Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос №1. Понятие и цели наказания по уголовному праву.





Ч.1 ст.43 УК дает понятие наказания: наказание есть мера государственного принуждения, назначаемая по приговору суда. Наказание применяется к лицу, признанному виновным в совершении преступления, и заключается в предусмотренных УК лишении или ограничении прав и свобод этого лица.

Совершение любого преступления нарушает права и свободы, следовательно, раз государство не смогло предупредить совершение данного преступления, оно должно наказать преступника, в необходимых случаях оградить его от общества и тем самым предупредить совершение возможных новых преступлений. Наказание за уголовное преступление назначается как мера государственного принуждения и только по приговору суда.

Мера государственного принуждения заключается в лишении или ограничении прав и свобод. Это служит средством исправления осужденного, принуждает его к дальнейшему законопослушному поведению. Важно, чтобы наказание соответствовало характеру и тяжести совершенного преступления. Назначение более сурового наказания, чем положено, приводит не к исправлению осужденного, а к проявлению еще большей агрессии по отношению к обществу и государству.

Наказание назначается только по приговору суда. Суд - любой суд общей юрисдикции, рассматривающий уголовное дело и выносящий решения, предусмотренные УПК РФ. Только суд правомочен признать лицо виновным в совершении преступления и назначить ему наказание. Приговор - решение о невиновности или виновности подсудимого и назначении ему наказания либо об освобождении его от наказания, вынесенное судом первой или апелляционной инстанции. Суд постановляет приговор именем Российской Федерации. Приговор суда должен быть законным, обоснованным и справедливым. Приговор признается законным, обоснованным и справедливым, если он поставлен в соответствии с требованиями УПК РФ и основан на правильном применении уголовного закона.

Ч.2 ст.43 УК содержит цели уголовного наказания: 1) восстановление социальной справедливости; 2) исправление осужденного; 3) предупреждение совершения новых преступлений.

Цель наказания - это идеальное выражение тех результатов, которые ожидаются от его применения. Характер содержания целей уголовного наказания зависит от господствующих интересов, защищаемых уголовным правом.

Восстановление социальной справедливости означает, что так как обществу и государству в целом преступлением был причинен вред, то необходима его компенсация за счет ограничения или лишения виновного определенных прав и свобод. Справедливость предполагает соответствие наказания совершенному преступлению, восстановление прав потерпевшего (компенсация ему причиненного вреда), удовлетворение обоснованного возмущения общественности.

Исправление осужденных (ст.9 УИК РФ) - это формирование у них уважительного отношения к человеку, обществу, труду, нормам, правилам и традициям человеческого общежития и стимулирование правопослушного поведения. Основными средствами исправления осужденных являются: установленный порядок исполнения и отбывания наказания (режим), воспитательная работа, общественно полезный труд, получение общего образования, профессиональная подготовка и общественное воздействие.

Предупреждение совершения новых преступлений выражается в общей и специальной форме. Общее предупреждение означает, что иные граждане видят неизбежность наказания за совершенное преступление и сами не совершают подобных действий. Специальное предупреждение означает, что к осужденному применяются меры воспи-тательного воздействия, само отбытие наказания затрудняет совершение новых преступлений и т.д.

 

Date: 2016-07-25; view: 241; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию