Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос №2. Организация преступного сообщества (преступной организации). Отличие данного состава от бандитизма.





Ст. 210 УК. Создание преступного сообщества (преступной организации) в целях совместного совершения одного или нескольких тяжких или особо тяжких преступлений либо руководство таким сообществом (организацией) или входящими в него (нее) структурными подразделениями, а также координация преступных действий, создание устойчивых связей между различными самостоятельно действующими организованными группами, разработка планов и создание условий для совершения преступлений такими группами или раздел сфер преступного влияния и преступных доходов между ними, совершенные лицом с использованием своего влияния на участников организованных групп, а равно участие в собрании организаторов, руководителей (лидеров) или иных представителей организованных групп в целях совершения хотя бы одного из указанных преступлений.

Объект – общественная безопасность, т.к. деятельность преступных организаций посягает на нормальное функционирование экономических, социальных и общественных институтов.

Объективная сторона состоит в одном из следующих действий:

- создание преступного сообщества (преступной организации) для совершения тяжких и особо тяжких преступлений;

- руководство преступным сообществом (организацией) или входящими в него структурными подразделениями;

- создание объединения организаторов, руководителей или иных представителей преступных групп.

Преступление признается совершенным преступным сообществом (преступной организацией) – если оно совершено сплоченной организованной группой (организацией), созданной для совершения тяжких и особо тяжких преступлений, либо объединением организованных групп, созданных в тех же целях.

Сплоченность подразумевает наличие устоявшихся связей, организационно-управленческих структур, финансовой базы, единой кассы из взносов от преступной деятельности, конспирации, иерархии подчиненности, единых и жестких правил взаимоотношений и поведения с санкциями за нарушение неписаного устава сообщества.

Признаками организованности являются четкое распределение функций между соучастниками, тщательное планирование преступной деятельности, наличие внутренней жесткой дисциплин.

Создание преступного сообщества (преступной организации) - совершение любых действий, в результате которых произошло появление сплоченной организованной группы, совершающей тяжкие и особо тяжкие преступления - планирование предстоящей преступной деятельности, вербовка членов группы и пр. Руководство – состоит в разработке планов конкретных преступлений, распределение функций между членами группы, даче указаний рядовым её участникам.

Создание объединения организаторов или руководителей или иных представителей организованных групп – это деятельность по интеграции группировок, разделению сфер влияния, установлению перечня совместных действий.

Преступление окончено с момента создания преступного сообщества (преступной организации) или объединения их организаторов, руководителей и иных представителей.

Субъективная сторона – прямой умысел, а также специальная цель – последующее совершение тяжких и особо тяжких преступлений.

Субъект – физическое вменяемое лицо, достигшее 16 лет.

Часть 2 ст. 210 УК РФ предусматривает ответственность – за участие в преступном сообществе (преступной организации) или объединении представителей таких организованных групп.

Объективная сторона - активные действия лица в интересах преступного сообщества: совершение отдельных преступлений, руководстве структурными подразделениями, предоставление денежных средств, транспорта, оружия, а применительно к участию в объединении представителей организованных преступных групп – и в разработке планов совместной преступной деятельности.

Субъективная сторона – прямой умысел и, как правило, корыстная цель.

Субъект – физическое вменяемое лицо, достигшее 16 лет.

Квалифицирующие признаки:

- ч.3 ст.210 – деяния, предусмотренные ч.1 или ч.2 ст.210 УК, совершенные лицом с использованием своего служебного положения (это может быть сотрудник правоохранительных органов, военнослужащий, сотрудник службы безопасности и т.д.).

- ч.4 ст.210 - деяния, предусмотренные ч.1 ст.210 УК, совершенные лицом, занимающим высшее положение в преступной иерархии.

Субъект специальный – имеющий определенный служебный статус, с помощью которого оно осуществляет преступную деятельность, либо определенный статус в криминальном мире.

Согласно примечанию к ст.210 УК, лицо, добровольно прекратившее участие в преступном сообществе (преступной организации) или входящем в него (неё) структурном подразделении либо объединении организаторов, руководителей или иных представителей организованных групп и активно способствовавшее раскрытию или пресечению преступления, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Отличие от бандитизма:

- банда это устойчивая вооруженная группа, созданная в целях нападения на граждан или организации;

- преступное сообщество (преступная организация) имеет иную специальную цель – совершение тяжких и особо тяжких преступлений; имеет разветвленную, иерархическую структуру, со специальными подразделениями, основанную на строжайшей дисциплине и подчинении.

 

Билет№25

1. Исполнение приказа или распоряжения как обстоятельство, исключающее преступность деяния.

2. Хищение или вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств. Квалифицирующие признаки этого преступления. Отличие этого преступления от незаконного приобретения оружия, боеприпасов или взрывчатых веществ и взрывных устройств.

 

Date: 2016-07-25; view: 243; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию