Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение. Арксинусом числа a называется такое число из отрезка [-π/2 ; π/2], синус которого равен a.





Арккосинус числа. Функция косинуса убывает на отрезке [0; π] и принимает значения от -1 до 1. Следовательно, по теореме о корне для любого числа a, такого, что |a|≤1, в промежутке [0; π] существует единственный корень b уравнения cos(x)=a. Это число b называют арккосинусом числа a и обозначают arccos(a) (см. рисунок ниже). Определение. Арккосинусом числа a называется такое число из отрезка [0; π], косинус которого равен a.

Арктангенс числа.

 

Функция тангенса возрастает на интервале (-π/2; π/2) и принимает все значения из поля действительных чисел. Следовательно, потеореме о корне для любого числа a на интервале (-π/2; π/2) существует единственный корень b уравнения tg(x)=a. Это число b называют арктангенсом числа a и обозначают arctg(a) (см. рисунок ниже).

Определение. Арктангенсом числа a называется такое число из интервала (-π/2; π/2), тангенс которого равен a.

Арккотангенс числа.

 

Функция котангенса убывает на интервале (0; π) и ее значения - все действительные числа. Следовательно, по теореме о корне для любого числа a, на интервале (0; π) существует единственный корень b уравнения ctg(x)=a. Это число b называют арккотангенсом числа a и обозначают arcctg(a) (см. рисунок ниже).

Date: 2016-07-25; view: 1360; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию