Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема. СССР в годы сталинской модернизации





 

 

Индустриализация. Ее объективная необходимость. Варианты первого пятилетнего плана. Победа сторонников форсированной индустриализации. Крупнейшие стройки первых пятилеток. Движение ударников социалистического труда. Стахановское движение. Использование принудительного труда в экономике. Репрессии против специалистов. Удачи и просчеты индустриализации.

Социально-экономическое положение страны накануне «великого перелома». Курс на «революцию сверху» в деревне. Методы проведения коллективизации: изменения в законодательстве и налоговой политике, создание районов «сплошной коллективизации», раскулачивание. Отношение крестьян к коллективизации. Маневрирование власти. Голод 1932-1933 гг. Итоги коллективизации. Современные научные дискуссии по проблемам социалистической модернизации.

Понятие тоталитаризма. Научные дискуссии о природе и этапах становления тоталитаризма в СССР. Характерные черты тоталитаризма в СССР. Сталин как тип политического лидера. Убийство С.М. Кирова. Массовый террор, сопротивление тоталитаризму и сталинизму. Конституция СССР 1936 г.

 

 

Тема. ДИСКУССИОННЫЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ «СССР В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ»

 

 

Международное обстановка в Европе во второй половине 1930-х гг. Позиция западных держав и СССР накануне и в начале Второй мировой войны. Мюнхенский сговор и позиция СССР. Советско-германский договор о ненападении от 23 августа 1939 г. и его оценка в исторической литературе.

Планирование и подготовка Германии к войне против СССР (план «Барбаросса»). Военно-стратегические замыслы советского руководства. Концепция о подготовке Советского Союза к нападению на Германию в 1941 г. и ее критика. Соотношение сил на советско-германском фронте на 22 июня 1941 г. Состояние Советских Вооруженных Сил накануне Великой Отечественной войны и отражение этой проблемы в отечественной историографии (реорганизация и перевооружение армии, репрессии в Красной Армии, система подготовки, уровень военной подготовки личного состава армии, запаса, укрепление границы). Причины поражения Красной Армии в первые месяцы войны: историография проблемы.

 

 

Тема. ОСНОВНЫЕ СРАЖЕНИЯ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ: ХОД И ИТОГИ

 

 

Периодизация Великой Отечественной войны. Ход и результаты военных действий в начальный период войны (22 июня – 9 июля 1941 г.). Влияние итогов начального периода на дальнейший ход Великой Отечественной войны. Смоленское сражение. Блокада Ленинграда. Московская битва: оборонительный этап Московской битвы, контрнаступление советских войск под Москвой. Военно-политические итоги победы под Москвой, ее международное значение. Военные действия весной-летом 1942 г. Антигитлеровская коалиция: участники, формы сотрудничества (военно-политические и экономические). Значение ленд-лиза для военно-промышленного комплекса СССР.

Коренной перелом в войне: хронологические рамки, сущность понятия. Разгром немцев под Сталинградом, международное значение. Курская битва: планы противоборствующих сторон, итоги и значение битвы. Сокрушение обороны противника на Днепре.

Завершающий период Великой Отечественной войны. Проблема открытия второго фронта в Европе. Советские стратегические наступательные операции в 1944 г. Снятие блокады Ленинграда, освобождение всей Правобережной Украины, Крыма, Карелии, Белорусская наступательная операция («Багратион»), освобождение Прибалтики. Восстановление государственной границы СССР. Освобождение стран Восточной Европы. Битва за Берлин. Подписание капитуляции Германии. Итоги войны: демографические, экономические, политические, внешнеполитические. Источники победы.

 

 

Тема.СССР И МИР В УСЛОВИЯХ ХОЛОДНОЙ ВОЙНЫ(1946- 1991)

Причины холодной войны: историография вопроса. Хронологические рамки и периодизация холодной войны.

Система международных отношений после Второй мировой войны. Международное положение Советского Союза. Поляризация послевоенного мира. Создание военно-политических блоков. Формирование мировой социалистической системы.

Изменения доктринальных основ внешней политики СССР (1945-1953, 1953-1964, 1964-1985, 1985-1991). Биполярный мир: противостояние СССР и США. Отношения СССР со странами Запада, государствами социалистической системы. Борьба за влияние в «третьем мире». Поддержка национально-освободительного движения в странах Азии, Африки, Латинской Америки. Политическая, экономическая, военная помощь развивающимся государствам социалистической ориентации. «Горячие точки» холодной войны: Корейская война, Венгерский кризис, Карибский кризис, война во Вьетнаме, «Пражская весна», Афганская война и др.

Гонка вооружений и проблемы разоружения и запрещения атомного оружия. Влияние гонки вооружений на революционный скачок в области науки, техники и технологии. Освоение новых видов энергии. Начало исследования космоса. Радикальные преобразования в сфере информации и коммуникации. Появление и распространение ЭВМ.

СССР как сверхдержава: взаимосвязь внешней и внутренней политики.

Окончание холодной войны и ее последствия. Распад СССР и мировой системы социализма. Радикальное изменение геополитической ситуации в мире.

 

Date: 2016-07-25; view: 342; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию