Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос №2. Побои. Истязание. Квалифицирующие признаки данных преступлений. Отличие от умышленного причинения легкого вреда здоровью.





Ст. 116 УК Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.

Объект данного преступления – здоровье другого человека. Побои посягают на здоровье человека, однако не нарушают анатомической целостности человека. При нанесении побоев потерпевший испытывает боль, что свидетельствует о временном нарушении нормального функционирования отдельных органов нервной системы.

Объективная сторона выражена в действиях, которые могут выражаться в ударах, вырывании волос, сдавливании отдельных частей тела потерпевшего, кровоподтеков, небольших ран, которые не влекут утрату трудоспособности. К иным насильственным действиям причиняющим боль потерпевшему относят выкручивание рук, щипание, сечение розгами, уколы, защемление той или иной части тела при помощи каких-либо предметов. Для признания побоев или совершения иных насильственных действий преступным, необходимо установить, что они причинили физическую боль потерпевшему. Физическая боль – может повлечь психические страдания. Отсутствие физической боли исключает квалификацию содеянного по ст. 116 УК. Однако ни побои ни иные насильственные действия не влекут последствий указанных в ст. 111, 112, 115 УК. Если в результате побоев или иных насильственных действий наступают последствия в виде причинения вреда здоровью различной степени тяжести, то содеянное следует квалифицировать как самостоятельное более тяжкое преступление против здоровья.

Субъектом данное преступления может быть физическое вменяемое лицо, достигшее 16 лет.

Субъективная сторона характеризуется прямым умыслом.

Дела о преступлениях предусмотренных ч. 1 ст. 116 УК возбуждаются только по жалобе потерпевшего и подлежат прекращению в случае примирения его с обвиняемым (ч. 2 ст. 20 УПК).

Date: 2016-07-25; view: 303; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.025 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию