Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос №1. Особенности уголовной ответственности за преступления с двумя формами вины.





С двумя формами вины совершаются так называемые составные преступления.Составными считаются преступления, которые образованы (составлены) законом из двух или более различных преступных деяний в силу их тесной взаимосвязи по месту, времени и мотиву совершения (учтенная законом совокупность преступлений). Составные преступления подразделяются на складывающиеся из деяний, совершаемых с одной и той же формой вины (разбой, превышение должностных полномочий при особо отягчающих обстоятельствах и пр.), и складывающиеся из деяний, совершаемых с различной формой вины (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, похищение человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, и др.).

В ст.27 УК РФ речь идет о составных преступлениях, складывающихся из деяний, совершаемых с различными формами вины.

Когда при совершении умышленного преступления причиняются тяжкие последствия, которые не охватывались умыслом лица, уголовная ответственность за такие последствия наступает только в случае, если лицо предвидело возможность их наступления, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывало на их предотвращение, или в случае, если лицо не предвидело, но должно было и могло предвидеть возможность наступления этих последствий.

С точки зрения интеллектуального момента при совершении преступления с двумя формами вины лицо осознает общественную опасность своих действий (бездействия), предвидит возможность или неизбежность наступления предусмотренных уголовным законом определенных общественно опасных последствий, однако при этом наступает еще и другое тяжкое последствие, которое по закону влечет более строгое наказание и которое не охватывалось умыслом виновного. Относительно этого тяжкого последствия должна быть установлена вина лица в виде легкомыслия либо небрежности.

Лицо несет уголовную ответственность только в случае, если оно предвидело возможность наступления тяжкого последствия, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывало на его предотвращение, или в случае, если не предвидело, но должно было и могло предвидеть возможность наступления этого тяжкого последствия.

Согласно закону преступления с двумя формами вины признаются в целом умышленными со всеми вытекающими для умышленного преступления последствиями (при признании наличия рецидива преступления, определении вида исправительного учреждения осужденным к лишению свободы, определении последствий совершения условно осужденным нового преступления в период испытательного срока и т.п.).

От преступлений, совершенных с двумя формами вины, когда основной состав предусматривает умышленную вину, а последствия, квалифицирующие деяние, причиняются по легкомыслию или небрежности, необходимо отличать преступления, совершенные по неосторожности, когда и основной, и квалифицирующий состав преступления предполагает только неосторожную вину (ст. 124, 143, 216, 218, 219, 263, 264, 266, 267 - 269 УК РФ и др.). Чаще всего подобные преступления связаны с нарушением тех или иных правил, запретов. Возможны случаи, когда эти правила и запреты нарушаются осознанно, но виновный самонадеянно рассчитывает на предотвращение общественно опасных последствий. Поскольку названные выше составы преступлений сконструированы по типу материальных, вина в них определяется по отношению к последствиям. Сознательное нарушение правил, не повлекшее общественно опасных последствий, в этих случаях уголовно не наказуемо. Вина же к последствиям определена как неосторожная, следовательно, данные преступления являются неосторожными, а не с двумя формами вины.

 

Date: 2016-07-25; view: 334; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию