Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос №2. Незаконное предпринимательство. Квалифицирующие признаки состава.





Ст.171 УК РФ. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере.

Условия: - регистрация в качестве предпринимателя в органах государственной власти, а когда это предусмотрено законом – особого разрешения (лицензии). Предпринимательская деятельность – это самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном порядке.

Объект – общественные отношения охраняющие осуществление нормальной предпринимательской деятельности, установленные в государстве основания и порядок такой деятельности. Родовой – общественные отношения охраняющие сферу экономики. Видовой - общественные отношения охраняющие сферу экономической деятельности.

Объективная сторона выражается в осуществлении предпринимательской деятельности следующими незаконными способами:

– Без регистрации;

– Без лицензии, когда такая лицензия обязательна.

Обязательный признак – крупный ущерб (согласно Примечания к ст. 169 УК - свыше 1,5 млн. рублей).

Субъективная сторона – прямой и косвенный умысел.

Субъект – физическое, вменяемое лицо, достигшее 16 лет.

Квалифицирующие признаки:

1. Данное деяние, совершенное организованной группой;

2. Сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере. (Согласно Примечания к ст. 169 УК РФ свыше 6 млн. руб.)

 

Билет№17

1. Особенности уголовной ответственности за преступления с двумя формами вины.

2. Преступления против жизни в уголовном праве. Понятие и краткая характеристика основных составов. Привилегированные виды убийства.

 

Date: 2016-07-25; view: 287; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию