Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос №1. Понятие и критерии невменяемости. Ограниченная вменяемость. Ответственность за преступления, совершенные в состоянии опьянения.





Ст.21 УК РФ определяет критерии состояния невменяемости, наличие которой у лица во время совершения им общественно опасного деяния исключает его уголовную ответственность: медицинский (психиатрический) и юридический (психологический).

Медицинский (психиатрический) критерий невменяемости состоит в том, что лицо в момент совершения им общественно опасного деяния страдало психической болезнью или иным болезненным расстройством психики. Медицинский критерий может быть альтернативно представлен одной из следующих болезней (болезненным состоянием) психики:

а) хроническое психическое расстройство (шизофрения, эпилепсия, маниакально-депрессивный психоз, прогрессивный паралич, паранойя и другие психические заболевания);

б) временное психическое расстройство (патологическое опьянение, патологический аффект, реактивные состояния и др.);

в) слабоумие, врожденное или приобретенное;

г) иные болезненные состояния психики (помрачение сознания, галлюцинации и т.п.).

Установление только лишь медицинского (психиатрического) критерия недостаточно для признания того, что лицо в момент совершения общественно опасного деяния находилось в состоянии невменяемости. Необходимо, чтобы имевшееся в тот момент заболевание или иное болезненное состояние психики определяло наличие юридического (психологического) критерия невменяемости, т.е. неспособность лица в это время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо неспособность руководить своими действиями (бездействием).

Болезненные нарушения у лиц интеллектуальной сферы (неспособность осознавать фактический характер и общественную опасность своего деяния) и волевой сферы (неспособность руководить своими действиями или бездействием) могут быть связаны друг с другом, т.е. наличествовать одновременно, но могут существовать и самостоятельно. Возможны случаи, когда лицо вследствие болезни психики действует вполне целенаправленно, но не осознает содержание и значение им совершаемого, и, наоборот, прекрасно понимая, что оно делает, и критически относясь к своим действиям, лицо не в состоянии руководить ими. В любом из этих случаев лицо считается находящимся в состоянии невменяемости и не подлежит уголовной ответственности.

Для установления наличия медицинских и психологических признаков невменяемости лица, совершившего общественно опасное деяние, назначается амбулаторная или стационарная судебно-психиатрическая экспертиза.

Лицу, совершившему предусмотренное уголовным законом общественно опасное деяние в состоянии невменяемости, судом могут быть назначены принудительные меры медицинского характера.

Ограниченная вменяемость, в соответствии со ст.22 УК РФ, как и невменяемость, характеризуется двумя критериями:

1) медицинским (биологическим);

2) юридическим (психологическим), но по содержанию они отличаются от аналогичных критериев невменяемости.

Медицинский критерий заключается в том, что в момент совершения преступления у лица было заболевание, не исключающее вменяемости, то есть не относящееся к заболеваниям, образующим медицинский критерий невменяемости. К таким психическим расстройствам относятся неврозы, психопатии, психотропные состояния, легкая форма слабоумия и т.д.

Юридический критерий включает в себя два признака:

1) интеллектуальный - лицо не могло в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия);

2) волевой - лицо не могло в полной мере руководить своими действиями (бездействием).

Ограниченно вменяемое лицо подлежит уголовной ответственности, а психическое расстройство, не исключающее вменяемости, учитывается судом при назначении наказания и может служить основанием для назначения принудительных мер медицинского характера.

Лицо, в соответствии со ст.23 УК РФ, совершившее преступление в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, наркотических средств или других одурманивающих веществ, подлежит уголовной ответственности. Речь в данном случае идет о физиологическом опьянении, которое не исключает вменяемости, так как отсутствует медицинский критерий невменяемости. При этом состояние опьянения не является ни обстоятельством, смягчающим наказание, ни обстоятельством, отягчающим наказание.

В отличие от физиологического опьянения, патологическое опьянение относится к временным психическим расстройствам и влечет признание невменяемости лица. К признакам, по которым можно определить патологическое опьянение, относятся: перенесенные накануне астенические факторы (физическое или психическое переутомление лица), возникновение этого состояния после употребления незначительного количества алкоголя, наличие психомоторного возбуждения, нецеленаправленность действий, их внешняя безмотивность, неадекватность окружающей действительности, последующий глубокий сон, запамятование и т.д.

 

Вопрос №2. Мошенничество. Квалифицирующие признаки данного преступления. Отличие мошенничества от кражи с элементами обмана, причинения имущественного ущерба путем обмана и злоупотребления доверием.

Ст.159 УК РФ. Мошенничество, т.е. хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

Объект – общественные отношения охраняющие собственность.

Объективная сторона – активные действия, с помощью которых осуществляется хищение.

Способ – введение потерпевшего в заблуждение с помощью обмана или злоупотребления доверием, вследствие чего он добровольно передает имущество преступнику, не сознавая, что данные действия причиняют ему вред.

Обман – это:

– Сознательное сообщение заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений;

– Умолчание об истинных фактах;

– Умышленные действия, направленные на введение владельца имущества в заблуждение.

Сообщаемые при мошенничестве ложные сведения могут относиться к любым обстоятельствам: к юридическим фактам и событиям, качеству, стоимости имущества, личности виновного, его полномочиям, намерениям.

Злоупотребление доверием – это:

– Использование с корыстной целью доверительных отношений с владельцем имущества или иным лицом, уполномоченным принимать решения о передаче этого имущества третьим лицам. Доверие может быть обусловлено различными обстоятельствами: служебным положением лица либо личными или родственными отношениями лица с потерпевшим;

– Принятия на себя лицом обязательств при заведомом отсутствии у него намерения их выполнить с целью безвозмездного обращения в свою пользу или пользу третьих лиц чужого имущества или приобретения права на него

Преступление окончено с момента завладения имуществом или приобретения права на него.

Субъективная сторона – прямой умысел.

Субъект – физическое, вменяемое лицо, достигшее 16 лет.

Квалифицирующие признаки:

1) совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину (см. Примечание 2 к ст.158 УК РФ) (ч.2 ст.159 УК);

Особо квалифицированные признаки:

1) лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере (см. Примечание 4 к ст.158 УК РФ) (ч.3 ст.159);

2) совершенное организованной группой либо в особо крупном размере (см. Примечание 4 к ст.158 УК РФ) (ч.4 ст.159 УК).

Мошенничество отличается:

- от кражи с элементами обмана: – при краже способ совершения – тайное (помимо воли собственника, потерпевшего или лица, под охраной которого имущество находится) хищение чужого имущества, а элементы обмана применяются чтобы отвлечь такое лицо от контроля за этим имуществом. При мошенничестве способ хищения – введение потерпевшего в заблуждение с помощью обмана или злоупотребления доверием, и тот добровольно передает имущество преступнику;

- от причинения имущественного ущерба путем обмана или злоупотреблением доверием – (отличается механизмом извлечения виновным незаконной имущественной выгоды): - при мошенничестве происходит изъятие имущества у собственника и его незаконное обращение в пользу виновного или других лиц, а при причинении имущественного ущерба путем обмана или злоупотреблением доверием – не происходит изъятия имущества собственника, т.к. виновный обращает в свою пользу имущество, которое еще только должно было поступить собственнику. Например, предоставление фиктивной справки о наличии детей, в результате чего виновный получает право на льготные налоги, а государство лишается соответствующих денежных средств.

 

Билет№15

1. Умысел и его виды. Отличие косвенного умысла от преступного легкомыслия.

2. Привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности. Квалифицирующие признаки данного состава преступления.

Date: 2016-07-25; view: 485; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию