Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Б. Удостоверение личности. Международные отличительные эмблемы и знаки





3. Удостоверение личности, подтверждающее право его владельца на защиту, предоставляемую международным гуманитарным правом, и личный знак (опознавательный медальон) должны быть у каждого военнослужащего и другого лица, имеющего право на статус военнопленного, а также у военно - медицинского и военно - духовного персонала.

Удостоверение личности должны иметь также постоянный гражданский медицинский и духовный персонал, персонал гражданской обороны, персонал, предназначенный для охраны культурных ценностей, а также журналисты, находящиеся в служебных командировках в районах боевых действий.

Указанное удостоверение личности в соответствии с нормами международного гуманитарного права должно:

быть выписано на национальном или официальном языке;

указывать фамилию, имя или имена, дату рождения и личный номер владельца, если он имеется;

указывать, в каком качестве владелец имеет право на защиту, предоставляемую международным гуманитарным правом;

иметь фотографию владельца, а также его подпись или отпечаток его большого пальца;

иметь печать и подпись компетентного органа власти;

указывать дату выдачи и дату истечения срока действия удостоверения личности.

Временному гражданскому медицинскому персоналу вместо удостоверения личности может выдаваться справка, удостоверяющая право выполнять обязанности в составе временного медицинского персонала и носить отличительную эмблему.

4. Международная отличительная эмблема (рис. 1) <*> предназначена для опознавания медицинского и духовного персонала, медицинских формирований и санитарно - транспортных средств и национальных организаций Красного Креста и Красного Полумесяца.

--------------------------------

<*> Здесь и далее рисунки не приводятся.

 

Отличительная эмблема должна быть настолько большой, насколько это позволяет обстановка. Ее рекомендуемые размеры указаны в статье 12 настоящего Приложения. В ночное время или при ограниченной видимости отличительная эмблема может освещаться или быть светящейся; она может быть сделана из материалов, позволяющих различать ее с помощью технических средств обнаружения.

Отличительная эмблема, когда это возможно, наносится на плоскую поверхность или на флаг, видимый со всех возможных направлений и с возможно большего расстояния. Внешние поверхности госпитальных судов и небольшие суда, используемые медицинской службой, кроме того, окрашиваются в белый цвет.

Компетентные органы власти могут, при условии соблюдения соответствующих положений международных договоров, в любое время вводить правила, касающиеся размещения и освещения отличительной эмблемы и возможности ее распознавания.

Военно - медицинский персонал, входящий в состав Вооруженных Сил Российской Федерации и выполняющий свои обязанности в районе боевых действий, носит одежду с использованием отличительной эмблемы в порядке, установленном Министром обороны Российской Федерации.

Удостоверение личности постоянного гражданского медицинского и духовного персонала, кроме данных, указанных в статье 3 настоящего Приложения, должно иметь отличительную эмблему.

5. Международный отличительный знак гражданской обороны (рис. 2) предназначен для опознавания персонала и объектов гражданской обороны. Международным отличительным знаком гражданской обороны является голубой равносторонний треугольник на оранжевом фоне.

Удостоверение личности персонала гражданской обороны, кроме данных, указанных в статье 3 настоящего Приложения, должно иметь отличительный знак гражданской обороны. Если персоналу гражданской обороны разрешено ношение легкого личного оружия, в удостоверении личности делается соответствующая отметка.

Рекомендации по размещению отличительного знака гражданской обороны и его освещению аналогичны соответствующим рекомендациям, изложенным в статье 4, а рекомендуемые размеры приведены в статье 12 настоящего Приложения.

Опознавание медицинского и духовного персонала, медицинских формирований и санитарно - транспортных средств гражданской обороны осуществляется так же, как гражданского медицинского и духовного персонала, его формирований и санитарно - транспортных средств.

6. Международный отличительный знак культурных ценностей представляет собой щит, заостренный снизу, разделенный на четыре части синего и белого цвета, отличительный знак употребляется однократно или троекратно (рис. 3).

Отличительный знак употребляется троекратно для опознавания только недвижимых культурных ценностей, находящихся под специальной защитой, а также используемых для перевозки культурных ценностей транспортов, пользующихся специальной защитой и находящихся под международным контролем.

Отличительный знак употребляется однократно для опознавания культурных ценностей, не находящихся под специальной защитой. Кроме того, этот знак используется для опознавания персонала, предназначенного для охраны культурных ценностей, и изображается в их удостоверениях личности.

Отличительный знак располагается на интервалах, позволяющих ясно определить границы центра сосредоточения культурных ценностей, находящегося под специальной защитой, и у входа в объекты - иные недвижимые культурные ценности.

Рекомендации по размещению отличительного знака и его освещению аналогичны соответствующим рекомендациям, изложенным в статье 4, а рекомендуемые размеры приведены в статье 12 настоящего Приложения.

7. Международный специальный знак особо опасных объектов (рис. 4) предназначен для опознавания объектов, указанных в статье 1 настоящего Наставления. Специальным знаком является группа из трех кругов ярко - оранжевого цвета, расположенных на одной и той же оси, причем расстояние между каждым кругом должно составлять один радиус.

Рекомендации по размещению отличительного знака и его освещению аналогичны соответствующим рекомендациям, изложенным в статье 4, а рекомендуемые размеры приведены в статье 12 настоящего Приложения.

8. Отличительным знаком парламентера и сопровождающих его лиц является белый флаг. Белый флаг свидетельствует о намерении поднявших его лиц вступить в переговоры с противоположной стороной.

9. Международный знак обозначения минных полей и районов (рис. 5) предназначен для обеспечения видимости и узнаваемости гражданским населением районов, в которых имеются наземные мины.

Символ, приведенный на рис. 5, может быть заменен альтернативным символом, легко узнаваемым в районе, где будут установлены знаки. Знак может быть квадратной или треугольной формы. При этом размеры знака треугольной формы должны быть не менее 28 x 20 см, а квадратной - не менее 15 см. Окантовка знака - оранжевая, символ располагается на красном фоне. Окантовка и фон знака исполняются светоотражающей краской.

Слово "мины" на знаке должно излагаться на одном из шести официальных языков (английский, арабский, испанский, китайский, русский и французский) и на языке, распространенном в данном районе.

Знаки устанавливаются вокруг минного поля (района) на расстоянии, достаточном для его обнаружения гражданским лицом с любой точки.

10. Знак обозначения санитарных и безопасных зон (местностей) представляет собой изображение косых красных полос на белом поле (рис. 6), размещаемых по периметру зоны (местности). При этом зоны, предназначенные исключительно для размещения медицинских формирований и персонала, раненых и больных, могут быть обозначены международной отличительной эмблемой (статья 4 настоящего Приложения).

11. Другие знаки могут применяться по соглашению между сторонами, находящимися в конфликте.

В частности, такими знаками обозначаются необороняемые местности и демилитаризованные зоны. Обозначение указанными знаками осуществляется стороной, под контролем которой находится такая зона. Знаки устанавливаются насколько это возможно там, где они ясно видны, главным образом по периметру необороняемой местности или демилитаризованной зоны, на их границах и на дорогах.

12. Для гарантированного опознавания лиц и объектов, находящихся под защитой международного гуманитарного права, международные отличительные эмблемы (знаки) должны иметь соответствующие размер и форму.

Рекомендуемые размеры отличительных эмблем (знаков) объектов опознавания и защиты, расположенных на щите (полотнище) белого цвета, см:

 

Районы расположения медицинских частей (подразделений), местности (районы), находящиеся под защитой международного гуманитарного права.............................. 1000 x 1000 Отдельные объекты, находящиеся под защитой международного гуманитарного права................. 500 x 500 Флаг для обозначения медицинских формирований...... 100 x 160 Транспортные средства: в верхней полусфере......... 120 x 120 в боковых, задней и передней полусферах.............. 60 x 60 Личный состав: накидки............................... 40 x 40 головной убор........................................ - повязка............................................. 40 x 10.

 

Date: 2016-07-25; view: 353; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию