Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос №1. Понятие и значение системы наказаний. Виды наказаний.





В ст.44 УК РФ дан перечень видов наказаний в порядке от менее строгого к более строгому. Этим акцентируется внимание на степени суровости мер и подчеркивается важность общей превенции.

Излагаемый перечень является продуктом гуманизации уголовной политики в области наказания, поскольку менее суровые меры наказания он предлагает в первую очередь.

Система наказаний - перечень предусмотренных ст.44 УК видов наказаний, назначаемых судом лицам, совершившим преступления.

Суд вправе при назначении вида и размера наказания оперировать только теми видами наказаний, которые отражены в этом перечне и назначать наказание по общему правилу в таких пределах, которые определены в санкции соответствующей статьи Особенной части УК.

Система наказаний имеет важное значение. Во-первых, она предоставляет суду выбор применения одного или нескольких наказаний в зависимости от характера и степени совершенного преступления и общественной опасности лица, его совершившего. Во-вторых, предписывает суду применять только те виды наказаний, которые предусмотрены в перечне настоящей статьи. В-третьих, система дает реальную возможность достижения целей уголовного законодательства.

Представленный в статье перечень позволяет систематизировать виды наказаний по различным критериям. Например, в зависимости от характера воспитательного воздействия: связанные с изоляцией от общества (арест, лишение свободы и т.д.) и не связанные с такой изоляцией (штраф, обязательные работы и пр.); в зависимости от степени обобщенности: общие (могут быть назначены любому лицу) и специальные (могут быть назначены строго определенному кругу лиц, например военнослужащим); в зависимости от продолжительности: срочные (лишение свободы, исправительные работы и т.д.) и не связанные с отбыванием срока наказания (штраф, лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина или государственной награды, и пр.); в зависимости от степени воспитательного воздействия: связанные с исправительно-трудовым воздействием (обязательные работы, исправительные работы и т.д.) и не связанные с таким воздействием (лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, арест и пр.).

Видами наказаний являются:

1. штраф;

2. лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

3. лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград;

4. обязательные работы;

5. исправительные работы;

6. ограничение по военной службе;

7. ограничение свободы;

8. принудительные работы (с 01.01.2013 г.)

9. арест;

10. содержание в дисциплинарной воинской части;

11. лишение свободы на определенный срок;

12. пожизненное лишение свободы;

13. смертная казнь.

Вопрос №2. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица. Квалифицирующие признаки данного преступления. Отличие этого преступления от причинения имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием.

Ст.198 УК.

Непосредственный объект – общественные отношения, складывающиеся в сфере государственного бюджета, а также финансовые интерес государства.

Объективная сторона – уклонение от уплаты налогов и сборов с физического лица путем непредставления налоговой декларации или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах является обязательным, либо путем включения в налоговую декларацию или такие документы ложных сведений, совершенное в крупном размере.

Налоговая декларация - это письменное заявление налогоплательщика о полученных доходах и произведенных расходах, источниках доходах, налоговых льготах и исчисленной сумме налога и другие данные, связанные с исчислением и уплатой налога.

Налоговая декларация представляется каждым налогоплательщиком по каждому налогу, подлежащему уплате. Её представляют в налоговый орган по месту учета налогоплательщика по установленной форме на бумажном или в электронном виде. Налоговая декларация представляется лично налогоплательщиком или через его представителя; может быть направлена по почте с описью вложения или передана по телекоммуникационным каналам связи.

При отправке по почте - днем её представления считается дата отправки.

Обязательный признак объективной стороны – уклонение от уплаты в крупном размере (если сумма налогов и сборов за период в пределах трех финансовых лет более 600 тысяч рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и сборов превышает 10 % подлежащих уплате суммы налогов и сборов, либо превышающая 1млн 800 тысяч рублей).

Субъективная сторона – прямой умысел.

Субъект – физическое, вменяемое лицо, достигшее 16 лет, обязанное уплачивать налоги и сборы.

Квалифицирующий признак - совершение деяния в особо крупном размере (сумма, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд 3 млн. рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и сборов превышает 20 % подлежащих уплате сумм налогов и сборов, либо превышающая 9 млн. рублей).

Согласно примечанию лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно полностью уплатило суммы недоимки и соответствующих пеней, а также сумму штрафа в размере, определяемом в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации.

Отличие от причинения имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием (ст.165 УК):

- заключается в том, что при причинении имущественного ущерба путем обмана или злоупотреблением доверием – не происходит изъятия имущества собственника, т.к. виновный обращает в свою пользу имущество, которое еще только должно было поступить собственнику (например, предоставление фиктивной справки о наличии детей, в результате чего виновный получает право на льготные налоги, а государство лишается соответствующих денежных средств).

Билет№35

1. Общие начала назначения наказания по уголовному законодательству РФ.

2. Уголовно-правовая характеристика легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем (ст.174, 174.1 УК РФ).

 

Date: 2016-07-25; view: 254; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию