Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос №1. Понятие и значение субъективной стороны преступления.





Субъективная сторона показывает внутреннее отношение лица, совершившего общественно опасное и уголовно-противоправное деяние, к этому деянию в период его подготовки и осуществления.

Вина является основной составляющей частью субъективной стороны. Но помимо вины субъективную сторону также образуют мотив, цель и эмоциональные составляющие.

Вина – это психическое отношение к содеянному, выраженное в определенных законом формах. Вина есть основной и обязательный признак субъективной стороны. Без вины нет уголовной ответственности. Мотив – это то, что побуждает человека в действию, предопределяет его активность или пассивность. Цель – это то, к чему стремится лицо, тот образ (модель), который он хочет достичь. Эмоциональные (чувственные) составляющие – это душевное состояние, на основе, на фоне и в сопровождении которого проявляются интеллектуально-волевые аспекты психики лица, совершающего общественно опасное деяние.

Признаки субъективной стороны принято подразделять на основные и дополнительные (факультативные). К основным относят вину в различных формах ее проявления, а к дополнительным – мотив, цель и эмоциональные составляющие.

Таким образом, субъективная сторона – это элемент состава преступления, представленный в виде субъективной реальности, существовавшей в период совершения преступления и выраженный в предусмотренных законом форме вины, мотиве, цели и эмоциональных состояний.

Вина есть психическое отношение лица к совершаемому деянию, выраженное в определенных законом формах, раскрывающих связь интеллектуальных, волевых и чувственных процессов психики лица с деянием и являющихся в силу этого основанием для субъективного вменения, квалификации содеянного и определения пределов уголовной ответственности.

Поскольку вина является психическим отношением лица к доминирующим общественным отношениям, то это отношение осуществляется осознанно, а само деяние выступает как сознательный волевой акт.

Вина – это не любое психическое отношение, а лишь отношение в определенной форме. Законодатель указывает две формы вины – умысел и неосторожность. Форма вины зависит от содержания составляющих ее компонентов. Интеллектуальные моменты психики и предопределяемые ими волевые аспекты лежат в разграничении вины на ее формы. К интеллектуальным аспектам относится, прежде всего, осознание лицом общественной опасности своих действий, т.е. осознание социальной значимости совершаемых действий, их нежелательности для общества, отдельных граждан, их запрещенности и недозволенности со стороны закона, норм человеческого общежития или конкретных правил предосторожности.

Содержание вины проявляется и в таком интеллектуальном моменте, как предвидение последствий, т.е. осознание отдаленного, будущего, перспективы, возможного результата и продукта своих действий. К интеллектуальным моментам вины относится осознание противоправности, самонадеянный расчет.

Вина – это отношение, выразившееся в совершении осознаваемого, т.е. волевом деянии, опосредуемом определенным психическим напряжением и усилием. Воля – это сила, направленная на удовлетворение «возможной» потребности, это решимость совершить те или иные действия.

В формах вины волевые моменты представлены в желании совершить то или иное действие и в желании последствий от него, в «сознательном допущении последствий» или же «в активном нежелании их наступления».

Вина может быть выражена в форме умысла или неосторожности.

Умысел в свою очередь бывает прямым и косвенным, а неосторожность выражается в форме небрежности или легкомыслия.

Прямой умысел (ч.2 ст.25 УК РФ) – лицо осознает общественную опасность своего деяния и предвидит возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и желает их наступления либо относится к ним безразлично.

Косвенный умысел (ч.3 ст.25 УК РФ) - лицо осознает общественную опасность своего деяния и предвидит возможность наступления общественно опасных последствий, не желает, но сознательно допускает наступления общественно опасных последствий и желает их наступления либо относится к ним безразлично.

Легкомыслие (ч.2 ст.26 УК РФ) – лицо предвидит возможность наступления общественно опасных последствий, но без достаточных тому оснований самонадеянно рассчитывает на предотвращение общественно опасных последствий.

Небрежность (ч.3 ст.26 УК РФ) - лицо не предвидит возможности наступления общественно опасных последствий своих действий (бездействия), хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должно было и могло предвидеть эти последствия.

 

Date: 2016-07-25; view: 298; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию