26 УК РФ (ст.ст. 246-262 УК).

К преступлениям в сфере экономики относятся следующие составы:

Ст.246 – нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ;

Ст.247 – нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов;

Ст.248 – нарушение правил безопасности при обращении с микробиологическими либо другими биологическими агентами или токсинами;

Ст.249 – нарушение ветеринарных правил и правил, установленных для борьбы с болезнями и вредителями растений;

Ст.250 – загрязнение вод;

Ст.251 – загрязнение атмосферы;

Ст.252 – загрязнение морской среды;

Ст.253 – нарушение законодательства Российской Федерации о континентальном шельфе и об исключительной экономической зоне Российской Федерации;

Ст.254 – порча земли;

Ст.255 – нарушение правил охраны и использования недр;

Ст.256 – незаконная добыча водных животных и растений;

Ст.257 – нарушение правил охраны рыбных запасов;

Ст.258 – незаконная охота;

Ст.259 – уничтожение критических местообитаний для организмов, занесенных в Красную книгу РФ;

Ст.260 – незаконная рубка лесных насаждений;

Ст.261 – уничтожение или повреждение лесных насаждений;

Ст.262 – нарушение режима особо охраняемых природных территорий и природных объектов.

Видовой объект - общественные отношения, связанные с рациональным использованием природных ресурсов, охраной животного и растительного мира, обеспечением экологической безопасности граждан.

Непосредственный объект определен в конкретной уголовно-правовой норме:

1) отношения по охране окружающей среды;

2) рациональному использованию природных богатств;

3) обеспечению экологической безопасности.

Предметом экологических преступлений являются конкретные природные ресурсы (земля, воздух, вода, животные и т.д.). Важнейшей чертой предмета экологического преступления, отличающего его от предмета хищения, является отсутствие стоимости, порожденной человеческим трудом, его хозяйственной деятельностью.

По конструкции объективной стороны большинство экологических преступлений относится к категории материальных составов, т.е. должны быть установлены нарушения соответствующих правил, предусмотренные диспозицией последствия и причинная связь.

Деяние как элемент объективной стороны экологического преступления представляет собой несоблюдение норм экологического законодательства или совершение действий, прямо запрещенных этим законодательством.

Некоторые составы сконструированы по типу формальных, например, нарушение законодательства о континентальном шельфе – ст.253 УК РФ.

Субъективная сторона 15 из 17 основных составов характеризуется умышленной формой вины. Но в квалификационных составах, предполагающих наступление особо опасных последствий, закон предполагает две формы вины: умысел и неосторожность.

Субъект экологических преступлений – физическое вменяемое лицо, достигшее 16 лет. В ряде составов предусмотрен специальный субъект.

В зависимости от особенностей характеристики непосредственных объектов экологические преступления можно подразделить на две группы.

Первая группа – это преступления, совершаемые в сфере обеспечения экологической безопасности и здоровья населения: ст. 246, ст. 247, ст. 248, ст. 250, ст. 251, ст. 252, ст. 253, ст. 254, ст. 255.

Вторая группа — это преступления, наносящие ущерб растительному и животному миру при осуществлении хозяйственной деятельности: ст. 249, ст. 256, ст. 257, ст. 258, ст. 259, ст. 260, ст. 261, ст. 262.

Билет№45

1. Ограничение по военной службе. Содержание в дисциплинарной воинской части. Понятие и сущность данных видов наказания в уголовном праве.

2. Преступления в сфере компьютерной информации: понятие и общая характеристика составов.

 

Вопрос №1. Ограничение по военной службе. Содержание в дисциплинарной воинской части. Понятие и сущность данных видов наказания в уголовном праве.

Ограничение по военной службе - это мера наказания, назначаемая судом военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, виновному в совершении преступления против военной службы, либо вместо исправительных работ, предусмотренных соответствующими статьями Особенной части УК.

Данное наказание может быть применено осужденному на срок от трех месяцев до двух лет. При этом в доход государства производится удержание денежных средств в размере, установленном приговором суда, но не более 20% денежного довольствия осужденного.

Денежное довольствие военнослужащего складывается из должностного оклада, оклада по воинскому званию, ежемесячных и иных надбавок, а также других дополнительных денежных выплат.

Наказание в виде ограничения по военной службе исполняется командованием воинской части, в которой проходит службу осужденный военнослужащий. Получив копии обвинительного приговора суда и распоряжения о его исполнении, командир воинской части в течение трех дней издает приказ, в котором объявляется:

а) на каком основании и в течение какого времени осужденный военнослужащий не представляется к повышению в должности и присвоению воинского звания;

б) какой срок ему не засчитывается в срок выслуги лет для присвоения очередного воинского звания;

в) в каком размере должны производиться согласно приговору суда удержания в соответствующий бюджет из денежного содержания осужденного в период отбывания им наказания.

Содержание в дисциплинарной воинской части - это мера наказания, назначаемая судом военнослужащему, проходящему военную службу по призыву или по контракту в должности рядового или сержантского состава, виновному в совершении преступления против военной службы.

Этим видом наказания может быть заменено лишение свободы сроком не более двух лет на тот же срок, если характер совершенного преступления и личность осужденного военнослужащего позволяют заменить более суровое наказание менее суровым. При этом содержание в дисциплинарной воинской части вместо лишения свободы определяется из расчета один день лишения свободы за один день содержания в дисциплинарной воинской части.

Содержание в дисциплинарной воинской части применяется к осужденному военнослужащему, если он на момент вынесения судом приговора не отслужил установленного законом срока службы по призыву, и может быть назначено на срок от трех месяцев до двух лет в случаях, предусмотренных соответствующими статьями Особенной части УК. Исполняется данное наказание специально предназначенными для этого дисциплинарными воинскими частями.

В дисциплинарной воинской части устанавливается порядок исполнения наказания, обеспечивающий исправление осужденных, воспитание у них воинской дисциплины, исполнение возложенных на них воинских обязанностей.

В период отбывания наказания все осужденные военнослужащие независимо от их воинского звания и ранее занимаемой должности находятся на положении солдат (матросов) и носят единые, установленные для данной дисциплинарной военной части форму одежды и знаки различия. Отпуска, предусмотренные для военнослужащих, осужденным военнослужащим не предоставляются.

Время, проведенное осужденным в дисциплинарной воинской части, не засчитывается в общий срок военной службы. Однако тем военнослужащим, которые отбыли назначенный судом срок наказания и положительно зарекомендовали себя в этот период (овладели воинской специальностью, точно выполняют требования уставов, безупречно несут службу), после истечения срока - время пребывания в дисциплинарной воинской части может быть зачтено в общий срок военной службы.

Date: 2016-07-25; view: 244; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию