Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Добавление заданий и включение в них задач





Цель данного этапа — сформировать задания на основе задач, созданных на предыдущем этапе.

1)Выберите категорию «Задания» и активируйте в меню «Задания | Создать задание». На экране появится диалог выбора типа задания

2) Выберите тип задания (КЦ) и нажмите кнопку «OK». На экране появится диалог:

 

Рисунок 3.3 – Создание нового задания на КЦ (Основные)

3) Введите имя задания и краткое описание задания КЦ

4) Укажите метод контроля ресурсов, выбрав его из списка. Предусмотрено 4 метода:

- содержимое. Целостность содержимого ресурсов;

- атрибуты. Стандартные атрибуты, установленные для ресурсов;

- права доступа. Категории конфиденциальности и атрибуты доступа Windows (дескриптор безопасности), установленные для ресурсов;

- существование. Наличие ресурсов по заданному пути.

При выборе типа контролируемых данных необходимо иметь в виду, что проверка будет выполняться только для определенных типов ресурсов. Сведения о применимости методов контроля для каждого из типов ресурсов в зависимости от выбранного типа контролируемых данных приведены ниже. При выборе метода контроля может оказаться, что с заданием связаны ресурсы, несовместимые с используемым в задании алгоритмом. Это довольно типичная ситуация, когда на контроль ставится комплексная задача, состоящая из большого количества разнородных ресурсов. Такой ситуации не следует опасаться — несовместимые ресурсы подсистемой контроля игнорируются. При расчете эталонов желательно на несовместимые ресурсы использовать реакции: "игнорировать" или "выводить запрос". Таким образом, можно связывать с задачей сразу несколько разных заданий на контроль, не беспокоясь, что наличие несовместимых с заданиями ресурсов вызовет сбои или НСД.

Таблица 3.1 - Соответствие типов ресурсов и методов контроля

  Содержимое объекта Атрибуты объекта Права доступа Существование объекта
Файл да да Да да
Каталог нет да Да да
Ключ реестра да нет Да да
Значение реестра да нет Нет да

5)Настройте регистрацию событий. Для этого в столбце "Параметры" выберите нужное событие. В соответствующей строке столбца "Значения" появится значок раскрывающегося списка. Выберите в списке значение "Да", чтобы данное событие регистрировалось, или "Нет", чтобы оно не регистрировалось. Предусмотрена регистрация 4-х событий:

- успех завершения. Обработка задания контроля завершена успешно;

- ошибка завершения. Обнаруженонарушение целостности;

- успех проверки. Проверкацелостности ресурса завершена успешно;

- ошибка проверки. Нарушение целостности ресурса.

6)Настройте реакцию системы. Для этого выделите в столбце "Параметры" строку "Действие", а в столбце "Значения" выберите нужный вариант. Предусмотрены следующие варианты:

- игнорировать. Реакция системы отсутствует;

- заблокировать компьютер. Компьютер блокируется. Снять блокировку может только администратор безопасности;

- восстановить из эталона. Текущее значение контролируемого параметра ресурса восстанавливается из эталона;

- восстановить с блокировкой. Текущее значение контролируемого параметра ресурса восстанавливается из эталона. Компьютер блокируется. Снять блокировку может только администратор безопасности;

- принять как эталон. Текущее значение контролируемого параметра ресурса принимается за эталон.

7)Перейдите к диалогу "Расписание" и составьте расписание контроля в соответствии с требованиями к заданию.

Рисунок 3.4 - Создание нового задания на КЦ (Расписание)

Диалог разделен на две части. В верхней части настраивается время проведения проверки независимо от календаря (при загрузке операционной системы, при входе пользователя в систему и после входа в систему). В нижней части расположен календарь и средства настройки расписания в течение суток:

- календарный план. Группа полей для включения контроля по месяцам, дням недели, часам и минутам;

- календарь. С помощью календаря можно указать расписание контроля по месяцам и дням недели;

- временные параметры. С помощью полей этой группы можно указать периодичность контроля в течение суток;

- часы контроля. Введите или выберите из раскрывающегося списка значение периодичности контроля в течение суток. Можно выбрать период, а можно и непосредственно ввести конкретные значения. Следует иметь ввиду, что отсчет начинается с нулевого часа;

- интервал. Укажите периодичность контроля в течение часа контроля. Если значение не указано, контроль выполняется в начале часа один раз. Так, например, если контроль должен производиться в 7 часов, а в поле «Интервал» указано значение 10, то процесс контроля первый раз начнется в 7 часов 00 минут, а затем будет повторяться каждые 10 минут в течение этого часа;

- основное (расписание). С помощью полей этой группы можно указать, на каком этапе своей работы система защиты должна контролировать целостность ресурсов. Проверка может проводиться при загрузке операционной системы, при входе пользователя в систему и после входа в систему. В режиме "При входе" проверка начинается после ввода пользователем идентификационных признаков, и до завершения проверки процесс входа в систему приостанавливается. Если установлен режим "После входа" — проверка начнется после входа пользователя в систему и продолжается в фоновом режиме.

8)Нажмите кнопку "OK". В дополнительном окне структуры появится новое задание контроля целостности, не связанное с субъектами.

Включение задач в задание:

1)Выберите категорию «Задание» на панели категорий.

2)В окне структуры вызовите контекстное меню для задания и активируйте команду «Добавить задачи/группы | Существующие». Появится диалог со списком всех задач и групп ресурсов, еще не включенных в данное задание.

3)Выберите задачи, включаемые в задание. Для выбора нескольких задач используйте клавишу <Ctrl> или поле «Выделить все».

4) Нажмите кнопку «OK».

5) Активируйте в меню команду «Файл | Сохранить».

Расчет эталонов

Расчет может быть выполнен сразу для всех или для отдельных имеющихся в модели заданий КЦ. Перед проведением расчета эталонов необходимо настроить реакцию системы на возможные ошибки, которые могут возникнуть в процессе расчета. При перерасчете эталонов может возникнуть необходимость сохранения прежних ("старых") значений. Это связано с ситуацией, которая может возникнуть при автоматическом обновлении программного обеспечения на компьютере. Рассмотрим подробно, как могут развиваться события во времени:

1)До появления в сети нового ПО текущий эталон соответствуют прежнему ПО.

2) На сервере обновлений появляется новое ПО, выполняется расчет новых эталонов. Новое ПО готово к установке, но пользователь откладывает установку на более поздний срок.

3)Проверка эталонных значений может быть намечена на любой момент. И если проверка будет выполнена до установки нового ПО, обнаружится несоответствие прежнего ПО новым эталонным значениям. Для этого случая и сохраняются старые эталоны.

4)После обновления ПО на компьютере начинают использоваться новые эталоны.

Для расчета эталонов:

1)Активируйте в меню «Сервис» команду «Расчет эталонов». На экране появится одноименный диалог.

2)Если требуется сохранить старые значения эталонов, установите отметку в поле «Режим».

3)Настройте реакцию системы защиты на возможные ошибки при расчете эталонов. Для этого в левой части таблицы выберите вид ошибки, а в правой для него выберите одно из 4-х значений реакции системы. Ошибки могут быть трех видов:

- метод / алгоритм расчета для данного ресурса не поддерживается;

- к ресурсу нет доступа на чтение или он заблокирован;

- ресурс по указанному пути не найден.

Для каждого вида ошибки можно задать одну из 4-х реакций:

- игнорировать. Реакция системы на ошибку отсутствует;

- выводить запрос. При возникновении ошибки система выводит соответствующее сообщение и запрос на выполнение последующих действий;

- удалять ресурс. При возникновении ошибки ресурс удаляется из модели данных;

- снимать ресурс с контроля. Ресурс снимается с контроля, но остается в модели данных. При этом нужно учитывать, что ресурс будет снят с контроля не только в том задании, где выявлена ошибка, но и во всех остальных заданиях, с которыми ресурс связан.

4)Нажмите кнопку «OK». Начнется расчет эталонов. Ход выполнения расчета отображается в специальном окне полосой прогресса. Если в процессе расчета обнаруживается ошибка, и в качестве реакции на нее установлено значение «Выводить запрос», процедура будет приостановлена и на экране появится запрос на продолжение процедуры. Предусмотрено 4 варианта продолжения процедуры:

- игнорировать. Процедура расчета будет продолжена. Реакция системы на ошибку отсутствует. Ресурс, вызвавший ошибку, остается в составе задачи (или задач). Проверка целостности этого ресурса вызовет событие НСД с соответствующей реакцией;

- снять с контроля. Процедура расчета будет продолжена. Ресурс, вызвавший ошибку, остается в составе задачи (или задач), снимается с контроля и не проверяется во всех заданиях, в которые входит;

- удалить. Процедура расчета будет продолжена. Ресурс, вызвавший ошибку, автоматически удаляется из модели данных;

- прервать. Процедура расчета будет прервана. Для расчета эталонов следует устранить причину, вызвавшую ошибку.

5) Для выбора варианта продолжения процедуры нажмите соответствующую кнопку в окне сообщения. В зависимости от выбранного варианта процедура будет продолжена или прервана, в каждом из этих случаев на экране появится сообщение.

6) Примите к сведению содержание сообщения и нажмите кнопку «OK».

7) Активируйте в меню команду «Файл | Сохранить».

Date: 2016-07-25; view: 562; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию