Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Целая рациональная функция, дробная рациональная функция





 

Функции вида f(x)=p(x), где p(x) - многочлен, называют целыми рациональныи функциями. Функции вида f(x)=p(x)/q(x), где p и q - многочлены, называют дробно-рациональными функциями.

Частное p(x)/q(x) определено, если q(x)%ne; 0, поэтому область определения дробно-рациональной функции функции f(x)=p(x)/q(x) есть множество всех действительных чисел за вычетом корней многочлена q(x).

 

График функции

 

Графиком функции f называют множество всех точек (x;y) координатной плоскости, где y=f(x), а x пробегает всю область определения функции f.

Подмножество координатной плоскости является графиком какой-либо функции, если оно имеет не более одной общей точки с любой прямой, параллельной оси OY. Например, множество, изображенное на рисунке ниже не является графиком функции, так как оно содержит две точки с одной и той же абсциссой a, но разными ординатами b1 и b2. Если принять эту линию за график функции, то получилось бы, что одному значению аргумента соответствует сразу два значения функции, что противоречит определению функции.


 

Графический способ задания зачастую удобен по сравнению с аналитическим, так как по графику сразу видно что из мебя представляет функция и можно проанализировать ее поведение. Плюс ко всему для любого x0 из области определения легко найти (с определенной точностью) соответствующее значение y0=f(x0) функции. Это покахзано на рисунке ниже.


 

Date: 2016-07-25; view: 613; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию