Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос №1. Понятие и виды преступных последствий. Особенности установления ответственности за преступления с материальным и формальным составом.





Преступное последствие – это вред, причиненный объекту, т.е. охраняемым ценностям и интересам, это нарушение общественных отношений, охраняемых уголовным законом.

Преступное (общественно опасное) последствие – это такой признак объективной стороны, которое отражает произошедшие в объекте уголовно-правовой охраны негативные изменения, предусмотренные диспозицией статьи Особенной части УК. Любое преступление причиняет ущерб правоохраняемым интересам.

Последствия могут носить: 1) материальный характер, например, повреждение имущества, хищение имущества на определенную сумму, причинение вреда здоровью человека определенной степени тяжести и т. д.; 2) моральный характер, например, унижение чести и достоинства лица или подрыв его репутации; 3) политический характер, например, насильственный захват власти, насильственное изменение конституционного строя; 4) характер, ослабляющий или подрывающий престиж власти и государственного аппарата: взяточничество, превышение должностным лицом должностных полномочий, совершенное с применением насилия, и др.

Составы преступлений, в признаки которых входят указанные в законе последствия, называют материальными, а составы, в которых последствия не указаны, называют формальными.

В материальных составах от наступивших последствий зависит квалификация преступления (например, нарушение правил дорожного движения, причинение вреда здоровью). При этом последствия выражаются в наступлении физического или морального вреда, экономического ущерба, нарушении нормальной деятельности учреждений и организаций и т.д., и могут быть четко определены в диспозиции (например, размер вреда при хищении), а могут носить оценочный характер (значительный ущерб гражданину).

Формальными называют составы, где от наступивших последствий квалификация не меняется (например, оставление в опасности, разбой, вымогательство). Таким образом, все преступления имеют вредные последствия. Но в формальных составах они лежат за рамками состава, а в материальных входят в состав и влияют на квалификацию.

Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии, субъектом, обязанным проявлять заботу об этом лице либо поставившим его в опасное для жизни или здоровья состояние, влечет ответственность независимо от того, погиб ли потерпевший, оставленный без помощи, наступило ли у него расстройство здоровья или нет. Последствием будет являться нарушение установленных в обществе правил поведения по оказанию помощи, то есть разрыв определенного общественного отношения, сложившегося между виновным и потерпевшим. В этом случае наступление материальных последствий – смерти оставленного без помощи, серьезного расстройства его здоровья – может учитываться при назначении меры наказания.

Материальные и формальные составы – это законодательные приемы конструирования составов преступлений.

Последствия могут причинять вред одному объекту, например при убийстве, но могут затрагивать два или более объектов. Так, при разбое (ст.162 УК) ущерб наносится и личности, и собственности.

Преступные последствия влияют на объем уголовной ответственности не только по своему характеру (материальные, моральные, политические и т. д.), но и по степени тяжести. Так, многие преступления против личности различаются по характеру и степени причинения вреда: причинение смерти (ст.105–109 УК), причинение вреда здоровью различной степени тяжести (ст.111–115 УК), причинение физических или психических страданий (ст.117 УК).

Наличие определенных последствий является или необходимым конструктивным признаком состава преступления, при отсутствии которого уголовная ответственность не наступает, или является квалифицирующим признаком и служит основанием усиления ответственности. Поэтому точное установление указанных в законе последствий в значительной степени определяет квалификацию совершенного деяния.

Date: 2016-07-25; view: 255; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию